Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроклимата производственных помещений





Создание оптимальных показателей микроклимата в производ­ственных помещениях является сложной задачей, решение которой идет в следующих направлениях.

Рациональные объемно-планировочные и конструктивные ре­шения производственных зданий являются одним из основных спосо­бов нормализации микроклимата производственных помещений. Го­рячие цехи размещают по возможности в одноэтажных одно- и двух пролетных зданиях. Внутренние дворы располагают так, чтобы обес­печивалось их хорошее проветривание. По периметру здания не ре­комендуется размещать пристройки, мешающие поступлению свежего воздуха. Само здание располагают так, чтобы продольная ось аэрационного фонаря составляла с направлением господствующего летнего ветра угол в 90...60°. Для защиты от поступления в производственные помещения холодного воздуха входы оборудуют шлюзами, дверные проемы — воздушными завесами. Используют двойное остекление окон, утепляют ограждения, полы и т.п.

Рациональное размещение оборудования также помогает в дос­тижении оптимальных показателей микроклимата в цехах. Основные источники теплоты желательно располагать непосредственно под аэрационным фонарем, у наружных стен здания и в один ряд на та­ком расстоянии друг от друга, чтобы тепловые потоки от них не пере­крещивались на рабочих местах. Нельзя размещать остывающие ма­териалы на путях притока свежего воздуха. Для охлаждения горячих изделий следует предусматривать отдельные помещения. Наилуч­шим решением является размещение теплоизлучающего оборудова­ния в изолированных помещениях или на открытых площадках.

Дистанционное управление и наблюдение позволяет во многих случаях вывести человека из неблагоприятных условий. Примером может служить дистанционное управление грузоподъемными крана­ми в горячих цехах.

Внедрение рациональных технологических процессов и оборудо­вания, например замена горячего способа обработки металла холод­ным, пламенного нагрева — индукционным и т.п., существенно улуч­шает условия работающих.

Рациональная тепловая изоляция оборудования различными ви­дами теплоизоляционных материалов — неорганическими (диатомит, асбест, асбоцемент, совелит, слюда, вермикулит, минеральные вата и войлок, стекловата и стеклоткань, пеностекло, ячеистый бетон, пенобе­тон, керамзит, пемза и др.) и органическими (пробковые, торфоизоляпи-онные и древесноволокнистые плиты, древесные опилки, пенопласт и др.) ведет к снижению тепловой нагрузки среды на работающих.

Эффективность тепловой изоляции во многом зависит от пра­вильного ее выбора. При температуре теплоизлучающей поверхности 500...600 °С применяют асбест, совелитовый порошок, минеральную вату; при температуре 800...900 °С — асбозурит, диатомитовый кир­пич; при температуре более 1000 °С — вермикулит, специальные ке­рамические плитки и т.п.

Применяется также защита работающих различными видами экранов, например для экранирования источников теплового излуче­ния и для экранирования рабочих мест. Защитные экраны бывают однослойные, многослойные, прозрачные, непрозрачные, с воздушной или водяной прослойкой.

По принципу действия оградительные устройства бывают теплоотражательные, теплоотводящие, теплопоглощающие и комбини152

рованные (ГОСТ 12.4.123—83). Хорошей защитой от теплового излу­чения являются водяные завесы.

Рациональная вентиляция и отопление являются наиболее распространенными способами нормализации микроклимата в про­изводственных помещениях. (Вопросы вентиляции более подробно рассмотрены в п. 5.9 настоящей главы.) Для создания допустимого микроклимата на отдельных рабочих местах широко применяются воздушные души. Воздушный душ представляет собой поток воздуха, направляемый непосредственно на работающего. Температура и ско­рость движения воздуха при воздушном душировании регламенти­руются (СН 245—71) в зависимости от категории работы по тяжести, интенсивности теплового облучения работающего и периода года.

Обеспечить нормальные тепловые условия в холодное время года в современных облегченных промышленных зданиях очень трудно и экономически не целесообразно. Наиболее перспективным в этом от­ношении является применение лучистого обогрева постоянных рабочих мест и отдельных участков. Для этого используют специальные газовые инфракрасные или электрические «темные» (до 500 °С) излучатели.

Рационализация режимов труда и отдыха достигается сокра­щением продолжительности рабочей смены, введением дополнитель­ных перерывов, созданием условий для эффективного отдыха в помеще­ниях с нормальными метеорологическими условиями. В ряде случаев такие комнаты оборудуют панелями радиационного охлаждения или обогрева. Если организовать отдельные помещения трудно, то создают в горячих цехах зоны отдыха — «оазисы», где средствами вентиляции обеспечивается нормальная температура и подвижность воздуха.

Для работающих на открытом воздухе в зимних условиях обо­рудуют комнаты обогрева, где температуру поддерживают несколько выше комфортной.

Использование средств индивидуальной защиты: спецодежды, спецобуви, средств защиты рук и головных уборов для защиты от воз­действия высокой и низкой температур, облучения, пламени в зави­симости от условий труда. Применяется термозащитная спецодежда разных видов: при небольшой интенсивности теплооблучения исполь­зуются хлопчатобумажные ткани с огнестойкой пропиткой, в более. жестких условиях (при большом теплооблучении) применяют сукно, ас­бестовые или металлизированные ткани. Часто применяют спецодежду из комбинированных тканей или делают защитные нашивки из ис-кростойкой ткани на местах, которые могут подвергаться воздействию искр и брызг расплавленных веществ. Для кратковременной работы в условиях очень высоких температур (до 300...500 °С) разработаны специальные теплозащитные пневмокомбинезоны и скафандры с по­дачей воздуха для дыхания с помощью шланга от источника питания.

Спецодежда для защиты от низкой температуры, ветра и атмо­сферных осадков в зависимости от условий труда изготовляется из хлопчатобумажных и смешанных тканей с водоотталкивающими и другими пропитками, из искусственного меха и синтетических утеп­лителей. Комплект спецодежды должен обязательно дополняться эффективными средствами для защиты от холода ног, рук и головы.

 

Date: 2015-05-09; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию