Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие шума на организм человека





Шум на производстве неблагоприятно действует на организм человека: повышает расход энергии при одинаковой физической на­грузке, значительно ослабляет внимание работающих, увеличивает число ошибок в работе, замедляет скорость психических реакций, в результате чего снижается производительность труда и ухудшается качество работы.

При длительном воздействии шума на организм происходят нежелательные явления: снижается острота зрения и слуха, повыша­ется кровяное давление, снижается внимание.

Шум затрудняет своевременную реакцию работающих на пре­дупредительные сигналы внутрицехового транспорта (автопогрузчи­ки, мостовые краны и т.п.), что способствует возникновению несчаст­ных случаев на производстве.

Шум оказывает вредное влияние на физическое состояние че­ловека: угнетает центральную нервную систему; вызывает изменение скорости дыхания и пульса; способствует нарушению обмена веществ и возникновению сердечно-сосудистых заболеваний; может приводить к профессиональным заболеваниям.

Шум с уровнем звукового давления 30...35 дБ является привыч­ным для человека и не беспокоит его. Повышение уровня звукового давления до 40...70 дБ создает значительную нагрузку на нервную систему, вызывая ухудшение самочувствия, снижение производи­тельности умственного труда, а при длительном действии может явиться причиной невроза, язвенной и гипертонической болезни.

Длительное воздействие шума свыше 75 дБ может привести к резкой потере слуха — тугоухости или профессиональной глухоте. Однако более ранние нарушения наблюдаются в нервной и сердечно­сосудистой системе, других внутренних органах. Зоны с уровнем зву­ка свыше 85 дБ должны быть обозначены знаками безопасности.

Шум разрушает нервную систему; шумовые явления обладают свойством кумуляции; накапливаясь в организме, он все больше и сильнее угнетает нервную систему. Шум — причина преждевремен­ного утомления, ослабления внимания, памяти. Патологические из­менения в организме, возникающие в результате действия шума, классифицируются как шумовая болезнь.

 

Date: 2015-05-09; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию