Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






RS-триггер. RS-триггер с раздельной установкой состояний логического нуля и единицы





RS-триггер с раздельной установкой состояний логического нуля и единицы. Он имеет два информационных входа R и S, и два выхода и , соответственно прямой и инверсный. По входу S триггер устанавливается в состояние = 1, ( = 0), а по входу R – в состояние = 0, ( = 1).

Структурная схема и УГО триггера на элементах ИЛИ-НЕ имеет вид в соответствии с рисунком 3.32.

 

Структурная схема УГО

Рисунок 3.32 – RS-триггер на элементах ИЛИ-НЕ

 

Принцип работы триггера поясняется диаграммами в соответствии с рисунком 3.33 и таблицей 3.17.

Таблица 3.17 – Таблица истинности RS – триггера

Входы Состояние на выходах
S R
    Режим хранения хранения
       
       
    Запрещенная комбинация

Рисунок 3.33 – К пояснению принципа работы RS-триггера

 

За активный уровень, который изменяет состояние триггера, принимают высокий уровень, равный 1. Уровни, подачи которых на один из входов не приводят к изменению логического уровня на выходе элемента, называют пассивными. Уровни и обозначают логические уровни на выходах триггера до подачи информации на его входы, а и обозначают логические уровни на выходах триггера после подачи информации на его входы. Для триггера с прямыми входами при подаче на вход комбинации сигналов S = 1, R = 0 на выходе получим = 1 и ( = 0). Такой режим называют режимом записи логической единицы.

Если с входа S снять единичный сигнал, т.е. установить на входе S нулевой сигнал, то состояние триггера не изменится. Режим S = 0, R = 0 называют режимом хранения информации, т.к. информация на выходе остается неизменной.

При подаче входных сигналов S = 0, R = 1 произойдет переключе­ние триггера, а на выходе будет =0 и =1. Такой режим называют режимом записи логического нуля (режим сброса). При S = R = 1 состояние триггера будет неопределенным, т.к. во время дей­ствия информационных сигналов логические уровни на выходах триггера одинаковые = = 0, а после окончания их действия триггер может равновероятно принять любое из двух устойчивых со­стояний.

Другая ситуация складывается при использовании логических схем

И – НЕ в соответствии с рисунком 3.34. Здесь для переключения триггера используются импульсы перепада из единицы в ноль в соответствии с рисунком 3.35.

Структурная схема УГО

Рисунок 3.34 – RS – триггер на элементах И-НЕ

 

Рисунок 3.35 – К пояснению принципа работы RS –триггера на элементах И-НЕ

Date: 2015-05-09; view: 947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию