Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические основы трудовой деятельности





В задачи физиологии труда входит изучение физиологических процессов, т.е. состояния и изменения жизненных функций организ­ма человека в процессе его трудовой деятельности. На основании ре­зультатов такого изучения физиологи труда разрабатывают критерии тяжести труда и мероприятия, направленные на рациональную орга­низацию трудовых процессов, режима труда и отдыха, рационализа­цию рабочей мебели, позы рабочего, рабочего места и т.д.

Работоспособность человека или способность выполнять работу в течение длительного времени при неизменных качественных пока­зателях зависит от ряда факторов, важнейшими из которых являются приспособление физиологических функций к условиям трудовой дея­тельности, тренировка и упражнения, утомление и эмоциональное со­стояние, условия труда.

Разнообразные формы трудовой деятельности предъявляют различные требования к физиологическим функциям. При физиче­ском труде наибольшая нагрузка падает на нервно-мышечный аппа­рат, органы кровообращения, дыхания. При умственной работе или при работе на сложных пультах управления технологическими про­цессами требуется значительное напряжение внимания и функций творческого мышления. При обработке точных мелких деталей требу­ется напряжение относительно ограниченных мышечных групп, но большое напряжение органов чувств и зрения.

В зависимости от вида трудовой деятельности происходит изме­нение физиологических функций организма. Например, работа кузнеца ручной ковки связана с большим физическим напряжением и рядом факторов, действующих на нервную систему. При выполнении этой ра­боты резко увеличивается потребление кислорода, необходимого для работы мышц, до 1 л/мин, в то время как в покое человек потребляет кислорода 200—250 см3/мин. Число сердечных сокращений при работе резко повышается, пульс учащается до 160 и более ударов в минуту. Ар­териальное давление, равное до работы 120—140 мм рт. ст., во время и непосредственно после работы повышается на 50—70 мм рт. ст. Все эти изменения у здорового кузнеца после работы быстро восстанавливают­ся. Время восстановления различно и зависит не только от физической нагрузки, но и от окружающей среды. Например, повышенная темпе­ратура замедляет восстановительный период. Поэтому для более быст­рого восстановления физиологических функций устраивают комнаты с кондиционированием воздуха для отдыха во время перерывов в работе.

Если же изменения физиологических функций претерпевают отклонения в течение рабочей смены, это свидетельствует о неудовле­творительной приспосабливаемости организма к условиям трудовой деятельности. В таких случаях необходима разработка и внедрение фи­зиологически обоснованных оздоровительных мероприятий, направлен­ных на оптимизацию условий труда и рационализацию труда и отдыха, так как неудовлетворительная приспосабливаемость к трудовой дея­тельности вызывает утомление организма, снижает работоспособность.

Влияние на работоспособность может оказывать эмоциональное состояние: положительные эмоции ведут к повышению работоспособ­ности, отрицательные эмоции, вызванные трудовой обстановкой, при­водят к понижению работоспособности. Работоспособность зависит от возраста и стажа работы.

В течение дня работоспособность также неодинакова и ее можно представить следующими фазами:

— фаза врабатываемости и нарастающей работоспособности в первые часы рабочего дня, когда производительность труда, измеряе­мая количеством продукции в единицу времени, возрастает;

— фаза высокой работоспособности и производительности труда;

— фаза снижения работоспособности, характеризующая насту­пление утомления.

Date: 2015-05-09; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию