Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи экологии с общенаучной и православной точек зрения





По акад-ку В. Е. Соколову, Новая экология — междисциплинарная отрасль знаний, наука об устройстве многоуровневых систем в природе и обществе и об их взаимодействии", эта наука имеет целью дать обществу рецепты сохранения его природной среды, познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами окружающей среды. Основная задача новой экологии – обеспечить здравствующим и будущим поколениям людей благополучное существование на Земле, а именно: чистый воздух, чистую воду, разнообразное питание экологически чистыми продуктами, по возможности обеспечить красоту мира через сохранение цельности экосистем. Эти задачи вполне согласуются с христианским взглядом на окружающий мир, как Дар Божий и на человека, в этом мире, как любимое создание Божие. Действительно Дар Божий надо сохранить и приукрасить (этот акцент отсутствует в новой экологии), человеку обеспечить условия для добычи хлеба насущного и для рождения и воспитания будущих поколений. Разница в христианской и научно-атеистической постановке главной проблемы экологии только в акцентах. Новая экология не отказывается от развития производства и считает необходимым создать ресурсные условия для роста производства, изыскивая новые источники энергии и новые материалы. Христианский подход должен быть более обращен на морально-этические пути решения экологических проблем, однако не исключая роста благосостояния людей. Но рост материального благополучия должен стоять на втором месте. Если в постановке вопроса две школы новой экологии сходны, то в путях решения проблем они могут коренным образом расходиться.

 

56. Экологический кризис современности. В чём он конкретно выражается?

Экологический кризис — особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его дальнейшее выживание. Экологический кризис конца XX в., усугубляющийся сейчас, вызван ростом давления человечества на природную среду. Основные причины кризиса: Абиотические: качество окружающей среды деградирует по сравнению с потребностями вида после изменения абиотических экологических факторов (например, увеличение температуры или уменьшение количества дождей). Биотические: окружающая среда становится сложной для выживания вида (или популяции) из-за увеличенного давления со стороны хищников или из-за перенаселения. Кризис может быть: глобальным; локальным. Бороться с глобальным экологическим кризисом гораздо труднее, чем с локальным. Решение этой проблемы можно достигнуть только минимизацией загрязнений, произведенных человечеством, до уровня, с которым экосистемы будут в состоянии справиться самостоятельно. В настоящее время глобальный экологический кризис включает четыре основных компонента: кислотные дожди, парниковый эффект, загрязнение планеты суперэкотоксикантами и так называемые озоновые дыры.

Давление человека проявляется во всем, начиная от прямого физического давления сооружений на земную кору, которая не выдерживает, прогибается, проваливается. Давление ощущается в загрязнении почвы, атмосферы, рек, верхнего горизонта подземных вод. Исчезает огромное количество видов. Каждый год от 17 до 100 тысяч видов исчезает. Скорость, с которой виды становятся исчезающими, необыкновенно выросла за последние годы. Исчезновение видов из экосистемы рано или поздно коснется каждого. В США и Канаде, было зафиксировано необыкновенное сокращение популяции акул вдоль восточного побережья. Одновременно с этим было зафиксировано увеличение популяции скатов, которые в свою очередь, на порядок сократили количество ракообразных в том же регионе. Сокращение количества ракообразных привело к ухудшению качества воды и к сокращению подводных полей. Разнообразие видов сокращается с огромной скоростью. Вокруг Норильского металлургического комбината на севере Красноярского края из-за загрязнения атмосферы тайга погибла в радиусе порядка 70 километров. Разбор воды в бассейне Волги без должного контроля и ограничения привел к дефициту воды в Каспии, а разбор рек Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи и почти полному осушению Аральского моря. Вода великих рек Средней Азии минерализована выше 2 г/л, при допустимой для растений и человека минерализации максимум 1 г/л. Давление человека на водный баланс в Средней Азии бездумно, некультурно, основано, как мы говорили, на неверной парадигме линейной зависимости урожая от полива, которая веками сложилась в Средней Азии в умах людей. Идея переброски стока северных рек, как гигантский природопреобразующий, а точнее природоразрушающий проект не выходит из контекста общей глобальной технической деятельности человечества и России в первую очередь. То же направление безграничного удовлетворения возрастающих потребностей человечества имеют проекты безлимитных разработок полезных ископаемых: нефти, газа, руд цветных и черных металлов. На поверхность земли выворачиваются древние пласты, не прошедшие очистку в ходе процесса выветривания горных пород. Потому сверх норм ПДК возрастают концентрации ртути, меди, железа и других элементов в почвах, воде, а следовательно в растительной и животной пище. Ускоренно растёт «производство» твердых бытовых отходов. Их утилизация остаётся в проектах, а реально они накапливаются на свалках, горят и гниют, загрязняя почву, подземные воды и атмосферу. Остро стоит проблема истощения ресурсов планеты в части полезных ископаемых, чистой воды и чистого воздуха. Но это не останавливает мирового сообщества в его погоне за лидерами «золотого миллиарда». Все впали в евин грех, соблазнившись красивыми плодами цивилизации.

Date: 2015-05-09; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию