Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Q1 q2 Q. При выпуске q1АТС – С1, при увеличении выпуска доq2АТС увеличиваются до С2





Рисунок 4

При выпуске q1 АТС – С1, при увеличении выпуска до q2 АТС увеличиваются до С2. В этом случае, при неизменных ценах будут одновременно сокращаться, и норма и масса прибыли фирмы.

Какая из представленных стадий эффекта масштаба наиболее точно характеризует зависимость АТС от объема выпуска конкретной продукции в реальной экономике? Ответ: никакая. При производстве практически всех видов продукции наблюдаются все три стадии. Однако протяженность и интенсивность каждой стадии существенно различается.

Если стадия положительной отдачи от масштаба исчерпывается быстро и сразу наступает стадия отрицательной отдачи от масштаба (см. рис.), отрасль будет тяготеть к господству предприятий небольшого размера, так как предприятия с производственной мощностью q1 обеспечивают минимизацию АТС на уровне С1. При любом другом объеме выпуска АТС выше. Если при

LATC

       
   
 
 

 


С1

 

0 q1 Q

Рисунок 5

при этом одно предприятие покрывает лишь незначительную долю рыночного спроса, в отрасли будет большое число производителей, что создает условия для максимальной развития конкуренции. Рыночная структура будет больше напоминать модель совершенной конкуренции.

К числу производств, где кривая LATC имеет такой вид можно отнести ряд секторов сельского хозяйства (картофель, морковь, редис и др.) и сферы обслуживания (ремонт одежды и обуви).

Если положительная отдача от масштаба длится долго, а отрицательная наступает при больших объемах выпуска (рисунок 6), то в отрасли будет тенденция к господству крупных предприятий. Минимизация АТС достигается при больших размерах производства и предприятия, выпускающие менее чем q1-единиц продукции, имеют АТС выше, чем C1 и неконкурентоспособны по издержкам.

Так как крупных предприятий, в условиях ограниченности рыночного спроса, не может быть много, в отрасли, будет господствовать небольшое число крупных предприятий и фирм. Такой вид кривой LATC будет формировать в отрасли олигополистические или даже монополистические тенденции (если объем рыночного спроса не превышает q1). Примерами производств, с таким видом кривой LATC являются нефтяная, газовая, нефтехимическая, автомобильная и авиационная промышленности, судостроение и др.

Если же (рисунок 7) стадия положительной отдачи от масштаба исчерпывается быстро (при небольших объемах выпуска), но отрицательная начинается при значительных масштабах производства, то в отрасли будут предприятия разных раз

LATC

       
 
   
 

 

 


C1

 


0

Q1 Q

Рисунок 6

меров: крупные, средние и даже мелкие. При достижении выпуска q1 предпри-

LATC

               
 
   
LATC
   
   
 
 

 

 


С0

 

Date: 2015-05-08; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию