Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа





Для студентов заочного отделения

ВАРИАНТ 1

1. Назовите обязательные качества, которыми должны обладать служебные документы. Зачем нужны организационно-распорядительные документы?

2. Напишите заявление о приеме на работу. Письменно ответьте на вопрос: «Что такое заявление и как его составить?»

 

3. Напишите доверенность на получение заработной платы. Письменно ответьте на вопрос: «Что такое доверенность и как ее составить?»

4. Перепишите фрагмент приведенного ниже текста юридическим языком:

Волк прибежал к домику бабушки и постучал три раза.

— Кто там? — спросила бабушка слабым голосом.

— Это я, твоя внучка Красная Шапочка, — ответил Волк.

— Входи, детка.

Волк ворвался в домик и, прежде чем бабушка успела опомниться, в один миг проглотил ее. Потом нацепил бабушкин чепчик, улегся на ее кровать и натянул по уши одеяло. Вскоре к домику подошла Красная Шапочка и, ничего не подозревая, постучала в дверь.

— Бабушка, это я, твоя Красная Шапочка! Я принесла тебе настойку из лесных ягод, варенье и пирог.

— Дверь открыта! — прорычал хриплым голосом Волк. Красная Шапочка вошла в дом и, увидев бабушку, очень удивилась.

— Бабушка, какой у тебя грубый голос!

— Конечно грубый, ведь я больна, — прохрипел Волк. — Подойди ближе, дитя мое.

Красная Шапочка поставила корзинку с гостинцами на пол и боязливо приблизилась. Уж очень странно выглядела сегодня бабушка.

— Ой, бабушка, какие у тебя большие руки!

Волк поскорее спрятал лохматые лапы под одеяло.

— Это чтобы покрепче обнять тебя, Красная Шапочка! Подойди-ка поближе.

— Но бабушка, почему у тебя такие большие уши?

— Чтобы лучше слышать тебя, Красная Шапочка. Ну, сядь ко мне.

— Ой, бабушка, почему у тебя такие большие глаза?

— Чтобы лучше видеть тебя, Красная Шапочка, — нетерпеливо буркнул Волк.

— Ой, бабушка, — закричала Красная Шапочка, пятясь назад, – почему у тебя такие большие зубы?

— Чтобы скорее съесть тебя! — прорычал Волк, выскочил из-под перины, щелкнул зубами и проглотил девочку вместе с ее красной шапочкой. Потом он улегся обратно в кровать и захрапел.

К счастью, мимо проходил лесник. Он уже издали заметил, что случилось что-то неладное: двери домика были распахнуты настежь и оттуда доносился громкий храп. Лесник снял с плеча двустволку и подкрался к окну. Он чуть не вскрикнул, увидев развалившегося на бабушкиной кровати волка с вздувшимся брюхом. Не раздумывая, лесник вбежал в дом, выхватил из-за пояса охотничий нож и мгновенно распорол волку брюхо. Оттуда выскочила Красная Шапочка, а за ней и бабушка. Ох, как темно было в брюхе у волка! Страшно даже подумать, что бы было, не приди храбрый и находчивый лесник вовремя…

5. Изложите текст доступным языком:

Новые подходы к ответственности

Если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд может принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора.

Одним из видов защиты введено требование к нарушителю исключительного права о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя.

С другой стороны, существенно сокращен размер ответственности автора за неисполнение или ненадлежащее исполнение авторских договоров – она ограничена суммой реального ущерба, причиненного другой стороне, если договором не предусмотрен меньший размер ответственности автора, а в случае нарушения автором договора авторского заказа автор обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку, если она предусмотрена договором. При этом общий размер указанных выплат также ограничен суммой реального ущерба, причиненного заказчику.

Кроме того, на исключительное право, принадлежащее не самому автору, а другому лицу, и на право использования произведения, принадлежащее лицензиату, может быть обращено взыскание. При этом в случае заключения договора о залоге исключительного права залогодатель вправе в течение срока действия этого договора использовать результат интеллектуальной деятельности и распоряжаться исключительным правом без согласия залогодержателя, если договором не предусмотрено иное.

6. Выпишите из статьи 582 ГК РФ слова, являющиеся одновременно юридическими терминами и общеупотребительными словами:

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица – жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

7. Найдите в приведенных примерах случаи нарушения административного речевого этикета. Отредактируйте предложения:

1. Не откажите нам в любезности, если вас это не затруднит, пришлите проект Устава фирмы.

2. Обращаемся к Вам с убедительной просьбой прислать срочно необходимую документацию.

 

8. Определите функционально-стилевую принадлежность предложения:

За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Замените устаревшие формы местоимений:

Он гордился сим прекрасным заведением и никогда не упускал случая похвастаться оным перед своими гостями, из коих каждый осматривал его, по крайней мере, уже в двадцатый раз.

10. Найдите и исправьте ошибки, связанные с неудачным употреблением глагола в составе устойчивых словосочетаний:

1. Не нужно из этого факта строить проблему.

2. Нам необходимо поставить широкомасштабные исследования.

3. Комитет сделал компромиссное решение без совета с экспертами.

11. Пользуясь словарем паронимов, поясните значение пар слов; составьте с ними предложения или словосочетания, использующиеся в текстах официально-делового стиля:

1) абонемент – абонент;

2) аффект – эффект;

3) дефектный – дефективный;

4) дипломант – дипломат;

5) дискредитация – дискриминация;

6) добрый – добротный;

7) доверительный – доверчивый;

8) дружеский – дружественный;

9) конструкторский – конструктивный;

10) логический – логичный;

11) невежественный – невежливый;

12) новшество – новинка;

13) опробовать – апробировать;

14) осудить – обсудить.

 

12. Укажите случаи нарушения порядка слов (неоправданной инверсии). Исправьте предложения стилистически (перепишите):

Отмеченные комиссией все недочеты должны быть устранены в ближайшие сроки.

При переходе на новые формы обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте наблюдались некоторые трудности.

Выдача справок и оформление бюллетеней больным и нетрудоспособным будет производиться по четным числам недели.

С 1980 г. тов. Федоров работал на автомобильном заводе в должности крановщика до 1987 г.

Выступление газеты о недостатках в работе цеха подтвердились.

Для определения фонда оплаты в конце года уточняются расценки за продукцию.

Прошу изыскать возможность выделить за счет уплаченной суммы нашим предприятием масло веретенное в количестве пяти тонн.

В январе состоялись для родителей две лекции-концерта.

 

13. Поставьте существительные в форму предл. падежа:

Взморье, похолодание, ущелье, событие, побережье, Подмосковье, захолустье, увечье, терпение, явление, заявление.

 

14. Поставьте в дат. падеж имена собственные:

Софья, София, Соня; Лидия, Лида; Зоя; Ия.

15. Составьте предложения, употребив существительные в твор. падеже ед. числа:

Город Ростов, Петя Ростов. Летчик Бабушкин, город Бабушкин. Композитор Бородин, село Бородино. А. С. Пушкин, город Пушкин.

16. К составным числительным 761, 51, 2 581, 12 341 присоедините существительные человек, заявление, жалоба. Как изменится число и падеж этих существительных, если последнюю цифру числительных заменить любой другой?

17. Спишите, заменяя цифры словами и раскрывая скобки:

1. Сейчас более 70 городов нашей страны развивают дружеские связи с 150 (город) планеты. Москва дружит с 35, Санкт-Петербург – с 18, Волгоград – с 8 (город).

2. Канада – вторая в мире по величине территории страна с 22(миллион) населением.

3. На 40 году нашей эры римляне начали считать год равным 365 ¼ (сутки).

4. План выполнен на 103,4 (процент).

5. В голосовании участвовало около 99,8 (процент) населения области.

6. Озеро Байкал расположено на высоте 453 (метр) и занимает площадь более 31,5 (тысяча квадратных километров).

7. Напишите расписку в получении 3 732 (рубль) 27 (копейка).

8. От 2 720 (рубль) к концу командировки осталось немного больше 1500 (рубль).

9. Профессор выступал с лекцией перед 200 (студент).

 

18. Соотнесите наиболее употребительные в деловых письмах синтаксические конструкции и их назначение (смысл) /впишите нужную букву/: 1 - _; 2 - _; 3 - _; 4 - _; 5 - _.

 

  Конструкция   Назначение – выражение...
  Разделяем точку зрения... а уверенности
  Нет сомнения в том, что... б критики, несогласия
  Допустим, что... в значимости
  Целесообразно было бы... г согласия
  Необходимо подчеркнуть, что... д предположения

 

19. Все ли прописные буквы употреблены правильно в ряду (отметьте):

1) Государственный Герб Российской Федерации;

2) Государственный гимн Российской Федерации;

3) Европейская часть России;

4) Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации».

ВАРИАНТ 2

Date: 2015-05-09; view: 1609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию