Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование и учет профессиональных заболеваний





О каждом выявленном или предполагаемом случае острого профессио­нального заболевания организация здравоохранения в течение 12 ч направляет по установленной форме извещение об остром профессио­нальном заболевании (далее — извещение) нанимателю, страховате­лю по месту работы заболевшего, в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, которому подконтролен наниматель, страхователь. В случае острых профессиональных заболеваний при одновременном профессиональном заболевании двух и более работников извещение составляется на каждого заболевшего.

Организация здравоохранения в случае изменения или уточне­ния диагноза составляет повторное извещение, в котором указывается измененный (уточненный) диагноз, дата его установления, первона­чальный диагноз, и направляет его в течение 24 ч нанимателю, стра­хователю и в территориальный центр гигиены и эпидемиологии.

Организация здравоохранения, помимо направления извеще­ния, немедленно информирует нанимателя, страхователя и террито­риальный центр гигиены и эпидемиологии по телефону, телеграфу, телефаксу, другим средствам связи о каждом случае острого профес­сионального заболевания со смертельным исходом, одновременного острого профессионального заболевания двух и более работников; за­болевания сибирской язвой, бруцеллезом, столбняком, бешенством и другими особо опасными инфекциями при установлении связи с про­фессиональной деятельностью заболевшего.

Организация здравоохранения на основании клинических дан­ных о состоянии здоровья работника и представленных документов ус­танавливает заключительный диагноз хронического профессиональ­ного заболевания, составляет медицинское заключение и в 5-дневный срок направляет соответствующее извещение в территориальный центр гигиены и эпидемиологии и нанимателю, страхователю по месту ра­боты заболевшего.

Медицинское заключение о наличии профессионального забо-. левания направляется в организацию здравоохранения, направив­шую больного. Наниматель (страхователь) немедленно информирует о случае профессионального заболевания организацию здравоохра­нения, обслуживающую данного нанимателя (страхователя), местный исполнительный и распорядительный орган, профсоюз (иной пред­ставительный орган работников) и страховщика.

Об острых профессиональных заболеваниях со смертельным ис­ходом, одновременном профессиональном заболевании двух и более человек наниматель (страхователь) сообщает территориальному ор­гану прокуратуры, территориальному структурному подразделению Департамента государственной инспекции труда. Территориальный центр гигиены и эпидемиологии представляет внеочередное донесе­ние Министерству здравоохранения РБ.

Расследование профессионального заболевания проводится врачом-гигиенистом территориального центра гигиены и эпидемиологии с уча­стием уполномоченного должностного лица нанимателя, страхователя, представителей организации здравоохранения, обслуживающей нани­мателя, страхователя, профсоюза (иного представительного органа ра­ботников), а также страховщика и потерпевшего (по их требованию).

В расследовании профессиональных заболеваний двух и более человек и профессиональных заболеваний со смертельным исходом принимает участие государственный инспектор труда.

Расследование острого профессионального заболевания прово­дится в течение 3 дней, а хронического профессионального заболева­ния — 14 дней после получения извещения.

В процессе расследования профессионального заболевания про­водится обследование рабочего места, участка, цеха, определяется их соответствие требованиям санитарно-гигиенических нормативов с про­ведением необходимых лабораторных и инструментальных исследо­ваний; берутся объяснения, опрашиваются заболевший (заболевшие), свидетели, должностные и иные лица; устанавливается обеспеченность заболевшего (заболевших) средствами индивидуальной защиты, сани-тарно-бытовыми помещениями; изучаются документы о результатах санитарно-гигиенических обследований, предварительных и периоди­ческих осмотров, выполнении запланированных мероприятий по ох­ране труда; устанавливаются причины профессионального заболевания; лица, допустившие нарушения актов законодательства о труде и об ох­ране труда, технических нормативных правовых актов; разрабатыва­ются технические, организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, медико-реабилитационные и иные мероприятия по устранению причин и последствий профессионального заболевания.

По результатам расследования врач-гигиенист составляет акт о профессиональном заболевании формы ПЗ-1 (далее — акт формы ПЗ-1) на каждого заболевшего в 6 экземплярах.

При одновременном профессиональном заболевании двух и бо­лее человек, профессиональном заболевании со смертельным исходом акт формы ПЗ-1 составляется в 7 экземплярах.

Акты формы ПЗ-1 утверждаются главным государственным са­нитарным врачом города (района).

Утвержденные акты формы ПЗ-1 регистрируются территориаль­ным центром гигиены и эпидемиологии в журнале регистрации про­фессиональных заболеваний и направляются заболевшему или лицу, представляющему его интересы; нанимателю, страхователю, страхов­щику, государственному инспектору труда, лечебно-профилактическому учреждению, обслуживающему нанимателя, страхователя.

Утвержденные акты формы ПЗ-1 с документами расследования профессиональных заболеваний со смертельным исходом, а также од­новременного профессионального заболевания двух и более работни­ков направляются центром гигиены и эпидемиологии также в проку­ратуру по месту нахождения организации, нанимателя, страхователя. Один экземпляр указанного акта хранится в территориальном центре гигиены и эпидемиологии.

Наниматель (страхователь) регистрирует акты формы ПЗ-1 в журнале регистрации профессиональных заболеваний и направляет копии актов в профсоюз (иной уполномоченный орган работников), вышестоящий орган управления (по его требованию).

Наниматель (страхователь) обеспечивает хранение актов фор­мы ПЗ-1 в течение 45 лет.

Отчетность о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях. На основании актов формы Н-1 и формы ПЗ-1 организация (наниматель, страхователь) составляет отчет о потерпевших при несчастных случаях на производстве и про­фессиональных заболеваниях по установленной форме.

В настоящее время в республике установлена государственная статистическая отчетность о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях — форма 7-ТВН «Отчет о временной нетрудоспособности, травматизме на производстве и профессиональ­ной заболеваемости». Такой отчет представляется один раз за год.

Данная форма отчетности адаптирована к настоящим Прави­лам и утверждена приказом Министерства статистики и анализа РБ от 25.10.2001 г. №85. В отчет включаются несчастные случаи на про­изводстве, оформленные актом формы Н-1, и профессиональные за­болевания, оформленные актом формы ПЗ-1. Несчастные случаи, оформленные актом формы НП, в отчет не включаются.

Учет несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, смерть от которых наступила в период временной не­трудоспособности, как несчастного случая на производстве, профес­сионального заболевания со смертельным исходом осуществляется со дня смерти потерпевшего.

Если несчастный случай на производстве, профессиональное заболевание произошли в прошедшем отчетном периоде, а потерпев­ший умер в последующем отчетном периоде, то в отчете за прошед­ший период этот несчастный случай, профессиональное заболевание учитываются в общей численности потерпевших, а в отчете за после­дующий период — только в численности потерпевших со смертель­ным исходом.

Организации, наниматели, страхователи обеспечивают система­тическое проведение анализа причин несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассмотрение их в коллективах работников, разработку и осуществление мероприятий по профилакти­ке производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве (непризнание нанимателем, страхователем факта несчастного случая, отказ в проведении его рас­следования и составления формы Н-1 или акта формы НП, несогла­сие потерпевшего или лица, представляющего его интересы, страхов­щика с содержанием указанного акта и др.) рассматриваются по их обращению государственным инспектором труда (совместно с органом государственного специализированного надзора и контроля, если не­счастный случай произошел на объекте, поднадзорном этому органу).

При необходимости государственный инспектор труда самостоя­тельно или совместно с представителем органа государственного спе­циализированного надзора, если несчастный случай произошел на поднадзорном ему объекте, проводит расследование несчастного слу­чая на производстве независимо от срока давности и по результатам расследования составляет заключение.

Заключение государственного инспектора труда о несчастном случае на производстве может быть обжаловано организацией, нани­мателем, страхователем, потерпевшим или лицом, представляющим его интересы, страховщиком в порядке подчиненности у начальника межрайонной инспекции труда, главного государственного инспекто­ра труда области или г. Минска, РБ, после чего — в суде.

Подача нанимателем, страхователем жалобы не является осно­ванием для неисполнения им заключения государственного инспек­тора труда. Заключение государственного инспектора труда о несча­стном случае может быть отменено в порядке подчиненности заключением начальника межрайонной инспекции труда, главного государственного инспектора труда области или г. Минска, РБ, после чего — решением суда.

В спорных случаях, связанных с установлением профессио­нальных заболеваний, решение принимается Республиканским цен­тром профессиональной патологии и аллергологии, после чего — судом.

Наниматели, страхователи и должностные лица организаций, допустившие нарушения настоящих Правил, привлекаются к ответ­ственности в соответствии с законодательством РБ.

 

Date: 2015-05-09; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию