Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование средств технической эстетики для улучшения условий труда





Техническая эстетика изучает социально-культурные, техниче­ские и эстетические проблемы формирования предметной гармониче­ской среды, создаваемой средствами промышленного производства для обеспечения наилучших условий труда, быта и отдыха людей.

При внедрении требований эстетики в производство приходится проводить реконструкцию машин, инструмента, оснастки рабочего мес­та, связанную с совершенствованием отдельных их элементов. Многое можно сделать с помощью такого доступного средства, как цвет.

Установлено, что цвета могут воздействовать на человека по-разному, один успокаивает, а другой раздражает.

Так, например, красный цвет — возбуждающий, горячий, энер­гичный. Оранжевый цвет воспринимается людьми тоже как раскален­ный, горячий, он согревает, бодрит, стимулирует к активной деятельно­сти. Желтый — теплый, веселый, располагает к хорошему настроению. Зеленый — цвет покоя и свежести, успокаивающе действует на нерв­ную систему; в сочетании с желтым приобретает мягкие тона и благо­творно действует на настроение. Синий и голубой цвета напоминают о воде, холоде, они свежи и прозрачны, кажутся легкими, воздушными. Под их воздействием уменьшается физическое напряжение, они могут регулировать ритм дыхания, успокаивать пульс. Черный цвет — мрач­ный и тяжелый, резко снижает настроение. Серый — деловой, унылый, в производственной обстановке рекомендуется уходить от этого цвета. Белый — холодный, однообразный, способен вызвать апатию.

Помещение и его оборудование должны быть не только в исправ­ном состоянии, но и красивыми. Нужно целесообразно и красиво рас­ставить все оборудование и мебель, оставить требуемой ширины прохо­ды и проезды. Большое значение в деле создания хороших условий для работающих имеет цветовое оформление помещений, производственно­го оборудования и мебели. При этом не следует допускать однотонности окраски, пестроты и чрезмерной яркости. Во время подбора цветов для окраски нужно учитывать климат, расположение по отношению к частям света, наличие нагрузки на зрение, а также требования охра­ны труда, производственной санитарии и техники безопасности.

На северной стороне стены помещения рекомендуют окраши­вать красками теплых тонов — желтой, оранжевой, розоватой; на южной стороне — холодных тонов — синей, голубой.

Чтобы легче было распознавать опасные объекты, используют предохранительные цвета. Так, опасные детали машин окрашивают в черный цвет с желтыми полосами, внутренние поверхности опасных зон окрашивают в красный цвет. Кнопки управления оборудованием, например «Пуск», окрашивают в зеленый цвет, а кнопку остановки «Стоп» — в красный.

 

Date: 2015-05-09; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию