Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С вибрирующими машинами и оборудованием





В соответствии с ГОСТ 12.1.012—90 к работе с вибрирующими машинами и оборудованием допускаются лица не моложе 18 лет, про­шедшие предварительный медицинский осмотр, имеющие соответст­вующую квалификацию, сдавшие технический минимум по правилам техники безопасности и ознакомленные с характером воздействия ло­кальной вибрации на организм.

К эксплуатации должны допускаться только исправные вибри­рующие машины и оборудование, отвечающие требованиям настоя­щих санитарных норм.

В техническом паспорте на вибрирующие машины и оборудова­ние должны быть указаны: вибрационные характеристики и методы их контроля в соответствии с ГОСТ 12.1.012—90; максимальная сила нажатия, требуемая для работы машины и оборудования в паспорт­ном режиме, и вес машины, приходящийся на руки работающего.

Проектируемые и эксплуатируемые машины и оборудование должны соответствовать требованиям настоящих санитарных норм; Гигиенических рекомендаций к конструированию ручных машин для повышения их вибробезопасности и нормативно-технических доку­ментов, согласованных с органами санэпиднадзора.

Вес ручной машины, ее частей, приспособлений, обрабатывае­мой детали, воспринимаемый руками оператора в процессе работы, не должен превышать 100 Н. В случае превышения указанных норм необходимо применение поддерживающих устройств.

Усилие нажатия, необходимое для работы ручной машины в паспортном режиме, не должно превышать для одноручной машины 100 Н и для двуручной — 150 Н. Усилие нажатия пусковых устройств не должно превышать ЮН.

Рукоятки ручных машин, приспособлений, а также органов управления должны иметь форму, удобную для работы, и не вызывать охлаждения рук. Температура поверхности рукояток ручных машин должна находиться в пределах от 21,5 до 43,5 °С. Оптимальным яв­ляется диапазон от 25 до 32 °С.

Рукоятки и другие места контакта рук оператора с ручными машинами должны иметь покрытие с коэффициентом теплопередачи не более 5 -102 Вт/м2 • К или должны быть целиком изготовлены из ма­териалов с коэффициентом теплопроводности не более 0,5 Вт/м-К. Поверхность рукояток должна иметь шероховатость от 0,5 до 2 мм.

Выхлопы сжатого воздуха и отработанных паров должны быть направлены так, чтобы не происходило обдувания рук и загрязнения зоны дыхания работающего.

Не допускается использование вибрирующего оборудования не по назначению и в режимах, отличающихся от паспортных. Запреща­ется проведение сверхурочных работ с вибрирующим оборудованием.

Работы с вибрирующим оборудованием следует проводить в за­крытых отапливаемых помещениях при температуре воздуха не менее 16 °С, влажности 40—60%, скорости движения воздуха не более 0,3 м/с.

При невозможности обеспечения требуемых значений парамет­ров микроклимата, при работах на открытых площадках работники должны быть обеспечены теплыми помещениями для отдыха и обог­рева с температурой воздуха в холодный период года 22...24 °С, скоро­стью движения воздуха не более 0,2 м/с.

Свободная площадь помещений для обогрева и отдыха опреде­ляется из расчета 0,1 м2 на одного работающего в наиболее многочис­ленной смене и должна быть не менее 8 м2. Помещение должно нахо­диться на расстоянии не более 150 м от места выполнения работ.

Режимы труда работающих в условиях воздействия локальной вибрации разрабатываются соответствующими министерствами, ве­домствами, промышленными предприятиями и другими организа­циями, эксплуатирующими виброактивные машины и оборудование, с учетом требований Методических указаний по разработке режимов труда работников виброопасных профессий.

Лица, занятые на работах с вибрирующими машинами и обору­дованием, должны ежегодно проходить периодические медицинские осмотры в соответствии с действующими приказами Минздрава РБ.

В целях профилактики неблагоприятного воздействия локаль­ной вибрации работающие должны пользоваться средствами индиви­дуальной защиты рук.

Основные организационно-технические, санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия по ограничению влияния локальной вибрации должны проводиться в соответствии с Методиче­скими указаниями по профилактике неблагоприятного действия ло­кальной вибрации.

 

Date: 2015-05-09; view: 1051; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию