Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как кормить матерей





По многим значительным показателям важнейшим пе­риодом физической жизни индивида является дородовой период. Именно в это время закладываются все основы жиз ни, формируются ткани и органы, наибольшей является кле­точная активность. За девять месяцев внутриутробной жиз­ни сердце, легкие, печень, мозг, нервы, глаза, уши, зубы, кожа, кости, мышцы, почки и прочие органы и ткани формируют­ся и готовятся к выполнению своих функций.

Из ничтожной массы протоплазмы диаметром в сто двад­цать пятую дюйма постепенно, шаг за шагом через последова­тельный ряд процессов - клеточное размножение, клеточную специализацию объединение и организацию — формируется законченный, совершенный человеческий зародыш. А пища является тем материалом, из которого создается организм но­ворожденного, и этот материал поставляется матерью.

Природа создала прекрасный механизм для питания раз­вивающегося эмбриона. У женщины материнские структуры непосредственно, без вмешательства специального органа, дают питание оплодотворенной яйцеклетке, являющейся по­тенциальным ребенком. Однако еще во внутриутробной жиз­ни формируется особый механизм, через который из крово­тока матери в кровоток плода поступают питательные вещества, необходимые развивающемуся ребенку. Эта струк­тура, известная под названием „плацента", создается частич­но матерью и частично плодом. Плацента функционирует в двойной роли легочных и пищеварительных слизистых мем­бран, поглощая из материнской крови как кислород, так и пи­тательные вещества. А затем из плаценты плод получает свои питательные вещества. Мать не отдает ребенку даже капли своей крови из пищевого материала, поставляемого через плаценту. У плода создается собственная кровь. Функция плаценты главным образом поглощающая, но частично и вы­делительная, ибо через нее плод удаляет свои отходы.

 

Симбиоз „мать-ребенок"

 

Ученые ведут ожесточенный спор по вопросу, является ли плод паразитом по отношению к матери или он развива­ется в гармоничном с ней симбиозе, принося матери опреде­ленную компенсаторную физиологическую пользу? Обе точка зрения (как и промежуточная) умело отстаиваются.

Но истина, видимо, в том, что плод может быть и паразити­ческим, и симбиотическим в зависимости от условий. На­пример, было установлено, что между внутренними секреци­ями матери и плода существует взаимосвязь. При диабете у матери поджелудочная железа плода может компенсиро­вать нехватку у нее собственного панкреатина. У группы собак были удалены поджелудочные железы, и они быстро погибли от диабета, за исключением одной суки. Она была беременна и не проявила никаких признаков диабета вплоть до рождения щенка, после чего она вскоре тоже умерла от диабета. Поджелудочные железы эмбриона снабжали ее ор­ганизм необходимыми гормонами поджелудочной железы до тех пор, пока он находился в ее чреве. А когда его связи с матерью были прерваны, сука больше не могла получать эти гормоны, развился диабет и она умерла. Это является пре­красным примером гармоничного симбиоза, существующе­го между матерью и детенышем.

Доктор Фельдман говорит, что „при асфиксии у матери плод направляет кислород в ее кровь". Количество как азо­та, так и фосфора, удерживаемого беременной, больше, чем у небеременной. То же верно и для железа, серы и, вероятно, всех элементов организма. Суть заключается в том, что пи­тание женщины в период беременности улучшается, и не является чем-то необычным то обстоятельство, что в этот пе­риод исчезают ее болезни. Исследователи отмечают в это время наличие в материнском организме плацентных анти­тел. Предполагают, что эти антитела повышает сопротивля­емость организма.

Date: 2015-05-09; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию