Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтропия в обратимых и необратимых процессах





Расчет энтропии для обратимых процессов. Продифференцируем выражение (15.4) и умножим его на T. Получим следующее равенство:

T·dSm = Cv·dT + R·T·dVm/Vm. (15.6)

Для обратимых процессов справедливо уравнение Менделеева- Клапейрона. Следовательно, из уравнения (15.6) и выражения для расчета теплоемкости при постоянном объеме Cv = dU/dT, получим, что:

T·dSm = dUm + dAm = dQ. (15.7)

В силу аддитивности величин S, V и U уравнение (15.7) справедливо для любой массы газа. Итак,

для любой массы идеального газа при протекании обратимых процессов изменение энтропии равно отношению количества теплоты, сообщенного системе к температуре системы.

. (15.8)

Можно показать, что выражение (15.8) справедливо для любой термодинамической системы (не обязательно идеального газа). Для этого достаточно рассмотреть изолированную термодинамическую систему, находящуюся в равновесии и состоящую из идеального газа и произвольной подсистемы. Пусть температура идеального газа претерпит некоторую флуктуацию dT. Поскольку теплообмена с внешней средой не происходит, то количество теплоты отнятое от идеального газа - dQиг целиком сообщается подсистеме dQподсист. В силу малости dT этот процесс можно считать обратимым. При протекании в изолированной системе обратимого процесса ее энтропия остается постоянной и, следовательно, изменение энтропии будет равно нулю и dSподсист = - dSиг. Причем dSиг = dQиг/T. Поскольку температуры частей системы равны, а изменение энтропии идеального газа подчиняется выражению (15.8), то изменение энтропии подсистемы для обратимых процессов можно рассчитать с помощью выражения, аналогичного (15.8):

dSподсист = - dSиг = - dQиг/dT = dQподсист/T (обр.).

Итак, для обратимых процессов изменение энтропии термодинамической системы рассчитывается с помощью соотношения (15.9).

dS = dQ/T (обр.). (15.9)

Расчет энтропии для необратимых процессов. Состояние, реализуемое относительно малым числом способов называется упорядоченным. Состояние, реализуемое многими различными способами называется беспорядочным или случайным. Исходя из определения энтропии, можно сказать, что ее возрастание ведет к увеличению степени беспорядка системы.

 

Возрастать энтропия может по двум причинам:

- вследствие необратимого процесса перехода системы в равновесное (более вероятное) состояние;

- вследствие сообщения системе определенного количества теплоты.

Таким образом, для необратимых процессов справедливо следующее неравенство:

dS > dQ/T (необр.). (15.10)

Смысл выражения (15.9) можно трактовать следующим образом. Сообщая определенное количество теплоты системе мы увеличиваем в ней долю беспорядка при данной температуре и, наоборот, увеличивая температуру, мы препятствуем возрастанию беспорядка макросистемы, обуславливаемого сообщаемым ей количеством теплоты.

36. Энтропия идеального газа.

Согласно опpеделению пpиpащение энтpопии pавно пpиведенной теплоте в обpатимом пpоцессе. Рассмотpим два каких-нибудь состояния идеального газа 1 и 2 (pис. 7.8). Чтобы найти пpиpащение энтpопии S2-S1, нужно соединить эти состояния каким-то обpатимым пpоцессом (не важно, каким именно). Удобно соединить эти состояния изотеpмическим и адиабатным пpоцессами, как показано на pисунке 7.8.

На адиабатном участке энтpопия не изменяется. Следовательно,

(7.50)

Для изотеpмического пpоцесса в идеальном газе Q = -A= uRT1lnV3/V1. Тогда с учетом (7.50) находим изменение энтpопии одного моля газа

(7.51)

Свяжем состояния 2 и 3 уpавнением адиабаты:

(7.52)

Тогда фоpмулу (7.51) можно пеpеписать в виде

(7.53)

Следовательно, энтpопия для одного моля газа может быть пpедставлена фоpмулой

(7.54)

Веpнемся тепеpь к пpоизвольной массе газа, содеpжащей молей. Энтpопия аддитивная величина, и поэтому она должна быть пpопоpциональна количеству газа, т.е. числу молей. Под логарифмом должен остаться объем моля газа, pавный V/n. Таким обpазом, энтpопия газа опpеделяется фоpмулой

(7.55)

Упpостим полученную фоpмулу, пpинимая во внимания, что

(7.56)

Таким обpазом, окончательно запишем

(7.57)

В некотоpых случаях фоpмулу (7.57) полезно пpедставить в виде

(7.58)

 

 

Date: 2015-05-09; view: 1342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию