Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы, на которых запрещается применение труда женщин





Особенности регулирования труда женщин устанавливаются в соответ­ствии со ст. 262—271 ТК РБ. Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а так­же на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизи­ческих работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию).

Список тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утвержден поста­новлением СМ РБ от 26.05.2000 г. №765 с изм. и доп., внесенными по­становлением СМ РБ от 28.02.2002 г. №288.

В целях обеспечения сохранения здоровья работающих женщин постановлением Министерства труда РБ от 08.12.1997 г. №111 «О нор­мах подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную» установ­лены указанные нормы.

Так, при подъеме и перемещении тяжестей, при чередовании с другой работой (до 2 раз в ч), предельная допустимая масса груза (включая массу тары и упаковки) составляет 10 кг.

Если такая работа выполняется постоянно в течение рабочей смены, предельная масса груза снижается до 7 кг.

Ограничена также суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочей смены (до 350 кг — при подъеме с ра­бочей поверхности, до 175 кг — при подъеме с пола). При перемеще­нии женщинами грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое ими усилие не должно превышать 10 кг. Установлены также ограни­чения расстояния, на которое перемещается груз вручную (5 м), высо­ты подъема груза (с пола — 1 м, с рабочей поверхности — 0,5 м).

Запрещается привлечение к работам в ночное время, к сверх­урочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работам в государственные праздни­ки и праздничные дни, работам в выходные дни и направляться в служебную командировку только с их согласия.

Гарантии и льготы работающим женщинам. Трудовым ко­дексом установлен ряд гарантий и льгот женщинам-труженицам. Бе­ременным женщинам в соответствии с медицинским заключением сни­жаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблаго­приятных производственных факторов, с сохранением среднего зара­ботка. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой, более легкой и ис­ключающей воздействие неблагоприятных факторов работы, она под­лежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы, переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до дос­тижения ребенком возраста полутора лет.

Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей — 70) кален­дарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по госу­дарственному социальному страхованию.

Женщинам, работающим на территории радиоактивного за­грязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продол­жительностью 90 календарных дней до родов и 56 (в случаях ослож­ненных родов или рождения двух и более детей — 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не мо­жет быть менее 146 (160) календарных дней.

Независимо от трудового стажа в соответствии со ст. 185 ТК, по желанию женщины, ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с выплатой за этот период еже­месячного государственного пособия, размеры и условия выплаты ко­торого устанавливаются законодательством.

За время отпуска по уходу за ребенком сохраняется место рабо­ты (должность), а период нахождения в отпуске засчитывается в об­щий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специ­альности. В стаж работы, дающий право на последующие ежегодные отпуска, время отпуска по уходу за ребенком не засчитывается.

Матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восем­надцати лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один свобод­ный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования и один свобод­ный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством РБ.

Матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до шестна­дцати лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре. Матери, воспитывающие троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, предоставляется один сво­бодный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством РБ.

Постановлением СМ РБ от 27.05.1997 г. №593 «Об утверждении Положения о порядке предоставления и оплаты свободного от работы дня в неделю матерям, воспитывающим троих и более детей или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, а также одиноким матерям, имеющим двоих и более детей такого же возраста» с изм. и доп., вне­сенными СМ РБ от 02.03.1998г. №318 и от 28.02.2002г. №288, сво­бодный от работы день в неделю с оплатой его в размере среднего дневного заработка предоставляется матерям, воспитывающим троих и более детей или ребенка инвалида в возрасте до 16 лет, а также одиноким матерям, разведенным женщинам и вдовам, не состоящим в браке и воспитывающим двоих и более детей в возрасте до 16 лет.

Такой же отпуск предоставляется женщинам, под опекой или попечительством которых находятся двое или более детей-сирот и де­тей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 16 лет. Этот отпуск предоставляется указанным лицам в любой по их выбору день недели при условии, что они заняты на работе каждый день в течение полной рабочей недели и дети воспитываются и проживают в семье. Не допускается перенос и суммирование этих дней для дальнейшего предоставления их в совокупности.

Женщинам, усыновившим (удочерившим) ребенка в возрасте до трех месяцев, предоставляется отпуск продолжительностью 70 кален­дарных дней со дня усыновления (удочерения) с выплатой за этот период установленного государственного пособия. Ей также предостав­ляются отпуска по уходу за ребенком.

Помимо общего перерыва для отдыха и питания женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются дополни­тельные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы предостав­ляются не реже чем через 3 ч, продолжительностью не менее 30 мин каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее 1 ч.

По желанию женщины перерывы для кормления ребенка могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания либо в сумми­рованном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку. Беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, установлены также гарантии при за­ключении и прекращении трудового договора.

Согласно ст. 268 ТК запрещается отказывать женщинам в заклю­чении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — с наличием ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет). Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими де­тей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов —до 18 лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, преду­смотренным пп. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 и пп. 1...3 ст. 44 Трудового кодекса.

Наниматели, применяющие труд женщин, по своей инициати­ве, а также в случаях, предусмотренных законодательством или кол­лективным договором, организуют детские ясли и сады, комнаты для кормления грудных детей и личной гигиены женщин, определяют в соответствии с медицинскими рекомендациями рабочие места и виды работ (в том числе на дому), на которые при необходимости могут пе­реводиться беременные женщины, а также создают самостоятельно или на долевых началах специальные подразделения для использо­вания их труда.

Труд молодежи. Права и гарантии несовершеннолетних в трудовых правоотношениях. Труд несовершеннолетних находит­ся под охраной государства, а это значит, что использование такого труда строго ограничено.

Так, ст. 272 ТК определяет возраст, с которого допускается за­ключение трудового договора. В частности, не допускается заключе­ние трудового договора с лицами моложе 16 лет. Часть вторая этой статьи предоставляет возможность заключить трудовой договор с лицами, достигшими 14 лет, но только с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей). При этом труд учащегося от­личается от обычного тем, что он является не основным занятием подростка. Они принимаются на работу для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не наносящего ущерба посещаемости занятий.

Несовершеннолетние (лица, не достигшие восемнадцати лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершенно­летним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и не­которых других условий труда пользуются льготами.

Им не устанавливается испытание при приеме на работу, с ни­ми не заключаются договоры о полной материальной ответственности, ежегодный отпуск предоставляется до истечения шести месяцев непре­рывной работы в летнее время или, по их желанию, в любое другое время года продолжительностью не менее одного календарного месяца.

Все лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальней­шем, до достижения восемнадцати лет, ежегодно подлежат обяза­тельному медицинскому осмотру.

Выпускникам государственных высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, а также военно­служащим срочной службы, уволенным из Вооруженных Сил РБ, га­рантируется предоставление первого рабочего места.

Порядок и условия предоставления первого рабочего места ука­занным лицам определен Положением, утвержденным постановле­нием СМ РБ от 27.03.1998г. №487 с изм. и доп., внесенными поста­новлением СМ РБ от 28.04.2000 г. №597.

Аспиранты, завершившие обучение в очной аспирантуре и на­правленные по договорам (заявкам) к нанимателям, обеспечиваются работой в соответствии с заключенными договорами (заявками).

В интересах охраны здоровья и жизни несовершеннолетним за­прещается в соответствии со ст. 274 ТК применение их труда на тяже­лых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда.

Список таких работ утверждается Правительством или уполно­моченным им органом. Постановлением Министерства труда РБ от 18.12.1997г. №116 утверждены «Нормы подъема и перемещения тя­жестей вручную подростками от 14 до 18 лет» (табл. 1.1).

Запрещается привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночным и сверхурочным работам, к работам в государственные праздники и выходные и праздничные дни.

Нормы выработки для работников моложе восемнадцати лет ус­танавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной законодательством для данной категории работников.

Date: 2015-05-09; view: 945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию