Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы ТД





Динамический метод – метод механики. Между столкновениями частицы движутся по прямым линиям. Известны законы столкновений и ударов о стенки сосуда, поэтому, зная положения и скорости частиц в настоящее время, можно вычислить их положения и скорости во все последующие моменты времени. Положение частиц и скорости частиц дают наиболее полную и детальную картину и информацию о системе частиц.Но эту информацию невозможно обработать даже на самом современном компьютере, т.к. при нормальных условиях ( кПа, С) в м3 воздуха содержится примерно молекул. Это означает, что для записи в настоящий момент времени положений и скоростей частиц потребуется зафиксировать чисел (координаты и проекции импульсов каждой частицы). Но и сама информация об отдельных частицах непригодна для теоретического анализа. Таким образом, динамическое описание системы многих частиц неосуществимо с технической, непригодно с теоретической и бесполезно с практической точек зрения.

Статистический метод – основан на вероятностных представлениях и на том, что свойства макросистем, определяются свойствами частиц, входящих в системы, особенностями их движения и усредненными значениями динамических характеристик этих частиц (скоростей и энергий). Усреднение проводится по большим группам частиц, т.е. то что мешало в работе по первому методу, помогает во втором методе. Ибо чем больше частиц, тем более обосновано пользование средними характеристиками. Усреднение характеристик идет по порядку . Усредненные величины подчиняются статистическим закономерностям, которые и устанавливаются с помощью данного метода. Законы поведения совокупностей большого числа частиц называется статистическими закономерностями. Например, температура тела определяется средней кинетической энергией поступательного движения частиц тела (системы), т.е. скоростью беспорядочного движения его молекул, но так как в любой момент времени различные молекулы имеют различные скорости, то скорость может быть выражена только через среднее значение скоростей движения молекул. Нельзя говорить о температуре одной молекулы.Таким образом, макроскопические характеристики тел имеют смысл лишь в случае большого числа молекул.Статистический метод позволяет понять суть явления, установить связь поведения системы в целом с поведением и свойствами отдельных частиц системы или подсистем.

Термодинамический метод – идет по другому пути, абстрагируется от внутреннего строения системы, не интересуется внутренними механизмами процессов, определяющих поведение изучаемой системы в целом, и оперирует только характеристиками, относящимися к системе в целом. Наблюдаемыми характеристиками. Например, модель идеального газа в состоянии равновесия при таком подходе характеризуется объемом, давлением и температурой. Это феноменологическая теория, т.е. теория, опирающаяся на опытные данные, идущая от явления. Экспериментальные исследования призваны установить связи между величинами, а теория стоится на некоторых общих положениях, началах, (например, на законе сохранения энергии), и с их помощью объясняет эти связи.

Date: 2015-05-09; view: 1075; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию