Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация охраны труда на рабочем месте 3. 1. Общие требования к организации труда





Под условиями труда понимается совокупность факторов произ­водственной среды, оказывающей влияние на здоровье и работоспособ­ность человека в процессе труда. Исследования условий труда показа­ли, что факторами производственной среды в процессе труда являются:

санитарно-гигиеническая обстановка, определяющая внешнюю среду в рабочей зоне — микроклимат, механические колебания, излу­чения, температуру, освещение и др.;

психофизиологические элементы: рабочая поза, физическая на­грузка, нервно-психологическое напряжение и др., которые обуслов­лены самим процессом труда;

эстетические элементы: оформление производственных поме­щений, оборудования, рабочего места, рабочего инструмента и др.;

социально-психологические элементы, составляющие характе­ристику так называемого психологического климата.

Из перечисленных факторов производственной среды и из тре­бований ГОСТ 12.3.002—75 вытекает, что производственная среда, создающая здоровые и работоспособные условия труда, главным обра­зом обеспечивается выбором технологического процесса, материалов и оборудования; распределением нагрузки между человеком и оборудо­ванием; режимом труда и отдыха, эстетической организацией среды и профессиональным отбором работающих.

При организации условий труда необходимо также учитывать воздействие на работающих опасных и вредных производственных фак­торов, которые могут привести к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья и заболеванию или снижению работоспособности.

При подозрении у работающего профессионального заболева­ния, должна быть составлена санитарно-гигиеническая характери­стика условий труда, в соответствии с постановлением Минздрава РБ от 08.08.2000 г. №33 «О порядке проведения обязательных медицин­ских осмотров работников».

Создание условий труда для систематического роста его произво­дительности является важнейшей задачей организации производства, а в части организации труда используются прогрессивные его формы и методы, обеспечивающие снижение трудовых затрат и трудовой энер­гии работающих путем внедрения в производство передовой техники и технологии, исключая чрезмерную интенсификацию труда. Это создает в конечном итоге предпосылки для труда, который будет приносить че­ловеку подлинное творческое удовлетворение и превратится из необ­ходимости в первую жизненную потребность каждого члена общества.

Решением этой проблемы занимается наука — социология труда.

Для поддержания длительной работоспособности человека и предупреждения утомления большое значение имеет резким труда и отдыха. Под рациональным физиологически обоснованным режимом труда и отдыха подразумевается такое чередование периодов работы с периодом отдыха, при котором достигается высокая эффективность об­щественно полезной деятельности человека, хорошее состояние здоро­вья, высокий уровень работоспособности и производительности труда.

Важной организационной предпосылкой рационального смен­ного режима труда является устранение вызванных случайными пе­ребоями производственного процесса простоев и штурмовщины. После установления нормального производственного процесса сменный ре­жим труда и отдыха рабочих становится фактором ритмизации тру­да, эффективным средством предупреждения утомления работающих.

Большую роль в рациональном трудовом процессе играет рит­мичность. Ритм выражается в повторном воспроизведении комплек­са отдельных приемов, представляющих собой законченный цикл.

Нередко различают понятия ритма и темпа (понятие скорост­ное); практически же эти два понятия неотделимы, причем ритм, как более широкое понятие, включает темп, как понятие частное.

Однако длительная ритмичная, однообразная по своему харак­теру работа приобретает монотонность, которая в свою очередь при­водит к падению работоспособности и утомлению.

При росте утомляемости в течение рабочего дня, вызванной моно­тонностью работы, работой в сверхурочное время, неритмичной работой из-за плохой организации производственного процесса или высоким темпом работы, возможны несчастные случаи и снижение производи­тельности труда. Чтобы исключить это, необходимо вводить дополни­тельно режимы внутрисменного отдыха, соответствующие характеру производства, используя для этого комнаты психологической разгрузки.

При прочих равных условиях наибольшая работоспособность в течение суток соответствует периоду от 8 ч утра до 6ч вечера. При работе в утреннюю смену (дневную) производственная деятельность приходится на часы высокой работоспособности.

При работе в вечернюю и в особенности в ночную смену необхо­димо в режиме труда учитывать повышенную потребность человека в регулярном чередовании различных видов деятельности, отдыха и сна. Поэтому законодательством о труде предусмотрена продолжительность работы (смены) в ночное время на 1 ч меньше.

Недельный режим труда и отдыха устанавливается для пре­дотвращения накопления утомления вследствие возможного непол­ного восстановления сил в свободное от работы время суток. Поэтому законодательством о труде предусмотрено при пятидневной рабочей неделе и 8-часовом рабочем дне рабочим и служащим предоставлять два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе и 7-часовом рабочем дне — один выходной.

Для поддержания длительной работоспособности человека име­ет большое значение не только суточный и недельный режимы труда и отдыха, но и месячный, поэтому законодательством о труде' преду­смотрен еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее сорока двух часов. А рациональный годовой режим труда и от­дыха обеспечивается ежегодным отпуском. Замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения рабочего или служащего, не использовавшего отпуск.

 

Date: 2015-05-09; view: 916; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию