Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слюнное пищеварение





 

Пищеварение начинается во рту, где пища подвергается процессу дробления на мелкие частицы, что помогает и сме­шиванию слюны с пищей и позволяет пищеварительным сокам быстрее ее обработать. Жевание, или пережевывание, является единственным сознательным процессом при при­еме пищи, а все остальные процессы совершаются на подсоз­нательном уровне и зависят от качества процесса жевания. Одновременно с жеванием во рту происходит выделение пищеварительного сока и его тщательное смешивание с пи­щей.

Слюна является бесцветной, безвкусной тягучей жидко­стью, вырабатываемой заушными, подчелюстными и подъ­язычными железами. В слюну поступают также щечные, подзубные и миндалинные секреции. Человеческая слюна обычно имеет щелочную реакцию, но при голодании, лихо­радке, когда происходит изменение характера пищеварения, а также в промежутке между полночью и утром она может быть и кислой. За сутки выделяется около 1,5 л слюны. Вы­деление слюны - не просто механический процесс под дав­лением крови. Этот процесс сопровождается деятельностью клеток, из которых состоят слюнные железы. Совместно с другими клетками организма эти клетки проявляют селек­тивную способность, благодаря которой они отбирают в кро­воток вещества, необходимые для выработки слюны, и от­браковывают все остальные. Слюнные железы находятся под контролем нервной системы, которая обеспечивает всю координацию. Активным элементом слюны является энзим птиалин, который воздействует на крахмалы (полисахари­ды), превращая их в разновидность сахара - декстрины (дисахариды). Если слюну поместить в опытную пробирку с крахмалом, она превратит крахмал в сахар. При низкой тем­пературе этот процесс происходит медленно, скорость возра­стает по мере увеличения температуры, пока она не достиг­нет 37°С. Выше этой температуры скорость процесса снижается, при этом энзимы разрушаются при 70°С.

Птиалин отсутствует в слюне всех плотоядных и некото­рых других животных. У них слюна не является пищеварительным соком, а действует в качестве жидкости для увлаж­нения пищи, помогающей глотанию. Птиалин отсутствует в слюне при приеме пищи, не содержащей крахмал. В языке имеются разные группы вкусовых окончаний - „почек", сре­ди которых и белковые, и крахмалистые. Функция вкусового ощущения не только в том, чтобы доставлять нам удовольст­вие, но и служить важным элементом подсознательного про­цесса пищеварения. В частности, оно стимулирует приток пищеварительных соков, особенно желудочного, приспосаб­ливая их к характеру принимаемой пищи. Нервные импуль­сы, приведенные в действие вкусовым ощущением, приво­дят в действие механизм, необходимый для пищеварения. Через вкусовые „почки" тип потребляемой пищи и определя­ет характер выделяемых для воздействия на нее пищевари­тельных соков. При еде выделяется слюна, но, как уже гово­рилось, если пища не содержит крахмала, в ней будет отсутствовать птиалин. Даже сахар не вызывает выделения птиалина, хотя рот и быстро наполняется слюной.

Во время экспериментов доктор Эдингер установил, что содержащийся в слюне родонат калия является антисепти­ком. Он нашел, что достаточно трех порций слюны на тысячу человек, чтобы за одну минуту убить у них „смертоносные ба­циллы холеры". А девять таких порций на тысячу человек способны за то же время убить микробы дифтерии. Вот он - постоянно воспроизводимый антисептик, способный убить любой микроб и в то же время безвредный для организма. Хорошенько пережевывайте вашу пищу, и слюна поможет предотвратить разложение внутри вас. В одном из опытов была собрана одна пинта (0,47 л) слюны и выставлена на солнце в жару в июне, июле и августе, и по окончании опыта она не показала никаких признаков инфекции и разложения и распада. Птиалин разрушается кислотой при малом ее про­центе. Дубильная кислота в чае и кофе поэтому препятству­ет усвоению крахмала. То же самое делают лекарственные кислоты. Полпроцента кислоты прекращает действие птиа­лина. Кислые фрукты, потребляемые с крахмалами, полно­стью нейтрализуют щелочность слюны - единственной секре­ции, способной инициировать усвоение крахмала, и парализуют птиалин. Помимо того; что эти фрукты полны жидкости, они еще и кислые, и потому их, как с механической, так и химической точки зрения, нельзя принимать со злаками и прочими крахмалами.

После пережевывания пища проглатывается и перехо­дит в желудок, где и продолжается работа по перевариванию крахмала до тех пор, пока в желудок не будет выделено же­лудочного сока в количестве, достаточном, чтобы сделать его содержимое кислым. Доктор Кэннон из Медицинской школы Гарвардского университета показал, что при хоро­шем смешивании крахмала со слюной он будет продолжать перевариваться в желудке в течение двух часов. Если же в том же приеме пищи присутствуют и белки, требующие для своего усвоения кислого желудочного сока, в желудке выде­ляется кислый желудочный сок, который нейтрализует ще­лочную слюну и разрушает птиалин, и уже скоро усвоение крахмала прекращается.

Когда крахмалы пропитываются любой жидкостью - во­дой, молоком, фруктовыми соками и т.д., выделяется очень мало слюны, независимо от длительности времени переже­вывания. А сухой крахмал возбуждает выделение обильного количества слюны, богатой птиалином. По мере пережевыва­ния сухой крахмал увеличивает количество выделяемой слю­ны, но этого не происходит при приеме влажного крахмала, поэтому сухие крахмалы, потребляемые вместе с фруктами, молоком, водой, чаем, кофе и т.п., не вызывают выделение слюны, из чего следует, что для усвоения крахмалов их надо потреблять сухими. Крахмалы, которые кладут в супы, ни­когда не усваиваются. А если крахмалы не усваиваются, они лежат в желудке и приносят большой вред. Влажные крахма­лы также обычно проглатываются без достаточного переже­вывания, а непережеванные крахмалы, даже если они и сме­шаны со слюной, тоже не усваиваются. Не усваиваются и вареные крахмалы. Эксперименты, проведенные Лигой за­щитной диеты, показали, что никогда не усваивается в же­лудке овсяная каша. То же самое было продемонстрировано с любым другим увлажненным и вареным злаком. Желудок не переваривает такие крахмалы, не выделяя на них соки, необходимые для усвоения.

Когда крахмалы увлажнены до такой степени, что не сма­чиваются слюной и птиалином, они не могут быть усвоены

желудком.

Date: 2015-05-09; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию