Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мультивибраторы

Мультивибратором называется релаксаци­онный автогенератор, представляющий собой двухкаскадный -усилитель с емкостной ПОС между каскадами. Мультивибра­торы могут быть реализованы на основе транзисторных ключей, операционных усилителей и интегральных логических схем.

Автоколебательные мультивибраторы используются в качестве генераторов прямоугольных импульсов с заданной длительностью и частотой повторения в тех случаях, когда нет жестких требований к стабильности этих параметров. Такие мультивибра­торы не имеют длительно устойчивых состояний равновесия.

а) схема б) диаграммы напряжений

Рисунок 4.10 – Автоколебательный мультивибратор

 

Простейшая схема автоколебательного мультивибратора выполнена в соответствии с рисунком 4.10, где также показаны временные диаграммы напряжений на базах и коллекторах обоих транзисторов. Схема имеет перекрестные коллекторно-базовые связи транзисторных каскадов, осуществляемые через емкости конденсаторов C1 и С2.

В момент времени t = 0 напряжение на конденсаторе С1 и на базе транзистора VT1 равно нулю. Так как напряжение па конденсаторе С2 равно UП, напряжение на базе транзистора VT2 будет равно + UП, а в связи с тем, что UСl = 0, напряжение на коллекторе VT2 будет равно нулю. В схеме начнется заряд емкости конденсатора C1 со скоростью, определяемой постоянной времени t 3 = RК2С1, и перезаряд емкости конденсатора С2 со скоростью, определяемой постоянной времени t р = RБ2С2. При этом напряжения на коллекторе и на базе транзистора VT2 будет стремиться к UП.

В момент t = t 1 напряжение UБ2 станет равным нулю, транзистор VT2 откроется, а VТ1 окажется закрытым. В результате этого напряжения на базе первого транзистора и коллектора второго транзистора скачком изменятся на величину + Uп. В схеме начнется заряд емкости конденсатора С2 и перезаряд емкости конденсатора С1. В момент t = t2, когда напряжение на базе первого транзистора станет равным нулю, произойдет новый переброс ключей и т. д.

Длительность импульса на коллекторе VТ1 соответствует времени пребывания транзистора в закрытом состоянии и определяется временем разряда емкости конденсатора С1: t р = RБ1·С1·ln2» 0,7·RБ1·С1.

Период колебаний Т = 0,7(R Б1 C1 + R Б2 С2). Длительность фронта выходного импульса равна времени заряда емкости конденсатора С1 через R К2: t ф = 3tз = 3· R К2· С.

Блокинг-генераторы:

Блокинг-генератором называется однокаскадный релаксационный генератор с сильной ПОС, осуществляе­мой импульсными трансформаторами (обычно с ферромагнитными сердечниками, обладающими малыми паразитными параметрами).

Достоинствами блокинг-генераторов являются: относитель­ная простота схемы; способность формировать мощные им­пульсы, близкие по форме к прямоугольным; возможность подключения нагрузки через трансформатор. Блокинг-генера­торы применяются в качестве источников коротких импуль­сов с крутыми фронтами повторяющихся с относительно боль­шой скважностью, а также в качестве преобразователей постоянного на­пряжения низкого уровня в на­пряжение более высокого уровня.

Важнейшими параметрами бло­кинг-генераторов являются: длитель­ность формируемых импульсов и их стабильность, предельная частота срабатываний.

Блокинг-генераторы, как правило, строятся на дискретных компонентах. Стабильность частоты электрических колебаний на выходе блокинг-генератора невысока, поэтому блокинг-генераторы чаще используются в ждущем режиме.

В соответствии с рисунком 4.11 выполнена схема блокинг-генератора на транзисто­ре, работающая в ждущем режиме, и диаграммы напряжений. Обмотки WК и WБ включены так (начала обмоток отмечены точками), чтобы обратная связь была положительной. Нагрузка R Н подключена с помощью дополнительной обмотки W Н = K ТРWК и включается для ограничения коллекторного тока на уровне, не превосходящем допустимый для данного транзистора.

Исходное состояние:

В исходном состоянии транзистор закрыт напряжение смещения (UБ выбрано запирающим. При этом напряжение на базе закрытого транзистора U БЭ= UБ, напряжение на коллекторе транзистора U KЭ=UK, напряже­ние на обмотках WK, Wh равны нулю, ток намагничивания и магнитный поток в сердечнике также равны нулю. Исходное состояние является состоянием устойчивого равновесия.

Запуск и опрокидывание:

Блокинг-генератор запускается введением в цепь базы отпирающего импульса тока (рисунок 4.11). При открытии транзистора восстанавливается действие ПОС и возникает лавинообразный (регенеративный) процесс роста коллекторного и базового i К токов транзистора рост скорости изменения коллекторного тока i К приводит к росту абсолютного значения напряжения и 2 (на базовой обмотке WБ), имеющего отрицательную полярность, последнее приводит к росту i Б и i К.

а) cхема б) диаграммы напряжений

Рисунок 4.11 – Блокинг – генератор

 

Если коэффициент петлевого усиления K 0 больше единицы, то рост токов i К, i Б и напряжений u 1, u 2 на обмотках трансформатора носит лавинообразный характер Регенеративный процесс изменения токов и напряжений длится до тех пор, пока действует положительная обратная связь и выполняется условие K 0 > 1. Нарушение этого условия наступает при переходе транзистора в режим насыщения в результате роста базового напряжения | u Б| = | u 2| и спада коллекторного напряжения | u К| = U П и г | (из-за роста | u l|). В результате опрокидывания напряже­ние и 1 возрастает практически до U П, а | u К| уменьшается практически до нуля.

Формирование импульса:

Вершина импульса формируется в интервале работы транзистора в режиме насыщения. Будем считать, что заряд в базе практически не меняется в режиме насыщения. После опрокидывания к обмоткам трансформатора приложены напряжения | u 1| = U П. |u 2| = K ТР U П и в соответствии с законом электромагнитной индукции магнитный поток и ток намагничивания должны возрастать во времени. Увеличение тока намагничивания приводит к увеличению коллекторного тока i К, который, в свою очередь, обусловливает рост уровня граничного заряда в базе транзистора. Этот процесс приводит к тому, что транзистор в некоторый момент времени переходит из режима насыщения в активный. В этот момент завершается формирование вершины импульса.

Обратное опрокидывание и восстановление исходного состояния:

В момент перехода транзистора в активный режим восстанавливается действие ПОС и возникает регенеративный процесс обратного опрокидывания, аналогичный процес­су при запуске блокинг-генератора. Происходит рассасывание граничного заряда через коллекторный переход, и транзистор закрывается.

За время обратного опрокидывания ток намагничивания трансформатора не успевает существенно измениться и к моменту закрывания транзистора в магнитном поле трансформатора запасена определенная энергия. Восстановление исходного состояния связано с рассеянием этой энергии – спадом тока намагничи­вания в контуре L К R НЭ(К НЭ = R Н/ К ТР2). В режиме восстановления транзистор закрыт (i К = 0).

Этот процесс может быть колебательным и апериодическим и завершается сравнительно быстро. Чтобы обеспечить апериодический режим, трансформатор шунтируют цепочкой R ш, VD, которая влияет только на форму обратного выброса и уменьшает его амплитуду.

Для получения автоколебательного режима в блокинг-генераторе необходимо включить в цепь базы конденсатор С и выбрать напряжение смещения U Б отрицательной полярности для транзистора р-п-р – типа и положительной — для транзистора n-p-n –типа. При этом устойчивое исходное состояние невозможно, если выполняется условие возникновения регенеративного процесса.

Генераторы линейно-изменяющегося напряжения:

Генераторами линейно изменяющегося напряжения называют устройства, напряжение на выходе которых имеет линейно нарастающий, линейно падающий участок, или треуголь­ную форму в соответствии с рисунком 4.12, где также показана функциональная схема генератора.

Практически все современные генераторы линейно изменяюще­гося напряжения основаны на использовании заряда или разряда емкости конденсатора во время рабочего хода с последующим восстановлением исходного состояния во время обратного хода.

Как известно, напряжение на емкости и с связано с током соотношением u c = . Для того чтобы нарастание напряжения на емкости было линейным, необходимо выполнить условие du с/ dt = const. Поскольку du c/ dt = i c/ C, для создания линейно нарастающего напряжения нужно, чтобы зарядный ток емкости был постоянен.

а) напряжение на выходе б) функциональная схема

Рисунок 4.12 – ГЛИН

Для получения периодической последовательности импульсов линейно изменяющегося напряжения требуется периодически заря­жать емкость конденсатора. Таким образом, функциональная схема генератора линейно изменяющегося напряжения (ГЛИН) должна иметь вид, показанный на рисунке 4.13. Она состоит из двух основных частей: токостабилизирующего и ключевого устройств (Z1 и Z 2).

В генераторе линейно растущего напряжения зарядным двухпо­люсником Z 1 является устройство, обеспечивающее по возможности постоянный ток заряда емкости конденсатора (стабилизатор тока), а разрядным Z 2 – управляемый ключ, кото­рый размыкается на время рабочего хода и замыкается во время паузы между рабочими ходами.

В ГЛИН разрядный двухполюсник представляет собой стаби­лизатор тока, обычно управляемый, т.е. подключаемый к конденсатору во время рабочего хода. Зарядным двухполюсником здесь обычно является сопротивление резистора, постоянно под­ключенного к конденсатору.

Пилообразное напряжение используется в ряде импульсных устройств, например в схемах точного измерения времени, радиолокационных индикаторах, телевизионных ЭЛТ для получе­ния временной развертки луча, а также для преобразования напряжения во временной интервал.

Основными параметрами, характеризующими линейно изменя­ющееся напряжение (ток), являются период Т, длительность рабочею хода t раб, длительности обратного хода t обр, амплитуда U m(I m), коэффициент нелинейности

k н = (V max – V min)/ |V min|,

где V = du / dt | t = t РАБ – скорость изменения напряжения во время рабоче­го хода V max, V min – соответственно максимальное и минимальное значения скорости. Так как обычно скорость нарастания напряже­ния изменяется монотонно, то коэффициент нелинейности можно определить из выражения

k н = (| V нач| – | V кон|)/| V нач| = |D V / V нач|,

где V нач, V кон – соответственно значения скорости в начале и конце рабочего хода.

а) схема б) диаграммы напряжений

Рисунок 4.13 – ГЛИН с транзисторным ключом

 

В качестве ключевых устройств в ГЛИН используют обычные электронные ключи. Токостабилизирующие устройства более разнообразны. В зависимости от типа токостабилизирующего устройства схемы ГЛИН делятся на три вида: с простой интегрирующей цепью, с токостабилизирующим двухполюсником, с компенсационными схемами. Генераторы указанных разновид­ностей могут быть автоколебательными и ждущими.

В ГЛИН с простой интегрирующей цепочкой постоянная времени цепи заряда t >> t раб, т.е. используется только начальный участок зарядной экспоненты, поэтому ток i c успевает лишь незначительно измениться относительно своего начального значе­ния и приближенно может считаться постоянным. Основным недостатком таких ГЛИН является малый коэффициент использо­вания напряжения питания (U m/ U п).

Таблица 4.4

  Вариант   Принципиальная схема   Эпюры напряжений Формула для расчета выходного напряжения
  а)   б)          

Принципиальная схема простейшего ГЛИН с транзисторным ключом и соответствующие диаграммы напряжения выполнены в соответствии с рисунком 4.13. В исходном состоянии при t < t 1 (рисунок 4.13, б) транзис­тор насыщен и ток базы I Б » U П/ R Б. Формирование рабочего хода происходит в интервале t РАБ, когда транзистор закрыт входным отрицательным импульсом. Конденсатор C заряжается от источ­ника коллекторного питания через резистор R К по закону и = U П(1 – еt/t), где t = C·R К. В конце рабочего хода (момент t 2) напряжение на выходе равно U m. При случайном обрыве в цепи конденсатора или увеличении длительности запускающего импуль­са возможен пробой транзистора (обычно U п >> U m). Для предот­вращения пробоя включается фиксирующий диод VD. При напряжении и > U ф(U m< U ф< U К ДОП) открывается диод и фиксируется коллекторное напряжение на уровне U ф (при и < U ф диод закрыт).

Обратный ход формируется после прекращения действия входного импульса (t > t 2). Транзистор открывается. Конденсатор разряжается через выходное сопротивление открытого транзистора.

Более совершенными являются ГЛИН с токостабилизирующими двухполюсниками, которые позволяют получить напряжения с большей линейностью при коэффициенте использования питающе­го напряжения, близком к единице.

В качестве токостабилизирующего двухполюсника часто исполь­зуется транзистор. Как известно, при постоянном токе базы коллекторный ток транзистора мало меняется при изменении напряжения коллектора в широких пределах. Это свойство транзисторов используется для стабилизации разрядного или зарядного тока в ГЛИН. Лучших показателей ГЛИН можно достигнуть при выполнении их на основе операционных усилителей с отрицательной обратной связью (таблица 4.3, варианты а и б).


<== предыдущая | следующая ==>
Импульсные усилители | Импульсные и нелинейные устройства на операционных усилителях

Date: 2015-05-09; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию