Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет длительности производственного цикла сложного процесса





 

Производственный цикл сложного процесса представляет собой общую продолжительность координированных во времени простых процессов, входящих в сложный процесс изготовления изделия или серии изделий. Примером сложного производственного процесса является изготовление машины, станка.

Целью координации простых процессов, составляющих сложный процесс, является обеспечение комплектности и бесперебойности хода производства при полной загрузке оборудования и рабочих мест.

Длительность цикла сложного процесса определяется наибольшей суммой циклов последовательно связанных между собой простых процессов, обладающих наибольшей трудоемкостью. Остальные процессы, не входящие в “цепочку” последовательно связанных между собой, выполняются параллельно.

Для определения цикла сложного производственного процесса может быть использован графический метод. С этой целью:

1. Составляется схема сборки изделия, включая изготовление деталей (рис. 5.3.1).

2. Рассчитываются длительности циклов простых процессов изготовления деталей и сборки узлов, входящих в сложный процесс.

3. Строится цикловой график изготовления и сборки изделия (рис. 5.3.2.).

Рис. 5.3.1. Схема сборки изделия Рис. 5.3.2.. Цикловой график изготовления и сборки изделия

 

Цикловой график строится справа налево, где в масштабе времени откладываются циклы простых процессов, начиная от сборки изделия и кончая изготовлением деталей.

Длительность технологического цикла сложного процесса изготовления изделия есть наибольшая сумма циклов последовательно связанных между собой простых процессов и определяется по формуле:

. (5.3.1.)

где – технологический цикл i -го простого процесса, входящего в “цепочку” последовательно связанных между собой процессов, определяемых по деталям и узлам, обладающих наибольшей трудоемкостью;

– число простых процессов, входящих в “цепочку” взаимосвязанных процессов, обладающих наибольшей трудоемкостью.

Длительность производственного цикла сложного процесса равна технологическому циклу и сумме длительности межцикловых перерывов, также входящих в “цепочку” взаимосвязанных процессов, и определяется по формуле:

, (5.3.2.)

где – длительность межцикловых перерывов.

Сокращение цикла производится как за счет сокращения циклов простых процессов, так и путем увеличения степени параллельности выполняемых процессов и уменьшения межцикловых перерывов.

Для рис. 5.3.1 длительность технологического цикла изготовления изделия определяется суммой циклов простых взаимосвязанных процессов, составляющих “цепочку”:

, (5.3.3.)

где – цикл изготовления детали Д5,

– цикл сборки узла У21,

– цикл сборки узла У2,

– цикл сборки изделия И.

Date: 2015-05-08; view: 3297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию