Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики шума





Звук представляет собой волновое движение упругой среды (на­пример, воздуха, воды и др.), воспринимаемое слуховым аппаратом человека. Колебания с частотами в пределах от 16 до 20 000 Гц вос­принимаются как слышимый звук, ниже 16 и выше 20 000 Гц (инфра­звук и ультразвук) не вызывают слуховых ощущений, хотя и вызыва­ют определенное воздействие на организм.

В соответствии с СанПиН 2.2.4/2.1.8.10—32—2002 «Шум на рабо­чих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на терри­тории жилой застройки» основными характеристиками звука являются: частота колебаний возмущенной среды (Гц), звуковое давление (дБ) и уровень звука (дБ А).

Звуковое давление — переменная составляющая полного давле­ния в газообразной среде, обусловленная звуковым полем и склады­вающаяся с внешним статическим (атмосферным) давлением.

Мгновенное (текущее) значение звукового давления — разность полного и статического давлений в одной и той же точке звукового поля в фиксированный момент времени; измеряется в Па (паскалях) или Н/м2 (ньютонах на квадратный метр, 1 Н/м2 = 1 Па).

Среднее квадратическое значение звукового давления — квадрат­ный корень из среднего по времени значения квадрата мгновенного зву­кового давления в заданной точке пространства за определенный ин­тервал времени; измеряется в Па или Н/м2 и определяется по формуле

 

где р — среднее квадратическое значение звукового давления, Па; p(f) — мгновенное звуковое давление, Па; Т — время усреднения, с.

Уровень звукового давления — выраженное в логарифмических единицах отношение среднего квадратического значения звукового давленая в определенной полосе частот к стандартизованному исход­ному значению звукового давления; измеряется в дБ (децибелах) и определяется по формуле

(7.2)

где L — уровень звукового давления, дБ; р — среднее квадратическое значение звукового давления в определенной полосе частот, Па; р0 = 2 • 10-5 Па — исходное значение звукового давления в воздухе.

Уровень звука — выраженное в логарифмических единицах от­ношение среднего квадратического значения звукового давления, скор­ректированного по стандартизованной частотной характеристике А, к стандартизованному исходному значению звукового давления; из­меряется в дБА (децибелах по частотной характеристике А) и опреде­ляется по формуле

(7.3)

где LA — уровень звука, дБ А; рА — среднее квадратическое значе­ние звукового давления с учетом коррекции А, Па.

Максимальный уровень звука соответствует максимальному по­казанию измерительного прибора (шумомера) при визуальном отсчете.

Среднегеометрическая частота — частота полосы пропуска­ния фильтра, определяемая по формуле

(7.4)

Где f 0 — среднегеометрическая частота, Гц; f 1, f 2 — нижняя и верх­няя частоты среза (границы пропускания) фильтра, Гц.

Октавная полоса — полоса, для которой f 2 / f 1 = 2 Третьоктавная полоса — полоса, для которой f 2 / f 1 = 21/3.

Эквивалентный (по энергии) уровень звука непостоянного шу­ма уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет такое же среднее квадратическое звуковое давление, что и данный непостоянный шум в течение заданного интервала времени; измеряется в дБ А и определяется по формуле

Где LАэкв — эквивалентный (по энергии) уровень звука непостоянного шума, дБ А; рА(t) — текущее значение среднего квадратического звукового давления с учетом коррекции А, Па; Т — заданный интер­вал времени, с.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) шума — уровень, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 ч в не­делю в течение всего рабочего стажа не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современны­ми методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сро­ки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение ПДУ шума не исключает нарушения здоровья у сверхчувствительных лиц. Источник звука характеризуется величиной звуковой мощно­сти Р, определяемой общим количеством звуковой энергии, излучае­мой в окружающее пространство в секунду.

Степень воздействия шума на слуховой аппарат человека за­висит не только от интенсивности и звукового давления, но также и от частоты и характера изме­нения звука во времена.

Диапазон слышимых звуков очень большой — от минимальных значений, едва различимых слухо­ вым аппаратом (порог слышимоcти), до максимальных, вызывающих болевое ощущение (болевой порог) (рис. 7.1).

Наибольшая чувствительность слуха наблюдается при частотах 2—5 кГц. Для гигиенической оценки шума условно принят звук с частотой 1 кГц. При этой частоте нижний порог слышимости по ин­тенсивности принят I0 = 1012 Вт/м2, что соответствует звуковому дав­лению Р0 = 2 • 10-5 Па. Верхний болевой порог слышимости принят по интенсивности Iб = 10 Вт/м2, что соответствует звуковому давлению рб = 2 •102 Па. Таким образом, диапазон слышимости по интенсивно­сти составляет 1013, т.е. очень велик, и поэтому для оценки воздейст­вия шума пользоваться ее значениями неудобно.

На практике шум оценивают по его уровню относительно мини­мальных пороговых значений, выраженных в логарифмической форме.

При измерениях и оценке шума на рабочих местах оперируют уровнями звукового давления, поскольку орган слуха чувствителен к среднеквадратичному значению звукового давления.

Субъективное ощущение человеком воздействия шума зависит не только от уровня звукового давления, но также и от частоты. Звуки низкой частоты воспринимаются как менее громкие по сравнению со звуками более высокой частоты такой же интенсивности.

В связи с этим применяют понятие уровень громкости, единицей которого является фон — разность уровней громкости двух звуков дан­ной частоты, для которых равные по громкости звуки с частотой 1000 Гц отличаются по интенсивности (иди уровню звукового давления) на 1 дБ.

При частотах ниже 1000 Гц уровни громкости оказываются ни­же уровней звукового давления, и, наоборот, при больших частотах уровни громкости оказываются выше уровней звукового давления. Следовательно, понятие «уровень громкости» — чисто физиологиче­ская характеристика звука.

Измерения уровней шума производят шумомерами, действие ко­торых основано на преобразовании микрофоном звуковых колебаний в электрические, которые затем после усиления и прохождения через ок-тавные (электрические) фильтры передаются стрелочному измеритель­ному индикатору. Широко применяются шумомеры типа ИШВ-1 (также и для измерения вибраций), с помощью которых можно измерять уров­ни звуковых давлений от 30 до 130 дБ при частотах от 10 до 12 500 Гц.

 

Date: 2015-05-09; view: 2055; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию