Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И вентиляции производственных помещений





Производственные и вспомогательные помещения оборудуются системами вентиляции, кондиционирования и отопления в соответст­вии со СНиП 2.04.05—91 «Отопление, вентиляция и кондиционирова­ние», утвержденными постановлением Государственного комитета СССР по строительству и инвестициям от 28.11.1991г., СНБ 4.02.01—03 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

Системы отопления, вентиляции и кондиционирования должны обеспечивать параметры микроклимата воздушной среды в соответст­вии с СанПиН 9—80 РБ 98 «Гигиенические требования к микрокли­мату производственных помещений», введен в действие с 13.12.1998 г.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны должно быть не выше предельно допустимых концентраций, регламентирован­ных ГОСТ 12.1.005—88, СанПиН 11—19—94 «Перечень регламенти­рованных в воздухе рабочей зоны вредных веществ», утвержденными Главным государственным санитарным врачом РБ 09.03.1999г., ги­гиеническими нормативами ГН 9—106 РБ 98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», ут­вержденными постановлением Главного государственного санитарно­го врача РБ 31.12.1998 г. №53.

Вентиляция производственных и вспомогательных помещений осуществляется естественным проветриванием или с применением вентиляционных установок. Применение той или другой вентиляции обосновывается расчетом, подтверждающим обеспечение воздухооб­мена, температуры и состояния воздушной среды.

При работе внутри сосудов, специальных машин, цистерн уст­ройство вентиляции предусматривается технологическим процессом с указанием способов и типов вентиляции.

Системы вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушно­го отопления должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.021—75 ССБТ «Системы вентиляционные. Общие требования», утвержденного постановлением Государственного комитета стандартов СМ СССР от 13.11.1975г. №2849.

Агрегаты воздушно-отопительные, отопительно-вентиляционные, аэроионизаторы, вентиляционно-приточные вентиляторы, воздухо­нагреватели, воздухоохладители, кондиционеры, озонаторы и другое оборудование для кондиционирования воздуха и вентиляции должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.137—96 ССБТ «Оборудование для кондиционирования воздуха и вентиляции. Общие требования безопасности», принятого Межгосударственным советом по стандарти­зации, метрологии и сертификации протокол №9 от 12.04.1996г. и введенного в действие на территории РБ постановлением Государст­венного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации РБ от 24.04.2000 г. №11, а также требованиям государственных стандар­тов и технических условий на конкретные виды оборудования.

Монтаж (демонтаж) вентиляционных систем осуществляется специализированными организациями в соответствии с утвержден­ной проектной документацией.

Перед пуском в эксплуатацию вентиляционные системы подвер­гаются предпусковым испытаниям. Вентиляционные системы должны иметь эксплуатационные документы, соответствующие ГОСТ 2.601—95 ЕСКД «Эксплуатационные документы», принятому Межгосударст­венным советом по стандартизации, метрологии и сертификации про­токол №8—95 от 12.10.1995 г. и введенному в действие на территории РБ с 01.01.1997г. приказом Государственного комитета по стандарти­зации, метрологии и сертификации РБ от 06.06.1996 г. №101, инструк­ции по эксплуатации, журналы ремонта и эксплуатации.

После ввода в эксплуатацию оборудования для кондиционирова­ния воздуха и вентиляции осуществляется контроль воздушной среды обслуживаемого помещения на соответствие санитарным нормам, пра­вилам и гигиеническим нормативам, а также контроль рассеивания в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах.

В процессе эксплуатации должны проводиться плановые осмот­ры и проверки соответствия вентиляционных систем требованиям ГОСТ 12.4.021—75 в соответствии с утвержденным графиком, чистка воздуховодов вентиляционных систем в соответствии с инструкцией по эксплуатации, ремонты вентиляционных систем в соответствии с утвержденными графиками технического обслуживания и ремонта, периодические технические и санитарно-гигиенические испытания в соответствии с эксплуатационными документами.

Объединение в общую вытяжную установку отсосов пыли и легкоконденсирующихся паров, а также веществ, при взаимодействии которых могут образоваться вредные смеси или химические соедине­ния, не допускается.

Производственные участки, где по технологическому процессу происходит образование пыли, газа и пара, размещают в изолирован­ных от общего помещения отделениях, оборудованных соответствую­щей вентиляцией. Места образования пыли, газа и пара оборудуются местной вытяжной вентиляцией.

Системы местных отсосов и общеобменной вентиляции должны быть раздельными.

Включение вентиляционных систем, осуществляющих удаление взрывоопасных и химических веществ 1-го и 2-го классов опасности от производственного оборудования, блокируется с пусковыми устройст­вами этого оборудования.

При изменении технологического процесса, перестановке обо­рудования имеющиеся на участке вентиляционные установки приво­дятся в соответствие с новыми условиями.

Паровые и водогрейные котлы в зависимости от давления пара, температуры нагрева воды и теплопроизводительности должны соот­ветствовать требованиям Правил устройства и безопасной эксплуата­ции паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 °С), утвержденных постановлением Комитета по надзору за безо­пасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям РБ от 05.04.2000 г. №4, Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрей­ных котлов, утвержденных приказом-постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства труда РБ от 20.01.1997 г. №2/6, ГОСТ 12.2.096—83 ССБТ «Котлы паровые с рабочим давлением пара до 0,07 МПа. Требования безопасности», утвержденного постанов лением Государственного комитета СССР по стандартам от 12.12.1983 г. №5821, межгосударственного стандарта ГОСТ 10617—83 «Котлы ото­пительные теплопроизводительностыо от 0,10 до 3,15 МВт. Общие тех­нические условия», утвержденного постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 28.09.1983 г. №4663, государственным стандартам и техническим условиям на конкретные виды, типы котлов.

При центральном отоплении обеспечивается возможность регу­лирования степени нагрева помещения, а также возможность незави­симого включения и отключения отопительных секций.

При выделении в производственных помещениях токсичных веществ, взрывающейся пыли или воспламеняющихся газов, исходя из специфических особенностей этих веществ, пыли, газов, макси­мальная температура нагревательных приборов устанавливается по согласованию с местными органами пожарного и санитарного надзора.

Ворота, входные двери и другие проемы в капитальных стенах, сделанные для разных целей, утепляются. На воротах и дверях обо­рудуются надежные устройства для фиксации их в закрытом и откры­том положениях. Открывание и закрывание тяжелых и больших ворот механизируется и оборудуется сигнализацией о включении привода. Все наружные ворота оборудуются постоянно действующими воздушно-тепловыми завесами в холодный период года. Рамы окон, форточки, фрамуги, световые фонари, двери и тамбуры к ним, устройства тепло­вых завес и тенты содержатся в исправном состоянии. Вентиляцион­ные установки, регулирующая и запорная аппаратура систем отопле­ния устанавливаются в местах, легко доступных для обслуживания.


Date: 2015-05-09; view: 905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию