Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы светильников и требования к ним





Источники света располагают в осветительной арматуре. Источник света вместе с осветительной арматурой принято называть светильни­ком или осветительным прибором. Осветительные приборы дальнего действия называют прожекторами. Осветительная арматура предна­значена для перераспределения направления светового потока в сторону рабочей поверхности, для защиты глаз от блесткости источника света, для предохранения лампы от механических повреждений и загрязнения, а также для крепления лампы и подведения к ней электрического тока.

Светильники различаются по целому ряду светотехнических и конструктивных характеристик.

С точки зрения перераспределения светового потока различают светильники прямого света (в нижнюю полусферу излучается не ме­нее 80% всего светового потока); преимущественно прямого света (в нижнюю полусферу излучается от 60 до 80% светового потока); рассе­янного света (в каждую полусферу излучается от 40 до 60% светового потока); преимущественно отраженного света (в верхнюю полусферу излучается от 60 до 80% светового потока); отраженного света (в верх­нюю полусферу излучается более 80% светового потока).

Перераспределение светового потока, осуществляемое светиль­ником, ведет к определенной потере светового потока. Поэтому одной из важных характеристик светильника является коэффициент полез­ного действия, представляющий собой отношение светового потока светильника к световому потоку установленной в нем лампы.

Светильники различаются также по степени защиты от пыли (пыленезащищенные и пылезащищенные) и воды (водонезащищен-ные, каплезащищенные, дождезащищенные, брызгозащищенные, струезащищенные, герметичные).

Для освещения взрывоопасных помещений выпускаются све­тильники во взрывонепроницаемом исполнении и в исполнении по­вышенной надежности против взрыва.

Для люминесцентных ламп применяются преимущественно мно­голамповые светильники, что дает возможность использовать специальные схемы включения для уменьшения пульсации светового потока. До недавнего времени такие светильники имелись только для ламп накаливания. Сейчас разработаны светильники для освещения за­пыленных, взрыве- и пожароопасных помещений лампами ДРЛ.

В настоящее время разработан новый способ освещения про­мышленных и общественных зданий с помощью осветительных уст­ройств большой протяженности — щелевых световодов, которые пред­ставляют собой полые цилиндрические трубы, внутренняя поверхность которых, за исключением светопропускающей щели, покрыта зеркаль­но отражающим слоем. Через щель световой поток равномерно осве­щает окружающее пространство. Источником света служит мощная лампа накаливания или газоразрядная лампа, которая помещается в один или оба конца трубы. Использование щелевых световодов позво­ляет обеспечить хорошее качество освещения, а также резко сокра­тить число источников света.

 

Date: 2015-05-09; view: 968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию