Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к контролю за выполнением Норм радиационной безопасности





Радиационный контроль является важнейшей частью обеспече­ния радиационной безопасности, начиная со стадии проектирования радиационно опасных объектов. Он имеет целью определение степени соблюдения принципов радиационной безопасности и требований нор­мативов, включая непревышение установленных основных пределов доз и допустимых уровней при нормальной работе, получение необхо­димой информации для оптимизации защиты и принятия решений о вмешательстве в случае радиационных аварий, загрязнения местности и зданий радионуклидами, а также на территориях и в зданиях с по­вышенным уровнем природного облучения. Радиационный контроль осуществляется за всеми источниками излучения, кроме следующих.

Требования Норм не распространяются на источники излуче­ния, создающие при любых условиях обращения с ними: индивидуаль­ную годовую эффективную дозу не более 10 мкЗв; индивидуальную годовую эквивалентную дозу в коже не более 50 мЗв и в хрусталике не более 15 мЗв; коллективную эффективную годовую дозу не более 1 чел.-Зв, либо когда при коллективной дозе более 1 чел.-Зв оценка по принципу оптимизации показывает нецелесообразность снижения коллективной дозы.

Требования Норм не распространяются также на космическое из­лучение на поверхности Земли и внутреннее облучение человека, созда­ваемое природным калием, на которые практически невозможно влиять.

Перечень и порядок освобождения источников ионизирующего излучения от радиационного контроля устанавливается санитарными правилами.

Радиационному контролю подлежат: радиационные характе­ристики источников излучения, выбросов в атмосферу, жидких и твердых радиоактивных отходов; радиационные факторы, создавае­мые технологическим процессом на рабочих местах и в окружающей среде; радиационные факторы на загрязненных территориях в зда­ниях с повышенным уровнем природного облучения; уровни облуче­ния персонала и населения от всех источников излучения, на которые распространяется действие настоящих Норм.

Основными контролируемыми параметрами являются: годо­вая эффективная и эквивалентная дозы (см. табл. 11.1); поступление радионуклидов в организм и их содержание в организме для оценки годового поступления; объемная или удельная активность радионук­лидов в воздухе, воде, продуктах питания, строительных материалах и др.; радиоактивное загрязнение кожных покровов, одежды, обуви, рабочих поверхностей; доза и мощность дозы внешнего излучения; плотность потока частиц и фотонов.

Переход от измеряемых величин внешнего излучения к норми­руемым определяется специальными методическими указаниями.

Государственный надзор за выполнением Норм радиационной безопасности осуществляют органы санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения РБ и другие уполномоченные органы в установленном порядке.

Контроль за соблюдением Норм в организациях, независимо от форм собственности, возлагается на администрацию этой организации.

Контроль за облучением населения возлагается на местные ис­полнительные и распорядительные органы.

Контроль за медицинским облучением пациентов возлагается на администрацию органов и учреждений здравоохранения.

При возникновении радиационной аварии: контроль за ее разви­тием, защитой персонала в организации и аварийных бригад осущест­вляется администрацией этой организации; контроль за облучением населения осуществляется местными органами власти и Государст­венного надзора за радиационной безопасностью.

 

Date: 2015-05-09; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию