Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность нанимателя за вред, причиненный жизни или здоровью работника, связанного с исполнением им трудовых обязанностей





Согласно ст. 410 ТК РБ наниматель несет ответственность за вред, причиненный работникам увечьем, профессиональным заболе­ванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими своих трудовых обязанностей (далее — трудовое увечье) и произошедшими как на территории нанимателя, так и за ее преде­лами, а также во время следования работника к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном нанимателем.

Эти вопросы непосредственно регулируются Декретом Президен­та РБ от 30.07.2003 г. №18 «Об обязательном страховании от несчаст­ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Наниматель обязан возместить в полном объеме вред, причи­ненный работнику трудовым увечьем при исполнении им трудовых обязанностей источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потер­певшего. Если вред причинен не источником повышенной опасности, то наниматель освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вред, причиненный жизни и здоровью работника при исполне­нии им своих трудовых обязанностей по вине сторонних лиц (физиче­ских и юридических), возмещается нанимателем с последующим регрессом к виновному лицу в порядке, предусмотренном законода­тельством (ст. 411 ТК).

Трудовое увечье считается наступившим по вине нанимателя, если оно произошло вследствие необеспечения им здоровых и безо­пасных условий труда (несоблюдение правил охраны труда, промыш­ленной санитарии, экологической безопасности и т.д.) (ст. 412 ТК).

Доказательством ответственности нанимателя за причиненный вред, а в случаях, предусмотренных ст. 412 ТК, и доказательством его вины могут служить:

1) акт о несчастном случае на производстве (профессиональном заболевании); 2) приговор, решение суда, постановление прокурора, органа дознания или предварительного следствия; 3) заключение специально уполномоченных органов государственного надзора и контроля о причинах повреждения здоровья; 4) решение о наложении административного или дисциплинарного взыскания на должност­ных лиц; 5) медицинское заключение о профессиональном заболева­нии; 6) другие документы, а также показания свидетелей (ст. 413 ТК).

Возмещение вреда состоит в (ст. 416 ТК): выплате денежных сумм в размере откорректированного заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты трудоспособности вследст­вие данного трудового увечья; компенсации дополнительных расходов; возмещении морального вреда и расходов на погребение.

Согласно генеральному, отраслевым соглашениям и коллектив­ным договорам пострадавшим на производстве, иждивенцам (членам семьи) погибшего на производстве могут устанавливаться выплаты единовременной материальной помощи.

Работникам, временно переведенным на нижеоплачиваемую работу в связи с трудовым увечьем, наниматели, ответственные за по­вреждение здоровья, выплачивают разницу между прежним заработ­ком и заработком на новой работе. Такая разница выплачивается до восстановления трудоспособности или установления длительной либо постоянной утраты профессиональной трудоспособности.

Заключение о необходимости перевода на другую работу, его продолжительности (в пределах одного года) и характере рекомен­дуемой работы выдается лечебным учреждением.

При не предоставлении нанимателем в указанный период соот­ветствующей работы потерпевшему выплачивается среднемесячный заработок, который он получал до трудового увечья.

Среднемесячный заработок по прежней работе в этом случае оп­ределяется за два месяца, предшествующие месяцу, в котором насту­пило трудовое увечье, в порядке, установленном законодательством.

Степень утраты профессиональной трудоспособности вследствие трудового увечья, а также нуждаемость потерпевшего в дополнитель­ных видах помощи определяются медико-реабилитационной эксперт­ной комиссией (МРЭК).

Порядок установления степени утраты профессиональной тру­доспособности вследствие трудового увечья определяется Правитель­ством РБ или уполномоченным им органом.

Если потерпевший вследствие трудового увечья не может вы­полнять прежнюю работу, то наниматель с согласия потерпевшего обязан обеспечить за свой счет обучение его новой профессии в соот­ветствии с заключением лечебного учреждения или МРЭК.

За время обучения новой профессии потерпевшему выплачива­ется среднемесячный заработок по прежней работе.

Освидетельствование в МРЭК производится по направлению лечебно-профилактического учреждения при представлении направ­ления нанимателя, определения судьи, либо заявления потерпевшего с предъявлением акта о несчастном случае на производстве или дру­гого документа о несчастном случае, связанном с исполнением трудо­вых обязанностей.

Одновременно с определением степени утраты профессиональ­ной трудоспособности при наличии оснований устанавливается соот­ветствующая группа инвалидности и определяется нуждаемость в до­полнительных видах помощи.

Размер утраченного заработка определяется в процентах к от­корректированному заработку потерпевшего, соответствующих степе­ни утраты им трудоспособности.

Увеличение размера утраченного заработка, определенного в со­ответствии с настоящим пунктом, производится ежемесячно пропорционально росту среднемесячной заработной платы рабочих и служащих РБ. В состав утраченного заработка потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым гражданско-правовым договорам, как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом.

Корректировка заработка потерпевшего осуществляется путем умножения среднемесячной заработной платы рабочих и служащих РБ за соответствующий месяц на его индивидуальный коэффициент.

Индивидуальный коэффициент заработка потерпевшего опреде­ляется путем соотнесения его ежемесячного фактического заработка в установленном периоде и среднемесячной заработной платы рабочих и служащих РБ в тех же месяцах и является средним арифметическим значением коэффициентов фактического заработка за каждый месяц в соответствующем периоде. Индивидуальный коэффициент заработка потерпевшего представляет собой число с пятью знаками после запятой.

Индивидуальный коэффициент заработка потерпевшего, полу­чившего трудовое увечье в период прохождения производственного обучения (практики), подсчитывается на общих основаниях. По же­ланию работника он может также подсчитываться за период работы, предшествующий производственному обучению (практике).

Согласно Декрету Президента РБ от 30.07.2003 г. №18 при опре­делении размера вреда, причиненного жизни или здоровью работни­ков, связанного с исполнением им трудовых обязанностей, определение размера утраченного заработка (дохода) потерпевшего (кормильца) про­изводится исходя из его среднего месячного заработка (дохода) в размере не менее 60% средней месячной заработной платы рабочих и служа­щих в республике, применяемой для корректировки заработка (дохода).

При причинении работнику трудового увечья возмещению под­лежат также дополнительно понесенные расходы, вызванные повре­ждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение потерпевшего и содержание в санато­рии сопровождающего его лица, включая оплату их проезда к месту лечения и обратно, транспортное обслуживание, приобретение специ­альных транспортных средств, подготовку к другой профессии и т.п., если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет прав на их бесплатное получение.

Расходы потерпевшему, нуждающемуся по заключению МРЭК в специальном медицинском уходе, устанавливаются на уровне 5, в по­стороннем уходе — 3, а в бытовом уходе — 2 базовых величин и воз­мещаются ежемесячно независимо от того, кем он осуществляется.

Потерпевшему, нуждающемуся в нескольких видах помощи, воз­мещаются расходы, связанные с получением каждого вида помощи. 100

Размер дополнительных расходов определяется на основании счетов соответствующих организаций и других документов либо со­гласно ценам, сложившимся в той местности, в которой понес потер­певший эти расходы.

Инвалидам 1-й группы заключение МРЭК о необходимости ухода не требуется (кроме случаев нуждаемости в специальном меди­цинском уходе).

Обеспечение инвалидов транспортными средствами и компен­сация расходов на их обслуживание осуществляется в порядке, опре­деляемом законодательством РБ.

Размер оплаты расходов по проезду потерпевшего к месту лече­ния, а также сопровождающего его лица определяется в соответствии с законодательством о служебных командировках.

Наниматель с согласия потерпевшего обязан обеспечить за свой счет обучение его новой профессии (специальности) в соответствии с заключением лечебного учреждения или МРЭК, если вследствие трудового увечья он не может выполнять прежнюю работу.

За время обучения новой профессии (специальности) потерпев­шему выплачивается среднемесячный заработок по прежней работе. В этот период выплата сумм в возмещение вреда производится на об­щих основаниях.

Наниматель обязан возместить потерпевшему, получившему тру­довое увечье, моральный вред (физические и нравственные страдания).

Моральный вред возмещается в денежной или иной матери­альной форме независимо от подлежащих возмещению других видов вреда, и его размер определяется по соглашению между нанимателем и потерпевшим или судом.

В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие со дня его смерти право на полу­чение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг (супруга) или другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят ухо­дом за находившимися на иждивении умершего его детьми, братьями и сестрами, либо не достигшими четырнадцати лет либо хотя и дос­тигшими указанного возраста, но по заключению медицинских орга­нов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; ли­ца, состоявшие на иждивении и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сест­рами умершего и ставшего нетрудоспособным в период осуществле­ния ухода сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

Вред возмещается: несовершеннолетним — до достижения во­семнадцати лет; учащимся и студентам старше восемнадцати лет — до окончания обучения на дневных отделениях учебных заведений, но не более чем до двадцати трех лет; женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет — пожизненно; инвалидам — на срок инвалидности; одному из родителей, супругу (супруге) либо дру­гому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими четырнадцати лет либо до изменения состояния их здоровья.

Нетрудоспособным лицам, состоявшим на иждивении умершего и имеющим право на возмещение вреда в связи с его смертью, вред определяется в размере откорректированного заработка умершего, за вычетом приходящейся ему доли.

Наниматель обязан возместить семье, потерявшей кормильца в связи с трудовым увечьем, моральный вред.

Моральный вред возмещается в денежной или иной материаль­ной форме независимо от других видов вреда, и его размер определяет­ся по соглашению между нанимателем и семьей погибшего или судом.

МРЭК в 3-дневный срок со дня освидетельствования или пере­освидетельствования потерпевшего обязана выслать нанимателю и потерпевшему справку о результатах освидетельствования или пере­освидетельствования.

Заявление о возмещении вреда подается нанимателю, которой несет ответственность за вред, причиненный работнику трудовым увечьем.

Независимо от обращения потерпевшего или лиц, имеющих пра­во на возмещение вреда, наниматель обязан в течение 10 дней после получения справки МРЭК назначить возмещение вреда. В 10-дневный срок не включается время, установленное законодательством для рас­смотрения органами социальной защиты вопроса о назначении пен­сии по инвалидности или по случаю потери кормильца.

Споры по вопросам возмещения вреда рассматриваются судом. По усмотрению потерпевшего или лица, имеющего право на возмеще­ние вреда, заявление подается в суд, либо по месту нахождения нани­мателя, либо по месту жительства, либо по месту причинения вреда.

Возмещение вреда, вызванного снижением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами нанимателем, ответственным за причинение вреда.

Выплата сумм в возмещение вреда за текущий месяц произво­дится до истечения этого месяца.

Доставка и пересылка сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, производятся за счет нанимателя, ответственного за причине­ние вреда. По желанию получателей эти суммы могут перечисляться на их счета в банке.

Суммы в возмещение вреда выплачиваются: потерпевшим — со дня, когда они вследствие трудового увечья утратили полностью или частично трудоспособность; лицам, имеющим право на возмеще­ние вреда в связи со смертью потерпевшего, — со дня смерти потер­певшего, но не ранее дня приобретения права на возмещение вреда.

Продление платежей в возмещение вреда производится со дня окончания предыдущих платежей.

В случае изменения степени утраты трудоспособности потер­певшего производится перерасчет выплачиваемых сумм.

Перерасчет назначенного возмещения вреда производится со следующих сроков: при возникновении права на повышение размера возмещения вреда — со дня наступления этого права; при наступле­нии обстоятельств, влекущих уменьшение размера возмещения вре­да, — с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Наниматель, ответственный за вред, вызванный смертью по­терпевшего, обязан возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы (ст. 460 ТК).

Возмещению подлежат действительно понесенные и необходи­мые расходы. Необходимые расходы на услуги по похоронному об­служиванию возмещаются по ценам и тарифам на услуги предпри­ятий по похоронному обслуживанию.

Возмещение затрат на памятник производится из фактической стоимости, но не выше стоимости стандартного гранитного памятника.

Расходы на приобретение продуктов питания на поминки (включая спиртные напитки) возмещаются в пределах действитель­ных и необходимых затрат. Пособие на погребение, полученное лицом, понесшим эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

В соответствии со ст. 461 ТК документы о возмещении вреда хранятся нанимателем в отдельном для каждого получателя деле в течение всего периода выплаты сумм возмещения вреда и двух лет после прекращения выплаты, после чего указанные дела сдаются на постоянное хранение в архив нанимателя.

 

Date: 2015-05-09; view: 1231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию