Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности. 2.1. К работе на данную рабочую профессию допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр (в дальнейшем проходить его не реже





2.1. К работе на данную рабочую профессию допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр (в дальнейшем проходить его не реже одного раза в 24 месяца) и не имеющие противопоказаний к выполнению вышеуказанной работы.

 

2.2. Рабочий при приеме на работу проходит вводный инструктаж. До допуска к самостоятельной работе рабочий должен пройти:

- первичный инструктаж на рабочем месте;

- обучение по программам подготовки по профессии;

- проверку знаний правил и инструкций по технической эксплуатации, охране труда, промышленной и пожарной безопасности;

- дублирование (стажирование);

- контрольные тренировки (противоаварийные и противопожарные);

 

2.3. Допуск к самостоятельной работе оформляется приказом по предприятию.

 

2.4. Вновь принятому работнику выдается квалификационное удостоверение, в котором должны быть сделаны соответствующие записи о проверке знаний инструкций и правил, и запись на право выполнения специальных работ (эксплуатация паровых котлов, сосудов работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды, обслуживание котельных агрегатов работающих на природном газе и производство газоопасных работ). Квалификационное удостоверение для оперативного персонала во время исполнения должностных обязанностей может храниться у начальника смены цеха или при себе.

 

2.5. Рабочие не прошедшие проверку знаний в установленные сроки к самостоятельной работе не допускаются.

 

2.6. Рабочие в процессе работы обязаны проходить:

- Периодические инструктажи не реже одного раза в месяц;

- проверку знаний инструкции по охране труда; инструкции по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве; правил техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей; правила безопасности систем газораспределения и газопотребления; правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов, сосудов, трубопроводов – 1 раз в год;

- медицинский осмотр один раз в два года;

 

2.7. Лица, получившие неудовлетворительную оценку при квалификационной проверке не позднее 1 месяца должны пройти повторную проверку. Вопрос о соответствии занимаемой должности специалиста, не сдавшего экзамен во второй раз, решается работодателем согласно трудовому законодательству.

2.8. При нарушении правил техники безопасности в зависимости от характера нарушений проводится внеплановый инструктаж или внеочередная проверка знаний.

2.9. При несчастном случае рабочий обязан оказать первую помощь пострадавшему до прибытия медицинского персонала:

- немедленно сообщить о случившемся своему непосредственному руководителю;

- вызвать по телефону 50-03 дежурного фельдшера здравпункта и (при необходимости) “Скорую помощь” по телефону 03 или 4-03;

При этом необходимо:

- представиться, назвав свою должность, цех и фамилию;

- кратко объяснить суть происшедшего;

- точно назвать место нахождения пострадавшего (или заболевшего);

- договориться о месте встречи фельдшера здравпункта, выслать встречающего (“Скорую помощь” встречать на центральной проходной при вызове на территорию ГРЭС);

- приступить к оказанию первой доврачебной помощи согласно “Инструкции по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве” и проводить ее до прибытия мед.персонала.

 

2.10. В каждом цехе электростанции должны быть аптечки или сумки первой помощи с постоянным запасом медикаментов и медицинских средств. Каждый работник должен знать месторасположение аптечки и уметь ею пользоваться.

 

2.11. При обнаружении неисправных приспособлений, инструмента и средств защиты рабочий сообщает об этом своему непосредственному руководителю. Запрещается работать с неисправными приспособлениями, инструментом средствами защиты.

 

2.12. Во избежание попадания под действие электрического тока не следует наступать или прикасаться к оборванным, свешивающимся проводам.

 

2.13. Невыполнение требований Инструкции по охране труда для рабочего рассматривается как нарушение производственной дисциплины. За нарушение требований инструкции рабочий несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

2.14. В зоне обслуживания оборудования машиниста энергоблока могут иметь место следующие опасные и вредные производственные факторы: вращающиеся и движущиеся машины и механизмы, повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны, повышенное излучение, повышенный уровень шума и вибрации на рабочем месте, токсичные (в зоне маслопроводов и маслобака с огнестойкими маслами).

 

 

2.15. Для защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов необходимо применять следующие средства защиты:

 

- При работе с движущимися машинами и механизмами не должно быть развевающихся частей одежды, которые могут быть захвачены движущимися частями механизма.

- При необходимости нахождения вблизи горячих частей оборудования следует применять меры по защите от ожогов и действия высоких температур (ограждение оборудования, вентиляция, теплая спецодежда).

- При выполнении работ на участках с температурой воздуха выше 32°С должны быть установлены воздушно-душирующие установки.

- Работу в зонах с низкой температурой окружающего воздуха следует производить в теплой спецодежде и чередовать по времени с нахождением в тепле.

- При повышенном уровне шума нужно применять противошумные защитные средства (наушники, вкладыши «Беруши» и др).

- При повышенной запыленности воздуха рабочей зоны необходимо работать в противопылевом респираторе («Лепесток», Ф-62Ш, У-2К. «Астра-2», РП-КМ и др).

- При работе в зоне маслопроводов и маслобака с огнестойким маслом необходимо производить работы в специальной, предназначенной для этого одежде и после работы тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.

- При повышенном тепловом излучении необходимо работать в костюме с огнезащитной пропиткой, защитном шлеме с пелериной, защитных закрытых очках и брезентовых рукавицах.

- При нахождении в помещениях с действующим технологическим оборудованием (за исключением щитов управления) необходимо носить защитную каску для защиты головы от ударов случайными предметами.

- При перемещении по лестницам - рукой держаться за перила.

 

2.16. Машинист энергоблока должен работать в спецодежде и применять средства защиты, выдаваемые в соответствии с действующими отраслевыми нормами. В случае неиспользования по назначению средств защиты, выданных для выполнения определенной работы, персонал несет ответственность за происшедший в связи с этим несчастный случай.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 1924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию