Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование голодания





 

Мы предпринимаем голодание во имя конечного блага и имеем право требовать, чтобы результат, ради которого мы голодаем, обязательно оправдал это средство его достиже­ния. Мужчина или женщина, которым предстоит решить -голодать или не голодать - вправе спросить: какая мне будет польза от того, что я на время откажусь от вкусовых удо­вольствий?

Прежде чем приступить к голоданию, мы имеем право спросить: „Зачем я должен обязательно голодать?", а также право рассчитывать на то, чтобы из этого получилось ка­кое-то стоящее и постоянное обретение. Тот факт, что чело­век или животное голодает, и даже длительное время, хотя в высшей степени и интересен, но сам по себе еще не являет­ся достаточным основанием для голодания. Голодание бес­полезно, если не приносит пользы.

Выше подробно излагались четыре важных момента го­лодания, а именно:

а) голодание как физиологический отдых дает тканям и органам возможность для их восстановления, обновления и восполнения. Поврежденные органы восстанавливаются, изношенные и больные клетки отторгаются и удаляются;

б) голодание как физиологический отдых позволяет вер­нуть утраченную энергию;

в) голодание, поскольку оно заставляет организм опи­раться на внутренние резервы, способствует устранению (путем аутолиза) наростов, нарывов, отложений, эффузий и излишеств. Последние тщательно „ревизуются", и полезные компоненты используются для питания жизненно важных тканей, а бесполезные выводятся из организма;

г) голодание с помощью упомянутых и связанных с ними процессов позволяет организму заметно восстановить себя. Физиологически он омолаживается. Его функции улучша­ются, структуры обновляются, а пригодность возрастает. Ученым, которые подчеркивают недолговечность клеточ­ной регенерации в результате голодания, можно ответить двумя доводами. Первый принадлежит доктору Кристофе­ру Жан-Курсо, который сказал: „Для устранения структур­ной аномалии и повышения функциональной эффективно­сти требуется не более, чем временная регенерация. Даже когда структурное повреждение нельзя полностью испра­вить, тем не менее через компенсацию происходит серьезное функциональное улучшение. Действие по удалению ток­сичного влияния может быть временным, но само удаление токсина является постоянным". Второй довод: эти ученые в своих экспериментах сами гарантировали временный ха­рактер регенерации тем питанием, которое они давали сво­им пациентам после голодания, - „отмытых свиней" они всегда вновь отправляли „барахтаться в грязи". Нельзя ожи­дать постоянной регенерации, если после ее достижения об­новленный организм возвращается к образу жизни и при­вычкам, которые и привели его к прошлой дегенерации.

К сожалению, биологи, наблюдавшие за структурой и функ­цией клеток во время и после голодания, не хотят признать роль, которую играют небиологические и нефизиологичес­кие привычки ума и тела в возникновении патологических изменений в клетках и тканях.

Голодание можно рассматривать как временное средст­во. Но в то же время оно должно рассматриваться и как фун­даментальный и радикальный процесс, который древнее лю­бого другого способа ухода за больным организмом, ибо к нему прибегали животные задолго до того, как на Земле по­явился человек. Не следует, однако, считать, что голодание нужно применять лишь только при тяжелой болезни и что мы должны продолжать есть, пока сохраняется какая-либо способность к пищеварению. Наоборот, пропуск нескольких приемов пищи в начале недомогания часто вполне достато­чен, чтобы помешать развитию серьезного расстройства. Ког­да имеет место всего лишь слабое функциональное наруше­ние, на что указывает обложенный язык, тяжелое дыхание, неприятное ощущение во рту, головная боль, вялое мышле­ние, общее недомогание и прочие незначительные симптомы, краткое голодание позволит организму устранить токсемию в организме, ответственную за эти симптомы, раньше, чем ра­зовьются тяжелые стадии болезни. Используя выражение „лечение голодом", доктор Уолтер писал: „При подавляю­щем большинстве болезней умеренное лечение голодом ис­ключительно благоприятно. Действительно, при многих бо­лезнях способность усваивать пищу полностью пропадает, сама мысль о еде вызывает отвращение у больного". Именно, по его мнению, голодание „высвобождает жизненную энер­гию для использования ее в процессе очищения" и что „в противном случае эта энергия была бы использована для ус­воения новых веществ". А мы добавили бы - „и для выведе­ния веществ, которые нельзя использовать". То, что это вы­свобождение энергии действительно имеет место, кажется очевидным. Другими словами, энергия, не используемая в процессе усвоения трех или более приемов пищи в день, при­годна для применения в другой, более срочной работе. И по­добное высвобождение энергии или ее перераспределение имеет важнейшее значение.

Мы не можем приписывать и не приписываем голода­нию какую-то способность излечивать болезнь. Мы не раз повторяли, что голодание не совершает что-то, оно прекра­щает что-то. Это более или менее длительный период физи­ологического отдыха. Мы лишь заявляем, что организм мо­жет для себя, в этот период отдыха, сделать то, что он не в состоянии сделать в периоды насыщения и напряженной деятельности. Это - не „лечение голодом", как его называли немецкие натуропаты и многие ранние гигиенисты, ибо оно не лечение (выделено Г. Ш.) и не делает голодающего голод­ным. Если бы он продолжал быть голодным в течение всего периода голодания, он не смог бы голодать очень долго и по­вторы голодания были бы просто невозможны.

 

Date: 2015-05-09; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию