Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запоминающие устройства





 

Важнейшими блоками цифровой аппаратуры являются запоми­нающие устройства (блоки памяти), которые подразделяются на внешние и внутренние. Внешние ЗУ до сих пор реализуются на магнитных лентах и магнитных дисках. Они обеспечивают неопределенно длительное сохранение информации при отсутствии питания, а также практически любую необходимую емкость памяти. Внутренние ЗУ являются неотъемлемой частью цифровой аппаратуры. Раньше они выполнялись на основе ферритовых сердечников с прямоугольной петлей гистерезиса. Теперь в связи с разработкой ИС имеются широкие возможности создания полу­проводниковыхЗУ.

К устройствам памяти относятся следующие виды запоминаю­щих устройств:

Оперативные запоминающие устройства (ОЗУ), выполняющие запись и хранение произвольной двоичной информации. В цифровых системах ОЗУ хранят массивы обрабатываемых данных и про­граммы, определяющие процесс текущей обработки информации. В зависимости от назначения и структуры ОЗУ имеют емкость от 102 до 107бит.

Постоянные запоминающие устройства (ПЗУ), служащие для хране­ния информации, содержание которой не изменяется в ходе работы системы, например используемые в процессе работы стандартные подпрограммы и микропрограммы, табличные значе­ния различных функций, константы и др. Запись информации в ПЗУ производится заводом-изготовителем БИС.

Программируемые постоянные запоминающие устройства (ППЗУ) явля­ются разновидностьюПЗУ, отличающиеся возможностью одно­кратной записи информации по заданию заказчика.

Репрограммируемые ПЗУ (РПЗУ) отличаютсяя от обычных воз­можностью многократной электрической сменой информации, осуществляемой заказчиком. Объем РПЗУ обычно составляет от 102 до 105бит.

К устройствам постоянной памяти (ПЗУ, ППЗУ, РПЗУ) предъявляется требование сохранности информации при отключе­нии питания.

Основными параметрамиЗУ являются: информационная ем­кость в битах; минимальный период обращения; минималь­но допустимый интервал между началом одного цикла и началом второго; максимальная частота обращения – величи­на, обратная минимальному периоду обращения; удельная мощ­ность – общая мощность, потребляемая в режиме хранения, отнесенная к 1 биту; удельная стоимость одного бита ин­формации – общая стоимость кристалла, поделенная на инфор­мационную емкость.

 

Date: 2015-05-09; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию