Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультразвук, его действие на организм человека, гигиеническое нормирование и принципы защиты





Основные термины и определения. Ультразвук — упругие колебания с частотами выше диапазона слышимости человека, рас­пространяющиеся в виде волны в газах, жидкостях и твердых телах или образующие в ограниченных областях этих сред стоячие волны.

Источники ультразвука — все виды ультразвукового техноло­гического оборудования, ультразвуковые приборы и аппаратура про­мышленного и медицинского назначения.

К источникам ультразвука относятся также оборудование и ап­паратура, при эксплуатации которых ультразвук возникает как со­путствующий фактор.

Воздушный ультразвук — ультразвуковые колебания в воз­душной среде.

Уровень звукового давления — выраженное в логарифмических единицах отношение среднего квадратического значения звукового давления в определенной полосе частот к стандартизованному исход­ному значению звукового давления (см. (7.2)).

Предельно допустимый уровень ультразвука — уровень, кото­рый при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 ч в неделю в течение всего рабочего стажа не должен вызывать забо­леваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в от­даленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение ПДУ ультразвука не исключает нарушения здоровья у сверхчувствительных лиц.

Нормируемые параметры и предельно допустимые уров­ни ультразвука. Нормируемыми параметрами контактного ультра­звука в соответствии с СН 9—87 РБ 98 «Ультразвук, передающийся воздушным путем. Предельно допустимые уровни на рабочих местах» являются уровни звукового давления в третьоктавных полосах со среднегеометрическими частотами 12,5; 16,0; 20,0; 25,0; 31,5; 40,0; 50,0; 63,0; 80,0; 100,0 кГц, определяемые по (7.6).

Предельно допустимые уровни звукового давления воздушного ультразвука в третьоктавных полосах частот на рабочих местах при­ведены в табл. 7.2.

Таблица 7.2

Date: 2015-05-09; view: 1144; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию