Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянные запоминающие устройства





 

Схема ПЗУ аналогична схеме ОЗУ, приведенной на рисунке 5.6. Отличия состоят лишь в следующем:

ПЗУ используются только для считывания информации;

- в ПЗУ осуществляется выборка нескольких разрядов одного адреса одновременно (4, 8, 16 разрядов);

- информация, записанная в ПЗУ, не может меняться, и в режиме выборки происходит только ее считывание.

Большие интегральные схемы ПЗУ подразделяются на про­граммируемые изготовителем (с помощью специальных фотошаб­лонов) и программируемые заказчиком (электрически).

 

а) б) в)
С использованием диодов С использованием БТ С использованием ПТ

Рисунок 5.6 – Ячейки памяти ПЗУ

 

В ПЗУ используется матричная структура: строки образуются адресными шинами АШ, а столбцы – разрядными РШ. Каждая АШ хранит определенный код: заданную совокупность логических 1 и 0. Ячейки памяти имеют виды в соответствии с рисунком 5.6. Однократная запись кода осуществляется с помощью диодов (см. рисунок 5.6, а), которые присоединены между АШ и теми РШ, на которых при считывании должна быть логическая 1. Обычно заказчику поставляют ПЗУ с матрицей, во всех узлах которой имеются диоды.

Суть однократного электрического программирования ППЗУ заключается в том, что пользователь (с помощью специального устройства-программатора) пережигает выводы – перемычки тех диодов, которые находятся в местах расположения логических 0. Пережигание выводов осуществляется путем пропускания через соответствующий диод тока, превышающего допустимое значение.

Диодные ПЗУ отличаются простотой, но имеют существенный недостаток: потребляют значительную мощность. Чтобы облег­чить работу дешифратора, вместо диодов используют биполярные и полевые транзисторы (рисунок 5.6, б и в).

При использовании биполярных транзисторов АШ обеспечива­ет протекание базового тока, который в βб.т.+1 раз меньше эмиттерного, питающего РШ. Следовательно, существенно умень­шается необходимая мощность дешифратора.

Еще больший выигрыш обеспечивает применение МДП тран­зисторов, так как цепь затвора практически не потребляет мощности. Здесь используется не пережигание выводов, а отсутст­вие металлизации затвора у транзисторов, обеспечивающих считывание логических 0 в разрядной шине.

 

Date: 2015-05-09; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию