Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарные нормы и правила при работе с источниками электромагнитных полей радиочастотного диапазона





Единицы измерения и допустимые уровни воздействия ЭМП радиочастотного диапазона. Санитарные нормы и правила при работе с источниками электромагнитных полей радиочастотного диапазона СанПиН 11—17—94 приняты с целью охраны здоровья работающих и устанавливают предельно допустимые интенсивности на рабочих местах.

Действие норм и правил распространяется на проектирование, монтаж и эксплуатацию установок радиочастотного диапазона 300 Гц — 30 кГц и 30 кГц — 300 ГГц. Электромагнитная энергия распространяется в пространстве, об­разуя электромагнитное поле, которое принято характеризовать двумя вставляющими: электрическойЕ, В/м, и магнитнойН, А/м.

ЭМП в диапазоне 300 Гц — 30 кГц и 30 кГц — 300 МГц (верх­ний предел не включается) оценивается напряженностью поля.

На диапазоне частот 300 Гц — 30 кГц до введения дозных под-кодов нормирования устанавливаются следующие фиксированные значения предельно допустимых уровней: по электрической состав­ляющей — 500 В/м для условий шахт и 1000 В/м для всех остальных случаев, по магнитной составляющей — 25 А/м.

Временное действие ЭМП диапазона 30 кГц — 300 МГц оцени­вается энергетической нагрузкой (ЭН).

Энергетическая нагрузка для диапазона 30 кГц...300 МГц равна произведению квадрата напряженности поля на время его воздействия.

Энергетическая нагрузка по электрическому полю определяется по формуле: ЭНE = Е2Т, по магнитному полю — ЭHH = H2Т.

ЭМП в диапазоне 300 МГц...300 ГГц в соответствии с сущест­вующими методами измерения оценивается плотностью потока энер­гии. Единицей измерения служит ватт на квадратный метр — Вт/м2.

Энергетическая нагрузка по плотности потока энергии равна произведению ППЭ поля на время его воздействия:

ЭHППЭ = ППЭ · Т.

Предельно допустимые значения Е и Н в диапазоне 30 кГц... 300 МГц на рабочих местах представлены в табл. 9.5 и определяются по формулам.

Таблица 9.5

Максимальные значения ЕПД, НПД, ЭНЕ пд и ЭНН пд

 

Параметр Предельные значения в диапазонах частот, МГц
0,03...3,0 свыше 3,0 до 30,0 свыше 30 до 300
ЕПД,В/м      
НПД, А/м  
ЭНЕ пд,(В/м)2.ч      
ЭННпд,(А/м)2.ч  

 

где ЕПД, В/м, и НПД, А/м — предельно допустимые значения на­пряженности электрического и магнитного поля; Т — время воздействия в ч; ЭНЕ пд, (В/м)2-ч, и ЭННпд, (А/м)2-ч— предельно допусти­мое значение энергетической нагрузки в течение рабочего дня.

Одновременное воздействие электрического и магнитного полей в диапазоне 0,03...3,0 МГц следует считать допустимым при условии

Предельно допустимые значения ППЭ ЭМП в диапазоне частот 300 МГц...300 ГГц следует определять, исходя из допустимой энерге­тической нагрузки и времени воздействия, по формуле

где ППЭпд — предельно допустимое значение плотности потока энергии, Вт/м2; ЭНППЭ — предельно допустимая величина энерге­тической нагрузки, равная 2 Вт • ч/м2; К — коэффициент ослабления биологической активности, равный 1 (единице) для всех случаев воз­действия, исключая облучение от вращающихся и сканирующих ан­тенн, и 10 (десяти) — для случаев облучения от вращающихся и ска­нирующих антенн с частотой вращения или сканирования не более 1 Гц и скважностью не менее 50; Т — время пребывания в зоне облу­чения за рабочую смену в часах.

Во всех случаях максимальное значение ППЭпд не должно превышать 1000 мкВт/см2.

Для диапазона 300 Гц...30 кГц при воздействии на персонал ЭМП от нескольких источников следует определять суммарную на­пряженность электрической составляющей, рассчитанную по формуле

суммарную напряженность магнитной составляющей — по формуле

где Е1, Е2,..., Еп и Н1; Н2,..., Нп —уровни полей, создаваемые каждым источником. При этом Есум не должно превышать фиксиро­ванных значений ПДУ 1000 В/м, а Нсум — 25 А/м.

В случаях, когда имеет место последовательное или одновре­менное облучение персонала ЭМП диапазона частот 300 МГц... 300 ГГц в непрерывном и прерывистом (от вращающихся и скани­рующих антенн) режимах, суммарную энергетическую нагрузку вычисляют по формуле

где ЭНППЭ — энергетическая нагрузка от непрерывного облучения; ЭНддд — энергетическая нагрузка от прерывистого облучения. При этом ЭНппо не должна превышать 200 мкВт • ч/см2.

Нормативы безопасных уровней ЭМП на рабочих местах огова­ривают условие, что в остальное рабочее время уровни ЭМП не долж­ны превышать предельно допустимых значений, установленных для населения в соответствующем частотном диапазоне.

Требования к проведению контроля за уровнями ЭМП на рабочих местах. Ответственность за проведение лабораторного контроля и обеспечение безопасных уровней на рабочих местах возлагается на руководство предприятия (организации), эксплуати­рующего (изготавливающего) установки, генерирующие электромаг­нитную энергию.

Периодичность измерений — один раз в год. Измерения прово­дятся также в нижеперечисленных случаях при обязательном при­сутствии представителя местных органов Госсаннадзора: при вводе в действие новых установок; при внесении изменений в конструкцию, размещение и режим работы действующих установок; во время и после проведения ремонтных работ, которые могут сопровождаться изменением излучаемой мощности; при внесении изменений в сред­ства защиты от ЭМП; при организации новых рабочих мест.

Измерения проводятся лицами (лабораториями, учреждения­ми), аккредитованными и аттестованными органами Госстандарта на проведение данного вида измерений.

Типы приборов, рекомендуемых для измерения уровней ЭМП ра­диочастотного диапазона, приведены в СанПиН 11—17—94. Разреша­ется использовать и другие приборы, прошедшие метрологическую атте­стацию и допущенные к измерению характеристик и параметров ЭМП.

Органы Государственного санитарного надзора осуществляют контроль за соблюдением ПДУ ЭМП на рабочих местах, выполняя измерения не реже одного раза в 3 года.

Измерения напряженности или плотности потока энергии ЭМП допускается не проводить в случаях, если установка не работает в ре­жиме излучения на открытый волновод, антенну или другой элемент, предназначенный для излучения ЭМП в окружающую среду, и ее номинальная мощность не превышает нижеуказанных паспортных данных: 2,5 Вт — в диапазоне частот от 30 кГц до 3 МГц; 400 мВт — от 3 до 30 МГц; 100 мВт — от 30 МГц до 300 ГГц.

Требования к производственным помещениям. Объемно-планировочные и конструктивные решения помещений, в которых размещаются источники ЭМП, должны удовлетворять требованиям санитарно-гигиенических норм проектирования объектов, а также настоящих норм и правил.

Действующие установки ЭМП радиочастот должны размещать­ся в специально предназначенных помещениях. В том случае, если эти установки включены в поток (конвейер, автоматическую линию), разрешается их размещение в общем помещении, при этом для лиц, непосредственно не занятых обслуживанием установок ЭМП, ПДУ устанавливаются по нормативу, принятому для соответствующего диапазона частот для населения.

Физиотерапевтическая аппаратура с источниками ЭМП радио­частотного диапазона должна размещаться в отдельных помещениях. Для физиотерапевтических установок диапазона 30 кГц...300 МГц помещение должно быть площадью не менее &(п + 1), м2, а для диапа­зона 300 МГц...300 ГГц — не менее [9(п + 1)-6], м2, где п — число ус­тановок, размещенных в кабинете.

Расположение зданий и сооружений радиотехнического объекта относительно передающей антенны (антенн) должно исключать воз­можность облучения окон и дверей, а также отражения излучения на рабочие места персонала. При невозможности выполнения указанно-- го требования в помещениях, расположенных в зоне облучения выше допустимой интенсивности, должны экранироваться обращенные к источнику двери и окна, а также деревянные стены и крыши.

Для исключения возможности переоблучения работающих в эк­ранированных помещениях за счет отражения ЭМП от экранирую­щих поверхностей все внутренние поверхности помещения должны быть покрыты радиопоглощающими материалами.

Требования к технологическим процессам и производст­венному оборудованию. Предприятия, изготавливающие оборудо­вание, излучающее электромагнитную энергию, обязаны вносить в технический паспорт на изделие фактические уровни ЭМП, измерен­ные при проведении испытательных (приемочных) работ, указывать технологические требования (режим, мощность и др.), обеспечиваю­щие безопасное использование выпускаемой продукции на предпри­ятии-потребителе.

Органы Государственного санитарного надзора осуществляют выборочный контроль выпускаемой техники.

На стадии проектных работ по размещению установок (источ­ников) ЭМП необходимо выполнять расчеты уровней ЭМП на рабо­чих местах, местах непостоянного пребывания людей, а также указывать размеры и конфигурацию зоны с безопасными уровнями ЭМП с представлением методик и результатов расчета. При работе не­скольких генераторов ЭМП в одном помещении необходимо принять меры, исключающие превышение ПДУ за счет суммирования энергии излучения.

Экранирование источников излучения и рабочих мест выпол­няется в зависимости от генерируемой мощности, взаимного распо­ложения источника и рабочего места, характера технологического процесса.

При необходимости проведения ремонтных работ в зоне излу­чения, с интенсивностью выше допустимой, должны применяться пе­редвижные защитные экраны и индивидуальные средства защиты.

На каждое защитное приспособление должен быть составлен тех­нический паспорт (место применения, диапазон, эффективность защи­ты и т.п.). Все защитные приспособления должны ежегодно проверять­ся в рабочих условиях.

Снижение напряженности электромагнитных полей от физио­терапевтических установок радиочастотного диапазона на рабочих местах обслуживающего персонала достигается размещением аппа­ратуры в экранированных камерах (использование защитных ширм, экранов) и рациональной организацией лечебного процесса, исклю­чением возможности суммарного воздействия ЭМП выше ПДУ от од­новременно работающих приборов.

Помещения, в которых размещаются промышленные установки радиочастот, оборудуются наряду с естественной также искусственной приточно-вытяжной общеобменной вентиляцией. Вытяжка осуществ­ляется из верхней зоны, приток подается в рабочую зону.

При термической обработке металлов и диэлектриков должна быть оборудована местная вытяжная вентиляция.

Защита от воздействия ЭМП радиочастот. В соответствии с СанПиН 11—17—94 «Санитарные нормы и правила при работе с источ­никами электромагнитных полей радиочастотного диапазона» защита персонала, обслуживающего установки ЭМП, достигается: уменьшени­ем излучения от источника; экранированием источника; экранирова­нием рабочего места или удалением его от источника (дистанционное управление); рациональной организацией рабочего процесса; приме­нением индивидуальных средств защиты.

В качестве индивидуальных защитных средств рекомендуются специальные радиозащитные очки ОРЗ-5 и защитная одежда из эк­ранирующей ткани. Защитные очки следует применять при уровне интенсивности излучения свыше 0,1 мВт/см2, защитную одежду — при интенсивности излучения свыше 1,0 мВт/см2 с обязательным ис­пользованием защитных очков.

Радиозащитные очки изготовляют из стекла, покрытого полупро­водниковым оловом. Эффективность таких очков составляет 20...22 дБ.

Для защиты всего тела применяются комбинезоны, халаты и капюшоны. Их изготовляют из трех слоев ткани. Внутренний и наруж­ный слои делают из хлопчатобумажной ткани, а средний, защитный, слой — из радиотехнической ткани, имеющей проводящую сетку.

Для предупреждения профессиональных заболеваний у лиц, работающих в условиях ЭМП, применяются такие меры, как предва­рительный (для поступающих на работу) и периодический (не реже одного раза в год) медицинский контроль, а также меры, способст­вующие повышению устойчивости организма к действию ЭМП.


Date: 2015-05-09; view: 1378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию