Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






То, что работает - должно есть





 

Резервные запасы, предназначенные для использования при голодании, усваиваются с большей легкостью и мень­шей нагрузкой на организм по сравнению с потреблением пищи, проходящей трудный процесс ассимиляции. Доктор Дженнингс разъяснял: „Особого внимания и напоминания заслуживает момент, касающийся сосудов лимфатической системы. При некоторых нарушениях здоровья, когда пище­варительный аппарат выведен из строя то ли по причине дефектов собственной структуры, требующих прекращения его деятельности с целью ремонта, то ли потому, что те силы в организме, которые могут быть использованы для его под­держания, временно ослабли или используются для другой работы, лимфатические сосуды предлагают свои добрые ус­луги для обеспечения недостающим питанием путем снаб­жения животным жиром, элементами плоти и другими ве­ществами, которые можно превратить в пищу и вовлечь в общую циркуляцию для питания изношенных и голодных рабочих органов в соответствии с их потребностями, ибо то, что работает, должно есть, питаться. Действительно, к этому средству часто прибегают в случаях серьезных заболеваний, особенно затяжной общей слабости; ибо для жизнедеятель­ности организма менее обременительно таким путем обес­печить необходимое ему питание, нежели использовать для этого сырьевой материал с помощью пищеварительно­го аппарата. Это мудрое средство поддержания жизни в критических обстоятельствах должно рассеять все опасе­ния и беспокойства по части питания, когда отсутствует ап­петит, поскольку при потребности в питании, при наличии нормально действующей пищеварительной системы и спо­собности последовательной экономии необходимых сил уп­равлять этой системой всегда будет аппетит, причем прямо пропорционально потребностям организма - настоящий ап­петит есть всего лишь обращение природы к тому, что необ­ходимо для удовлетворения нужды, и если у природы нет этого зова, то это либо потому, что нет такой нужды, либо природа не в состоянии удовлетворить ее, и в любом из этих случаев бесполезно навязывать желудку пищу, то ли игнори­руя очевидные показания, то ли провоцируя искусственный аппетит.

В исключительном случае, когда возникает зависимость от лимфатической системы в интересах помощи питанию на длительное время, пока не иссякнут вещества, пригод­ные для снабжения этим путем и истощение не станет аль­тернативой пищеварению и ассимиляции (если это излечи­мый случай), пищеварительная система обретет силы, достаточные для зова пищи, и при ее получении начнет дей­ствовать. Этого может быть на время, с интервалами в не­сколько часов, вполне достаточно, чтобы поддержать важные органы в рабочем состоянии, и нужна исключительная осто­рожность в питании, его количестве и качестве, дабы не за­тушить, не уничтожить слабую жизненную активность. Но если при этих обстоятельствах, с должным обращением в прочих отношениях, пищеварительными органами не будут приложены усилия для прекращения полного затухания жизни, это может привести к неизбежному фатальному ис­ходу, ибо ни стимула, ни силы действовать в этом направле­нии нельзя повысить искусственными средствами".

Процесс питания усталых, изношенных и голодных рабо­чих органов не так прост, как это описывает Дженнингс. Но нужно учитывать, что в то время, когда он это писал, ничто не было известно об аутолизе. Надо помнить, что Грэхем так же описывал этот процесс, как и Дженнингс. Поскольку оба были друзьями и не раз обсуждали эти вопросы, вполне возможно, что они пришли к общему пониманию того, как происходит питание жизненно важных органов в период воздержания от пищи. В общем плане, однако, объяснение Дженнингса того, как организм использует голодание для лучшего достижения определенных целей, является пра­вильным.

Сильвестр Грэхем пояснял, что если организм исполь­зует больше пищи, нежели ему ежедневно поступает, то это является общим законом жизненной структуры, согласно которому распадающиеся абсорбенты всегда сначала захва­тывают и удаляют те вещества, которые меньше всего ис­пользуются структурой, и, следовательно, все вредные на­копления вроде жировиков, опухолей, нарывов и пр. быстро уменьшаются и часто полностью устраняются при строгом и длительном воздержании от пищи и голодании. Голодание, создавая нехватку питания, вынуждает организм жертво­вать излишками и удалять ненужное, чего он не может сде­лать в состоянии пресыщения. Устранению лишних веществ сопутствуют рост сил и процесс физиологической и даже биологической перестройки.

По поводу другого случая Дженнингс заявляет: „В тече­ние нескольких дней не было никакого питания и его не бу­дет еще несколько дней. Ибо было бы напрасной тратой сил заставлять пищеварительный аппарат перерабатывать в дан­ных условиях сырой материал, если бы это было сделано". Данный принцип имеет широкое применение, и особенно в голодании. Голодающий организм очень осторожно накапли­вает материал, но быстро поглощает и удаляет или исполь­зует тот материал, который содержится в наростах, отложе­ниях, опухолях, нарывах и т. д.

 

Date: 2015-05-09; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию