Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельно допустимые уровни звукового давления воздушного ультразвука на рабочих местах





 

Среднегеометрические частоты третьоктавных полос, кГц 12,5 16,0 20,0 25,0 31,5— 100,0
Уровни звукового давления, дБ          

Влияние ультразвука на организм человека. Ультразвук оказывает вредное воздействие на организм человека. У работающих с ультразвуковыми установками нередко наблюдаются функциональ­ные нарушения нервной системы, изменения давления, состава и свойства крови. Работающие жалуются на головные боли, быструю утомляемость и потерю слуховой чувствительности.

Промышленные ультразвуковые установки работают в основ­ном с частотами от 18 до 30 кГц. Они состоят из генератора электри­ческих импульсов и преобразователя, который трансформирует им­пульсы в ультразвуковые колебания.

При обслуживании этих установок работающие могут подвер­гаться воздействию ультразвука, во-первых, при его распространении в воздухе чаще всего вместе с шумом и, во-вторых, при непосредст­венном соприкосновении с жидкими и твердыми телами, по которым распространяется ультразвук (контактное воздействие).

Наиболее опасным является контактное воздействие ультразву­ка, которое возникает при удержании инструмента во время пайки, лужения, а также при загрузке изделий в ванны и т.п. Воздействие на работающих мощных установок может привести к поражению перифе­рической нервной и сосудистой систем человека в местах контакта (ве­гетативные полиневриты, мышечная слабость пальцев и кистей).

При длительной работе с низкочастотными ультразвуковыми ус­тановками, генерирующими шум и ультразвук, превышающие установ­ленные нормы, могут произойти функциональные изменения централь­ной и периферической нервной системы, сердечно-сосудистой системы, слухового и вестибулярного аппарата и т.п. По сравнению с высокочас­тотным шумом ультразвук значительно слабее влияет на слуховую функцию, но вызывает более выраженные отклонения от нормы вести­булярной функции, болевой чувствительности и терморегуляции.

То, что ультразвук воздействует на разные органы и системы человека не только через слуховой аппарат, подтверждается неблаго­приятным его действием на глухонемых.

Основными документами, регламентирующими безопасность при работе с ультразвуком, являются ГОСТ 12.1.001—89 ССБТ «Ультразвук. Общие требования безопасности» и ГОСТ 12.2.051—80 ССБТ «Оборудование технологическое ультразвуковое. Требования безопасности», а также СН 9—87 РБ 98.

Требования по ограничению неблагоприятного влияния контактного ультразвука. При разработке нового и модернизации существующего оборудования, приборов и аппаратуры должны преду­сматриваться меры по максимальному ограничению ультразвука как в источнике возникновения, так и по пути распространения.

Запрещается непосредственный контакт человека с рабочей по­верхностью источника ультразвука и с контактной средой во время возбуждения в ней ультразвука.

Ультразвуковые искатели и датчики, удерживаемые руками оператора, должны иметь форму, обеспечивающую минимальное напряжение мышц, удобное для работы расположение и соответство­вать требованиям технической эстетики. Должна быть исключена возможность контактной передачи ультразвука другим частям тела, кроме рук.

Для защиты персонала, обслуживающего источники ультразву­ка, следует применять дистанционное управление; блокировки, обес­печивающие автоматическое отключение источника ультразвука в случае открытия звукоизолирующих устройств или проведения вспо­могательных работ; приспособления для удержания источника ульт­развука или предметов, которые могут служить в качестве твердой контактной среды.

Для защиты рук от неблагоприятного воздействия контактного ультразвука в твердых и жидких средах, а также от контактных сма­зок необходимо применять нарукавники, рукавицы или перчатки (наружные резиновые и внутренние хлопчатобумажные).

При работе с источниками ультразвука должны соблюдаться требования Правил техники безопасности, установленные в эксплуа­тационной документации на оборудование и средства измерения.

К работе с источниками ультразвука допускаются лица не мо­ложе 18 лет, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие обучение и инструктаж по технике безопасности.

При систематической работе с контактным ультразвуком в те­чение более 50% рабочего времени необходимо устраивать перерывы через каждые 1,5 ч на 15 мин.

Перерывы могут быть заполнены другими видами работ, кото­рые не сопровождаются воздействием на организм повышенных уровней шума и вибрации.

Организация технологических процессов при работе на ультра­звуковых установках с применением химических веществ должна ис­ключать возможность контакта работающих с вредными веществами.

Контроль нормируемых параметров ультразвука на рабочих местах должен проводиться не реже одного раза в год.

С целью предупреждения и ранней диагностики профессио­нальных заболеваний у работающих с контактным ультразвуком не­обходимо проводить предварительные (при приеме на работу) и пе­риодические медицинские осмотры в соответствии с действующими приказами Минздрава.

Для коллективной защиты от воздействия повышенных уров­ней ультразвука можно использовать следующие направления: уменьшение вредного излучения ультразвуковой энергии в источнике ее возникновения; локализацию действия ультразвука конструктив­ными и планировочными решениями; проведение организационно-профилактических мероприятий.

Для локализации ультразвука обязательным является приме­нение звукоизолирующих кожухов, полукожухов, экранов.

Если эти меры не дают положительного эффекта, то ультразву­ковые установки нужно размещать в отдельных помещениях и каби­нах, облицованных звукопоглощающими материалами.

Организационно-профилактические мероприятия заключаются в проведении инструктажа работающих и установлении рациональ­ных режимов труда и отдыха. В качестве средств индивидуальной защиты применяются противошумы (ГОСТ 12.4.051—87).

 

Date: 2015-05-09; view: 986; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию