Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты классической экологии и современной экологии





Всякая наука отличается от других по трем признакам, которые можно назвать кратко: объект, цель и метод. То есть каждая наука имеет свой объект. Экология возникла вслед за учением Дарвина о происхождении видов под влиянием меняющейся среды. Впервые термин определил немецкий биолог Эрнст Геккель, в 1866 г., в книге «Общая морфология организмов». По Геккелю, Экология - сумма знаний, относящихся к экономике природы: изучает всю совокупность взаимоотношений животного с окружающей его средой, как органической, так и неорганической, и прежде всего - его дружественных и враждебных отношений с теми животными и растениями, с которыми он прямо или косвенно вступает в контакт. Такое определение не включает человека; классическая экология здесь - биологическая наука. Т.о. объектом классической экология является – животное. Большой вклад в неё внесли наши академики В.И.Вернадский, В.Н. Сукачёв.

В 60-х-80-х годах XX века человечество в лице передовых ученых, писателей и государственных деятелей осознало глобальное значение для природы Земли хозяйственной и строительной деятельности. Возникла новая экология, современная неклассическая экология. По акад-ку В. Е. Соколову, Новая экология — междисциплинарная отрасль знаний, наука об устройстве многоуровневых систем в природе и обществе и об их взаимодействии", эта наука имеет целью дать обществу рецепты сохранения его природной среды.познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами окружающей среды. Объект современной экологии – Земля. Образно Земля – корабль в космосе с население, которое с кораблем составляет единую сложно построенную систему. Системность и единство мира - основные идеи экологии XX века. Это есть отрицание случайности и независимости объектов на земле. До этого отрицания наука развивалась в представлении независимости процессов в разных областях Земли и даже в разных частях одного природного тела. Представлением о независимости явлений порождено разветвление, специализация, наук.

 

Date: 2015-05-09; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию