Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод в ремонт котлоагрегатов





 

10.1. Работы в элементах котельной установки, а также в воздуховодах и газоходах, должны производиться при условии:

- Отключения от действующего оборудования и трубопроводов пара, воды, газа, мазута и воздуха в соответствии с требованиями Правил и установки заглушки на отключающей арматуре по пару, воде, мазуту, газу;

- Вентиляции их от вредных газов и проверки воздуха на загазованность;

- Снятия с электродвигателей тягодутьевых установок напряжения в соответствии с требованиями Правил безопасности при эксплуатации электроустановок.

 

10.2. При проведении текущих, средних и капитальных ремонтов в газоходах, топках котлов, дымососах, допуск проводить после достаточной вентиляции, не менее 10 минут, и расхолаживании котла, установки отсекающего шибера на газовом тракте за дымососом. Шибер закрывается на замок. Перед допуском к работе проводить на месте работы анализа воздуха на кислород. Содержание кислорода должно быть не менее 20%.

 

10.3. При проведении аварийных ремонтов продолжительностью не более 2-х суток в топке или конвективной шахте котла, заглушку за дымососом можно не устанавливать; в этом случае необходимо расхолодить котел, провентилировать топку; после отключения дутьевого вентилятора и дымососа закрыть направляющий аппарат дымососа, разобрать на него электросхему, вал дымососа затормозить, допускается открытие всех лазов в топке и конвективной шахте котла; анализ воздуха на месте работы на содержание кислорода брать перед ежесменным допуском к работе.

 

10.4. При всех работах внутри котла установка заглушки на газопроводе обязательна. Открываются все люки по котлу.

 

10.5. В случае любых работ внутри газоходов и дымососа установка заглушки за дымососом обязательна.

 

10.6. Работать в топке котла и газоходах при температуре воздуха в нем выше 32°С допускается только в исключительных случаях (при аварии, если она грозит жизни людей, разрушению оборудования и т.п.) с разрешения руководителя работ и под его непосредственным руководством. Работа должна производиться в теплой спецодежде (для предотвращения ожогов ремонтного персонала).

 

10.7. Подлежащий ремонту котельный агрегат во избежание попадания в него пара или горячей воды должен быть отключен со стороны как смежных трубопроводов и оборудования, так и дренажных и обводных линий. Дренажные линии и воздушники, сообщающиеся непосредственно с атмосферой, должны быть открыты.

 

10.8. При отключении пароводяного тракта котла, мазутного тракта в ремонт, руководствоваться правилами техники безопасности при выводе в ремонт теплообменных аппаратов и трубопроводов.

 

10.9. Приступать к ремонту котлоагрегата и трубопроводов при избыточном давлении в них не разрешается.

 

10.10. При ремонте мазутопровода котла, мазутопровод после отключения от магистральных мазутопроводов продувается паром, после чего отключается по пару. Перед продувкой мазутопровода на бак замазученных дренажей необходимо проверить уровень в баке и при необходимости откачать мазут из бака.

 

10.11. При выводе в ремонт энергоблока отключаются связи между блоками по воде, пару, мазуту, газу. Перед отключением необходимо убедиться в устойчивости режима работающих блоков (перевести подпитку БВВ от работающего блока, режим работы водоструйных эжекторов при отключении связи по силовой воде, количество работающих циркуляционных насосов и т.д.).

 

10.12. Для полного снятия давления с пароводяного тракта котла и трубопроводов, необходимо всю арматуру в пределах блока открыть для устранения застойных зон, не опорожненных участков, для того чтобы не было оставшегося давления в корпусах арматуры.

 

10.13. Полным опорожнением считается отсутствие протечек или парений на отключенном оборудовании через открытые дренажи в атмосферу и открытых воздушниках.

 

10.14. Для вывода в ремонт газопровода котла закрывается отсекающая от магистрального газопровода задвижка (Г-1, Г-Р-1), газопровод продувается воздухом через продувочные свечи до содержания газа менее 20% от нижнего концентрационного предела распространения пламени. Разбираются электросхемы на Г-1, ГГ-1-6 и устанавливается заглушка.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 2493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию