Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6.3. Прерывно- поточные линии и их параметры





 

6.3.1. Прерывно – поточные (прямоточные) линии

Прерывно – поточные (прямоточные) линии применяются при механической обработке деталей, когда имеет место недогрузка оборудования из – за несинхронности операций. В следствии различной трудоемкости операций возникают межоперационные оборотные заделы. Для обеспечения ритмичной работы прямоточных линий разрабатывается регламент ее работы по укрупненному ритму, который предусматривает:

- величину укрупненного ритма;

- порядок работы на каждом рабочем месте;

- последовательность и периодичность перехода рабочих – совместителей по обслуживанию станков;

- размер и динамику оборотных заделов.

Под укрупненным ритмом понимается установленный период времени, в течении которого на линии осуществляется выработка продукции в количестве, соответствующему плановому заданию на этот период. Рекомендуется принимать величину укрупненного ритма 4 или 8 часов.

На первом этапе рассчитывается такт, количество рабочих мест, коэффициент загрузки рабочих мест. Если средний коэффициент загрузки рабочих мест составляет менее 80 %, то принимается прерывно – поточная (прямоточная) линия.

Для организации работы прямоточной линии составляется план – график ее работы, который представлен в табл. 6.3.1.

Таблица 6.3.1.

План-график работы поточной линии

 

Недогруженные станки на 1-ой и 4-ой операциях может обслуживать один рабочий – совместитель Б, а не 2-ой и3-ей операциях – рабочий В. Совмещаемые работы могут выполняться только в последовательности, определяемой планом – графиком работы линии.

На смежных операциях, в следствии различной их трудоемкости, неизбежны межоперационные оборотные заделы, величина которых определяется как разность числа изделий, выработанных на смежных операциях за определенный период времени по формуле:

, (6.3.1.)

где ‑ период времени, в течении которого производительность на смежных операциях постоянная;

‑ количество рабочих мест на смежных и операциях;

‑ норма времени на выполнение смежных операций.

Уровень межоперационных оборотных заделов в течении укрупненного ритма будет изменяться от нуля до максимума.

По формуле (6.3.1.) строятся эпюры динамики оборотных заделов, представленных в таблице 6.3.2.

Величина задела со знаком (+) означает возрастание его за расчетный период (Т), так как предыдущая операция выдает больше изделий, чем может быть обработано на последующей. Величина задела со знаком (-) означает убывание задела и необходимость создания его на начало периода, поскольку предыдущая операция по производительности меньше последующей.

 

 

Таблица 6.3.2.

Эпюры межоперационных заделов

 

Суммарная величина задела на прямоточной линии определяется по формуле:

, (4.25)

где ‑ величина начального и конечного заделов 1-ой эпюры;

‑ величина начального и конечного заделов 2-ой эпюры;

‑ величина начального и конечного заделов последней эпюры.

Планировка прямоточных линий должна предусматривать территориальное сближение рабочих мест, обслуживаемых рабочими – совместителями. Наиболее приемлемые транспортные средства для прямоточных линий гравитационные транспортеры, электрокары, тельферы, тележки.

Схема планировки прерывно – поточной (прямоточной) линии показана на рис. 6.3.1.

Рис. 6.3.1. Схема планировки прерывно – поточной (прямоточной) линии

 


 

Date: 2015-05-08; view: 1131; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию