Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квантовые точки





Квантовыми точками называются наноструктуры, в которых движение носителей заряда квантовано во всех трех направлениях.

Методы создания квантовых точек практически ничем ни отличаются от технологии создания квантовых нитей. Для этого надо только изменить форму вытравливаемой картины в первом случае: вместо щели травить кружок или квадрат наноразмера или, наоборот, форму маски для травления во втором способе делать также в виде маленьких кружков или квадратиков. Ясно, что в общем случае эта форма может быть произвольной. Массив из четырех квантовых точек цилиндрической формы с диаметром примерно 500 нм имеет вид в соответствии с рисунком 6.17. При этом, как уже отмечалось выше, за счет краевых эффектов фактический диаметр точки получается значительно меньше.

 

 
 

 

 


Рисунок 6.17 – Массив квантовых точек, полученный методом субмикронной литографии

 

В результате в квантовой точке, представляющей собой трехмерную потенциальную яму, движение электронов ограничено во всех трех направлениях и энергетический спектр полностью дискретный, как в атоме. Поэтому квантовые точки называют еще искусственными атомами, хотя каждая такая точка состоит из тысяч или даже сотен тысяч настоящих атомов. Размеры квантовых точек (можно говорить также о квантовых ящиках) порядка нескольких нанометров. Подобно настоящему атому, квантовая точка может содержать один или несколько свободных электронов. Если один электрон, то это как бы искусственный атом водорода, если два – атом гелия и т.д.

Кроме простого нанесения рисунка на поверхность полупроводника и травления для создания квантовых точек можно использовать естественное свойство материала образовывать маленькие островки в процессе роста. такие островки могут, например, самопроизвольно образоваться на поверхности растущего кристаллического слоя. Существуют и другие технологии приготовления квантовых ям, нитей и точек, которые на первый взгляд кажутся очень простыми. Не нужно, однако, забывать, что речь идет о необычных масштабах – все фигурирующие здесь размеры значительно меньше длины световой волны.

Важным своеобразным физическим эффектом, происходящим только в квантовых точках является одноэлектронное туннелирование. Благодаря тому, что электрическая емкость отдельной точки мала, ее потенциал может сильно изменяться даже в том случае, когда на точку попадает всего один лишний электрон. Действительно, если вначале точка была электрически нейтральной, то добавление заряда q увеличивает ее энергию на q2/2C (С- емкость точки). Поскольку нельзя добавить заряд меньше q, то существует энергетический барьер, который нужно преодолеть, чтобы попасть на точку. Если температура низка и электрон не может приобрести энергию, достаточную для преодоления этого барьера, то ток через квантовую точку имеет своеобразный характер. Он не течет непрерывно как струя, а как бы «выкапывает» по одному электрону подобно каплям из неплотно закрытого крана. Причем такое движение возможно только в том случае, когда разность потенциалов превышает определенный порог.

Явление отсутствия тока при приложении напряжения к наноструктуре, содержащей квантовую точку из-за невозможности туннелирования электронов через потенциальный барьер вокруг точки, называют кулоновской блокадой. Минимальное напряжение

, (6.8)

Date: 2015-05-09; view: 1387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию