Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические соображения





 

Энергия, проявляемая организмом плода для обеспече­ния питательными веществами, необходимыми для его жиз­ни и роста даже при самых неблагоприятных обстоятельст­вах, и энергия, выделяемая в том же направлении молочными железами матери, - т.е. органами, в основном от­ветственными за питание молодого организма сразу после родов, демонстрируют, насколько полна решимости Приро­да обеспечить жизнь „молодого поколения". Одно поколение существует просто ради другого и приносит себя, если необ­ходимо, в жертву ради следующего поколения.

Практический вывод: эти факты говорят о необходимос­ти со стороны матери иметь адекватное питание как во вре­мя беременности, так и кормления грудью. Ибо, если она не делает этого, страдает ее собственный организм, и после того, как он „обескровлен", страдает и организм ребенка. Мать может дать плоду и кормящему организму лишь то, что у нее есть. И если потребности организма не обеспечива­ются соответствующей диетой, ее собственные ткани и на­копленные резервы становятся „диетой" ребенка.

Беременность и кормление грудью не есть „болезни". Они не требуют специальных диет, специального ухода или лечения. Мать просто должна тщательно соблюдать все пра­вила гигиены и питания, правильного сочетания пищи (ко­торые приводятся в этой книге). Она должна снабжать себя и своего ребенка обилием витаминов и минералов, потреб­ляя большое количество свежих фруктов и овощей - в ос­новном целиком и сырых.

Слишком много детей, которые должны были бы харак­теризовать начало жизни, рождаются тщедушными и слабы­ми, потому что их матери неправильно питаются. Потребле­ние до родов, в младенческом и детском возрасте малого количества фруктов и зеленых овощей приводит к постоянной слабости, которая дает о себе знать, когда ребенок стал­кивается со стрессами и напряжениями. Доктор Берг реко­мендует потреблять „в пять -семь раз больше овощей, кар­тофеля и богатых минеральными солями фруктов (яблоки и груши в этом отношении бедны), чем мяса, яиц или злако­вых, ибо в противном случае нужное количество оснований (щелочей) не может быть гарантировано" для удовлетворе­ния потребностей растущего организма ребенка. Такой стан­дарт оказывается идеальным для беременных и кормящих матерей. Берг отмечает, что „когда в клинике солнечных ванн при Венском университете зимой на восемь недель бы­ло вынужденно ограничено снабжение свежими овощами, возникла сильная вспышка цинги". Это подчеркивает ог­ромную важность свежих фруктов и зеленых овощей в дие­те каждого, но особенно кормящих матерей.

Злаковые, видимо, способствуют появлению дефектных зубов, особенно когда не балансируются большим количест­вом зелени и свежих фруктов. По словам Макколума, „есть все основания считать, что распространенная практика огра­ничения диеты слишком большим количеством хлеба, мяса, сахара, картофеля, бобов, гороха и злаковых до родов и по­сле них, во время кормления грудью не в малой степени от­ветственна за неспособность многих матерей к выработке молока удовлетворительного качества и количества для пи­тания новорожденного. Нет никакого вреда (но зато боль­шая польза) от ограничения потребления мяса и прочих по­добных продуктов и увеличения молока, фруктов и зеленых овощей, и мать, делающая это, снижает до минимума опас­ность прерывания здорового развития своего ребенка".

Матери, похоже, переедают крахмалы, белки и жиры, хо­тя на такой односторонней диете они могут получить лишь неадекватные белки. Этому мешает разнообразное питание. Пищевые элементы, которых, по всей вероятности, особен­но не хватает цивилизованным матерям, - это минералы и витамины. При питании в основном рафинированной и не­натуральной, вареной пищей минеральное и витаминное ис­тощение является одним из величайших зол, связанных с диетой матери. Любое требование питания можно удовле­творить натуральными продуктами и ничем иным. Консервированные фрукты - это „конфеты", а не фрукты. Их пита­тельная ценность мала. Ешьте фрукты сырыми.

В завершение разрешите вновь подчеркнуть необходи­мость правильной общей гигиены ума и тела. Ненормальное умственное состояние так же вредит питанию матери, как и дефектная пища, и тем самым наносит вред и ребенку, кале­чит его. Недостаток свежего воздуха и солнца, сна и отдыха, переутомление на работе, эмоциональное перевозбуждение, половые излишества и прочие иннервирующие и деэнергезирующие воздействия и влияния приводят к извращению метаболизма, токсемии и расстройствам как для матери, так и для ребенка.

 

Date: 2015-05-09; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию