Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровые ключи на полевых транзисторах





Схема простейшего ключа с резистивной нагрузкой на основе ПТ выполнена в соответствии с рисунком 1.54 (а).

Рисунок 1.54 – Схемы простейших цифровых ключей на ПТ

 

В качестве ключевого элемента используется МДП ПТ с индуцированным каналом p-типа.

Такой ключ имеет очевидные преимущества перед рассмотренным выше ключом на БТ:

– нет необходимости в источнике запирающего напряжения на входе транзистора;

– ключ потребляет крайне малую мощность от источника управляющего сигнала, так как транзистор обладает входным сопротивлением;

– полярность управляющего напряжения такая же, как и полярность коммутируемого напряжения, что позволяет осуществлять гальваническое соединение нескольких однотипных ключей между собой.

Если в качестве нагрузки используется транзистор с индуцированным каналом того же типа, затвор которого подключен к источнику питания, то такой ключ называется ключом с динамической нагрузкой на ПТ. Если используется транзистор с каналом противоположного типа с затвором, включенным во входную цепь в соответствии с рисунком 1.54 (б), то такой ключ, называется комплиментарным ключом на ПТ.

Принцип действия любого ключа на основе ПТ базируется на использовании основных носителей заряда. Поэтому в этих ключах нет явлений, связанных с накоплением и рассасыванием неосновных носителей заряда. Здесь переходные процессы обусловлены лишь наличием у транзисторов междуэлектродных емкостей, как и в случае электронных ламп.

Ключи на ПТ, как и ключи на БТ, в статическом режиме характеризуются в закрытом состоянии (ключ разомкнут) остаточным током и в открытом состоянии (ключ замкнут) остаточным напряжением. Их нагрузочная характеристика для р-канальных ПТ имеет вид в соответствии с рисунком 1.55.

Рисунок 1.55 – Нагрузочная характеристика ключа на ПТ

 

Для запирания ключа на затвор транзистора подают напряжение UЗИ-, меньшее по модулю . В этом случае ток через транзистор практически не протекает (величина IОСТ не более 10-9 А). Выходное напряжение UВЫХ = UП. Рабочей точкой транзистора является точка А на рисунке 1.55.

При отпирании ключа на затвор ПТ подают напряжение UЗИ+, большее по модулю , в результате чего транзистор переходит в открытое состояние. Рабочая точка В в соответствии с рисунком 1.55 задается пересечением нагрузочной прямой с выходной статической характеристикой ПТ при
UЗИ= UЗИ+–UПОР. Рабочий ток в точке В (ток насыщения) определяется внешними элементами схемы

, (1.88)

а величина остаточного напряжения UОСТ может быть найдена как

. (1.89)

Согласно (1.89) величину остаточного напряжения путем изменения UЗИ+ и RН можно сделать сколь угодно малым. В этом заключается одно из важных преимуществ ключей на ПТ перед ключами на БТ.

В микроэлектронном исполнении транзисторный ключ занимает сравнительно большую площадь на топологии ИМС из-за наличия резистора. Использование в качестве нагрузки ПТ упрощает процесс изготовления и повышает степень интеграции схемы.

Кроме этого, комплиментарные ключи имеют и более важные преимущества по сравнению с резистивными ключами и ключами с динамической нагрузкой: они не потребляют ток от источника питания, когда находятся в рабочих точках А или В и имеют практически нулевое остаточное напряжение. Поэтому данный тип ключей находит широкое их использование в микроэлектронике.

Быстродействие ключей на ПТ обусловлено главным образом временем зарядки и разрядки различных паразитных емкостей типа емкости затвор-канал, проходной емкости затвор-исток, барьерной емкости стокового p-n-перехода, паразитной емкости монтажных соединений относительно подложки (для ИМС это есть емкость металлической или поликремниевой разводки) и т.д. В соответствии с рисунком 1.54 сумма всех этих паразитных емкостей описывается эквивалентной нагрузочной емкостью CН. В реальных ключах ее величина не превышает единиц пикофарады.

Переходные процессы в цифровом ключе на ПТ с резистивной нагрузкой при подаче на вход отпирающего прямоугольного импульса описываются временные диаграммами в соответствии с рисунком 1.56.

Рисунок 1.56 – Переходные процессы в ключе на ПТ

 

Эти процессы имеют очень сложный характер при открытии и закрытии ПТ. Процесс, протекающий при открытии можно разделить на три этапа. В исходном состоянии (в момент времени t = 0) выходная нагрузочная емкость СН заряжена до напряжения UП. При подаче управляющего напряжения UЗИ+ транзистор открывается и через его канал происходит разряд выходной емкости. На первом этапе формируется проводящий канал. Точным расчетом можно показать, что время формирования канала линейно зависит от сопротивления источника управляющего напряжения RГ, которое на схеме в соответствии с рисунком 1.54 (а) должно быть последовательно с сопротивлением затвора RЗ включено во входную цепь. Если ключ управляется идеальным источником напряжения (RГ » 0), то временем задержки можно пренебречь.

В начале второго этапа рабочая точка в соответствии с рисунком 1.55 скачком переходит из положения А в положение А1. Это объясняется тем, что выходное напряжение UВЫХ не может мгновенно уменьшиться из-за влияния емкости СН, для разряда которой требуется определенное время. По мере разряда емкости СН через открытый канал током IP, текущим в выходной цепи от источника питания, рабочая точка перемещается из положения А1 в положение А2. При работе ПТ в пологой области идеализированная ВАХ описывается уравнением, которое, перейдя к мгновенным значениям напряжений и тока, можно записать в виде

. (1.90)

В этом случае справедливо соотношение .

Переходя в формуле к конечным приращениям и учитывая начальные условия (t = 0, UCИ = -UП; t = tПОЛ, UСИ = -(UЗИ– UПОР) можно найти время нахождения транзистора в пологой области

. (1.91)

С учетом взаимосвязи параметров для ПТ

КПТ = S / (UЗИ – UПОР) (1.92)

искомое время второго этапа примет вид

. (1.93)

На третьем этапе транзистор работает в крутой (омической) области характеристик. Рабочая точка перемещается за время tКРУТ из положения А2 в положение В. На этом этапе транзистор представляет собой омическое сопротивление Ri ОТКР = UОСТ/IC ОТКР. Время tКРУТ может быть оценено с помощью известного соотношения для элементарной RС-цепочки: tКРУТ» 2,3 Ri ОТКР ×СН. Таким образом полное время включения транзистора с идеальным источником входного напряжения есть tВКЛ = tПОЛ. + tКРУТ.

Из приведенного анализа следует, что для уменьшения времени включения необходимо выбирать транзисторы с большими значениями крутизны S и малыми пороговыми напряжениями UПОР.

Процесс выключения ПТможно разделить на два характерных этапа. Сначала при уменьшении входного напряжения по модулю ниже порогового значения UПОР рабочая точка (в соответствии с рисунком 1.55) переходит из положения В в положение В1. При малых значениях RГ время данного этапа пренебрежимо мало. Затем происходит заряд емкости СН через резистор нагрузки RН от источника UП. На этом этапе ключ моделируется элементарной RС-цепью. Следовательно, время выключения можно определить по известной формуле tВЫКЛ» 2,ЗRНСН.

Время выключения рассмотренного ключа обычно существенно больше времени включения, так как сопротивление RН обычно велико (RН > Ri ОТКР). В практических случаях следует учитывать, что быстродействие ключа существенно зависит от элементов управляющей цепи. В частности, при высокоомном сопротивлении источника сигнала цепи затвора ключ будет иметь время включения и выключения, в основном зависящее от сопротивления и эквивалентной емкости входной цепи затвора СЗИ Э: tВКЛ»tВЫКЛ»2,ЗСЗИ Э RЗ.

Таким образом, высокого быстродействия ключей на полевых транзисторах можно добиться при использовании низкоомных источников напряжения сигнала, а также транзисторов с малыми междуэлектродными емкостями, малыми сопротивлениями канала в открытом состоянии и при работе на низкоомные нагрузки. Однако следует иметь в виду, что уменьшение сопротивления нагрузки сопровождается ростом остаточного напряжения UОСТ, что нежелательно, так как приводит к уменьшению логического перепада уровней и снижению помехоустойчивости ключа.

Избежать указанных недостатков удается, если использовать схему комплиментарного ключа в соответствии с рисунком 1.54 (б). Принцип работы такого ключа заключается в следующем. При отсутствии управляющего напряжения на входе (UЗИ = 0) транзистор VT2 закрыт и, следовательно, выходное напряжение UВЫХ » UП, так как это напряжение прикладывается ко входу транзистора VТ1 и поддерживает его в открытом состоянии. Ток, потребляемый ключом, крайне мал, так как практически определяется сопротивлением утечки открытого канала транзистора VT2.

При подаче на вход ключа управляющего напряжения UВХ = -UП транзистор VТ1 закрывается, а VТ2 открывается. Это приводит к уменьшению выходного напряжения (Uвых = 0). Ток, потребляемый ключом в этом случае, крайне мал, так как определяется током утечки закрытого канала транзистора VT1. Таким образом, рассматриваемый ключ отличается высокой экономичностью: мощность потребляется только во время переключения и возрастает с частотой переключения. Заряд и разряд емкости СН в таком ключе происходит через сопротивления каналов транзисторов, находящихся в открытом состоянии. Следовательно, ключ обладает повышенным быстродействием.

Следует отметить, что при одинаковых геометрических размерах ключи на полевых транзисторах имеют существенно большие сопротивления в открытом состоянии (Ri ОТКР » 1/S0, где S0 — справочное значение крутизны ПТ).

Получить малые Ri ОТКР удается, если применить мощные ПТ, в которых используются либо параллельное соединение большого числа элементарных ячеек, либо конструкция специального типа с коротким каналом. В частности, высокими коммутационными свойствами обладают мощные ПТ серий КП901...КП913, способные коммутировать большие токи и обладающие высоким быстродействием.

 

Date: 2015-05-09; view: 1747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию