Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров





В соответствии со ст. 228 ТК РБ наниматель для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболева­ний обязан организовать проведение предварительных (при поступ­лении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и

(или) опасными условиями труда или на работах, где есть необходи­мость в профессиональном отборе.

Постановлением Министерства здравоохранения от 03.08.2000 г. №33 утвержден Порядок проведения обязательных медицинских ос­мотров работников.

Предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры осуществляются с целью:

определения соответствия (пригодности) рабочих и служащих поручаемой им работе, обеспечения безопасности труда и предотвра­щения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;

выявления лиц с профессиональными заболеваниями или с по­дозрением на профессиональное заболевание;

распознавания общих (непрофессиональных) заболеваний, при которых дальнейшая работа в контакте с профессиональной вредно­стью может ухудшить их течение.

Оплата за проведение предварительных и периодических меди­цинских осмотров (определение контингентов, врачебные осмотры, ла­бораторные и инструментальные исследования) производится за счет средств предприятий, организаций, на которых работают лица, под­лежащие медицинскому осмотру, согласно действующим прейскуран­там цен, утвержденным в установленном законодательством порядке.

Порядок и сроки оплаты за проведение медицинских обследо­ваний определяются заключенным договором между нанимателем и лечебным учреждением, осуществляющим медицинские осмотры.

Проведение медицинских осмотров. Предварительные, при по­ступлении на работу, и периодические осмотры работников осуществля­ются медико-санитарными частями (включая ведомственные учрежде­ния) и территориальными лечебно-профилактическими учреждениями.

Предварительные, при поступлении на работу, медосмотры ра­ботников, направляемых на работу вахтовым методом, могут быть проведены в лечебно-профилактическом учреждении по месту житель­ства с обязательной выдачей заключения на руки обследованному. За 2...4 дня до направления в вахтовый поселок или на объект работ­ник должен быть осмотрен терапевтом цехового участка или в поли­клинике по месту жительства. Контроль за прохождением этих осмот­ров осуществляет администрация предприятий.

Периодические медосмотры трудящихся, работающих вахтовым методом, могут быть проведены лечебно-профилактическими учреж­дениями по месту локализации вахт (вахтовых поселков).

Медицинские осмотры проводятся комиссией врачей, утверждае­мой приказом главного врача лечебного учреждения. Ответственность за качество профилактических осмотров возлагается приказом на за­местителя главного врача по лечебным вопросам.

Предварительные медицинские осмотры. Предварительные ме­дицинские осмотры проводятся только по направлению нанимателя, с указанием производств, профессий и профессиональных вредностей согласно Перечню вредных веществ и неблагоприятных производст­венных факторов, при работе с которыми обязательны предваритель­ные, при поступлении на работу, и периодические медицинские ос­мотры в целях предупреждения профессиональных заболеваний.

Врачи, участвующие в осмотрах, детально знакомятся с профес­сиональным маршрутом, выпиской о перенесенных заболеваниях из амбулаторной карты, анамнезом, военным билетом, проводят тщатель­ное общесоматическое обследование, изучают данные лабораторных и инструментальных методов исследований, обращая особое внимание на состояние тех органов и систем, которые являются наиболее уязви­мыми (критическими) при воздействии профессиональных вредностей.

Обязательно заключение врача-фтизиатра о годности при приеме на работу лиц, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере.

Результаты предварительного осмотра заносятся в форму 025-у с оформлением социально-клинического заключения. На руки паци­енту выдается справка с указанием сведений «годен» или «не годен» к выполнению данной работы в контакте с указанными вредностями.

При вынесении заключений по результатам предварительного осмотра необходимо строго руководствоваться списком противопоказа­ний согласно Перечню вредных веществ и неблагоприятных производ­ственных факторов, перечню работ, перечню контингентов и общими противопоказаниями согласно общим медицинским противопоказани­ям к работе, связанной с вредными и опасными веществами и небла­гоприятными факторами.

Периодические медицинские осмотры. Учреждения органов го­сударственного санитарного надзора совместно с лечебно-профилак­тическими учреждениями, и нанимателем в соответствии с перечнем вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, перечнем работ, перечнем контингентов определяют список контин­гентов, подлежащих периодическим медицинским осмотрам (далее — список контингентов) в срок до 1 января по установленной форме. Список контингентов оформляется врачом-гигиенистом, подписыва­ется главным врачом территориального центра гигиены и эпидемио­логии (далее — ЦГиЭ) и направляется нанимателю, а также в лечебно-профилактическое учреждение, которое проводит медицинский ос­мотр. Врач-гигиенист должен учитывать и включать в список контин­гентов лиц, занятых на работах с применением вновь внедряемых в производство химических веществ и физических факторов, осуществ­лять контроль за полнотой охвата, своевременностью проведения ос­мотров, участием в них необходимых специалистов и проведением лабораторно-инструментальных исследований.

Специалистам центров гигиены и эпидемиологии предоставля­ется право изменять периодичность медицинских осмотров в зависи­мости от условий труда и параметров вредных факторов производст­венной среды, но периодичность должна быть не реже 1 раза в 5 года.

Лечебно-профилактическое учреждение, обеспечивающее прове­дение периодических осмотров, на основании списка контингентов не позднее 1 февраля составляет график проведения медицинских осмот­ров, который утверждается исполнительным комитетом и доводится до нанимателей. Одновременно, согласно списку контингентов, состав­ленному ЦГиЭ, разрабатывается календарный план периодических осмотров, совмещенный с перечнем лабораторных, инструментальных исследований, с указанием специалистов, участвующих в осмотре.

Календарный план проведения медицинских осмотров согласо­вывается с ЦГиЭ и нанимателем, утверждается главным врачом ле­чебно-профилактического учреждения, один экземпляр представля­ется в территориальный ЦГиЭ.

Наниматель на основании списка контингентов составляет на очередной год список лиц, подлежащих периодическому медицинско­му осмотру по предприятию, цеху, по установленной форме.

Списки лиц, подлежащих периодическому медицинскому ос­мотру, согласовываются с территориальными центрами гигиены и эпидемиологии, подписываются нанимателем и за 15...20 дней до на­чала осмотра представляются в лечебно-профилактическое учреждение.

Очередность и порядок осмотра оформляются приказом с ука­занием лиц, ответственных за явку работников на осмотр (начальни­ки цехов, инженер по технике безопасности, бригадир и др.). Нанима­тель обеспечивает явку работников на осмотры и обследования и несет ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших меди­цинский осмотр.

 

Date: 2015-05-09; view: 874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию