Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к водоснабжению и канализации предприятий





Проектирование водоснабжения и канализации промышлен­ных предприятий осуществляется согласно требованиям СП 245—71 и СНиП 2.04.01—85. Выбор источника водоснабжения и нормы каче­ства воды для хозяйственных и питьевых нужд регламентируются СанПиН 10—124 РБ 99, СанПиН 10—113 РБ.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в миллиграммах на литр в воде водоемов санитарно-бытового пользо­вания не должны превышать значений, утвержденных Минздравом СССР. Проект хозяйственно-питьевого водоснабжения должен преду­сматривать организацию зон санитарной охраны источников водо­снабжения и водопроводных сооружений в соответствии с требова­ниями СНиП.

Нормы потребления воды на хозяйственно-питьевые нужды со­ставляют для горячих цехов 45, а для обычных производств 25 л на человека в смену. Снабжение людей питьевой водой рекомендуется с помощью фонтанчиков, устанавливаемых в проходах производствен­ных помещений, вестибюлях, комнатах отдыха, на открытых площад­ках территории и, в виде исключения, в производственных цехах. Сети хозяйственно-питьевого водоснабжения необходимо отделять от сетей, подающих не питьевую воду.

Канализация, предназначенная для отвода сточных вод, под­разделяется на производственную, хозяйственно-фекальную (от сан­узлов) и ливневую (сток атмосферных осадков). Канализационная система состоит из приемных устройств (раковины, лотки и т.п.), ка­нализационных сетей, станций перекачки, очистных сооружений и других вспомогательных устройств.

Согласно санитарным нормам (СН) запрещается спуск хозяйст­венно-фекальных и производственных сточных вод в поглощающие колодцы во избежание загрязнения водоносных слоев почвы.

На ряде предприятий осуществляется оборотная система водо­снабжения, при которой производственная загрязненная вода после очистки снова поступает для нужд технологических процессов.

Спуск в городскую канализационную сеть сточных вод, содер­жащих вредные вещества, разрешается при условии, что после сме­шения с основной массой сточных вод концентрация вредных веществ в них не превышает допустимой СН.

 

Date: 2015-05-09; view: 1046; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию