Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и определения





В соответствии с СанПиН 2.2.4/2.1.8.10—33—2002 «Производст­венная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий» вибрация делится на общую, локальную и фоновую.

Общая вибрация — вибрация, передающаяся через опорные поверхности на тело стоящего или сидящего человека.

Локальная вибрация — вибрация, передающаяся через руки человека, воздействующая на ноги сидящего человека или предпле­чья, контактирующие с вибрирующими поверхностями.

Фоновая вибрация — вибрация, регистрируемая в точке изме­рения и не связанная с исследуемым источником.

Параметр вибрации — физическая величина, характеризую­щая механические колебания твердого тела (виброускорение, вибро­скорость, виброперемещение).

Виброперемещение — составляющая перемещения, описываю­щая вибрацию. Виброскорость — производная виброперемещения по времени.

Виброускорение — производная виброскорости по времени. Виброускорение является основным параметром, характеризующим вибрационное воздействие на человека.

Предельно допустимый уровень вибрации — уровень параметра вибрации, при котором ежедневная (кроме выходных дней) работа, но не более 40 ч в неделю в течение всего рабочего стажа не должна вы­зывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнару­живаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколе­ний. Соблюдение ПДУ вибрации не исключает нарушения здоровья у сверхчувствительных лиц.

Вибрацию характеризуют следующие параметры:

частота колебаний f, Гц — количество циклов колебаний в единицу времени;

амплитуда смещения А, ж — наибольшее отклонение колеблющейся точки от положения равновесия;

виброскорость v, м/с— максимальное из значений скорости колеблющейся точки;

виброускорение а, м/с2— максимальное из значений ускоре­ний колеблющейся точки.

Виброскорость и виброускорение связаны с частотой и амплиту­дой следующими зависимостями:

Санитарные нормы рекомендуют гигиеническую оценку вибра­ции, воздействующей на человека в производственных условиях, про­изводить частотным (спектральным) анализом, интегральной оцен­кой по частоте нормируемого параметра и дозой вибрации.

Логарифмические уровни виброускорения Lаi, дБ, в 1-й октавной или третьоктавнои полосе — уровни, непосредственно измеряемые в ок-тавных или третьоктавных полосах частот или определяемые по формуле:

где ai — средние квадратические значения виброускорения в октав­ных или третьоктавных полосах частот, м/с2; a0 — исходное значение виброускорения, a0 = 3 • 10-4 м/с.

Логарифмические уровни виброскорости LV i, дБ, в 1-й октавной

или третьоктавной полосе — уровни, непосредственно измеряемые в ок-Ц тавных или третьоктавных полосах частот или определяемые по формуле:

Где v i средние квадратические значения виброскорости в октавных или третьоктавных полосах частот, м/с; do — исходное значение виб­роскорости, vq =5·10-8м/с.

Среднегеометрическая частота — квадратный корень из произ­ведения граничных частот полосы.

Третьоктавная полоса частот — полоса частот, у которой отно­шение верхней граничной частоты к нижней равно 21/3.

Октавная полоса частот — полоса частот, у которой отношение верхней граничной частоты к нижней равно 2.

Соотношение между логарифмическими уровнями виброуско­рения (виброскорости) и их абсолютными значениями приведены в прил. 1 и 2 Санитарных норм.

При использовании метода интегральной оценки вибрации по частоте нормируемым параметром является корректированное зна­чение контролируемого параметра U (виброскорости или виброуско­рения), измеряемое с помощью специальных фильтров или вычис­ляемое по формулам, приведенным в ГОСТ 12.1.012—90.

Корректированный уровень параметра вибрации LU, дБ — одночисловая характеристика вибрации, непосредственно измеряемая или определяемая как результат энергетического суммирования уров­ней вибрации в октавных (третьоктавных) полосах с учетом октавных (третьоктавных) весовых коэффициентов (поправок) по формуле:

Где LU — корректированный уровень параметра вибрации, дБ; LU i — октавные (третьоктавные) уровни параметра вибрации, дБ; Δ LU i — октавные (третьоктавные) весовые поправки, дБ; i — порядковый номер октавной (третьоктавной) полосы; п — число октавных (третьоктавных) полос. Значения октавных и третьоктавных коэффициентов (поправок) для общей вибрации приведены в СанПиН 2.2.4/2.1.8.10—33—2002.

 

Date: 2015-05-09; view: 778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию