Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие статического электричества на человека





Воздействие статического электричества на человека может проявляться в виде слабого длительно протекающего тока или в фор­ме кратковременного разряда через его тело. Такой разряд вызывает у человека рефлекторное движение, что в ряде случаев может привес­ти к попаданию работающего в опасную зону производственного обо­рудования и закончиться несчастным случаем.

Кроме того, электростатическое поле повышенной напряженно­сти отрицательно влияет на организм человека, вызывая функцио­нальные изменения со стороны центральной нервной, сердечно­сосудистой и других систем организма. В условиях взрывоопасных производств реальную опасность представляет воспламенение горю­чих сред искрами, возникающими при соприкосновении человека с заземленным оборудованием.

На теле человека может накапливаться статическое электриче­ство при пользовании обувью с непроводящими электричество подош­вами, одеждой и бельем из шерсти, шелка и искусственных волокон, при передвижении по непроводящему покрытию пола и при выпол­нении ряда ручных операций с веществами-диэлектриками.

Потенциал изолированного от земли человеческого тела может достигать 7000 В и более, а максимальная энергия, освобождающаяся при искровом разряде, — 2,5...7,5 мДж. Такой энергии достаточно для поджигания многих газо-, паро- и даже пылевоздушных смесей.

По современным данным, разряды статического электричества не опасны для здоровья человека. Однако они могут вызвать неприятные ощущения, а при определенных условиях (при разряде с тела человека или через тело человека на землю или заземленное обору­дование) привести к непроизвольному резкому движению, которое может явиться причиной травмы (особенно при падении с высоты).

Заряды статического электричества могут накапливаться на людях при носке одежды (белья) из синтетических материалов (ней­лон, перлон и др.) и ручных операций по промывке, чистке, протирке, проклеивании с применением этилового эфира, бензина, ацетона, не­проводящих резиновых клеев и др.

Заряды статического электричества и высокие потенциалы, возникающие в результате контактной электризации или индук­ции, часто ведут к отказам отдельных элементов аппаратуры (по­лупроводниковых приборов, микросхем), являются причиной ухудше­ния условий труда, вызывая у работающих при разрядах неприятные ощущения.

Date: 2015-05-09; view: 893; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию