Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы организации производственного процесса





Рациональная организация производственных процессов базируется на следующих основных принципах, обеспечивающих наиболее эффективное использование средств труда, предметов труда и выполнение производст­венной программы. Производственный процесс независимо от того, ка­кое целевое назначение он имеет, должен быть организован рационально. Практикой и теорией выработаны принципы организации производст­венного процесса, предопределяющие его эффективность, выражающуюся в высоком уровне производительности труда, в минимальном при про­чих равных условиях уровне себестоимости продукции к высоком ее качестве, в минимальных сроках изготовления изделий и др.

К числу важнейших принципов относятся: специализация, пропор­циональность, параллельность, прямоточность, непрерывность, ритмич­ное и» и автоматизация.

Число принципов не стабильно и в разных источниках различно. Они дополняются принципами стандартизации, концентрации, дифференциа­ции и комбинирования, гибкости и др.

1. Принцип дифференциации означает разделение производственного процесса на отдельные технологические операции, переходы, приемы, движения. Так поточное производство развивалось за счет все более глубокой дифференциации технологических процессов, что позволяло механизировать процесс, совершенствовать навыки рабочих, повышать производительность труда. Однако чрезмерная дифференциация повышает утомляемость рабочих на ручных операциях за счет монотонности и высокой интенсивности процессов производства, приводит к излишним затратам на перемещение предметов труда, их установку и снятие на каждой операции.

2. Принцип концентрации операций и интеграции производственных процессов предполагает выполнение нескольких технологических операций на одном рабочем месте, что стало возможным с применением станков с ЧПУ и обрабатывающих центров. Операции становятся более объемными и сложными, сокращается время на перемещение предметов труда. Этот принцип характерен для автоматизированных производств.

3. Принцип автоматизации приводит к увеличению объема выпуска изделий, к повышению качества работ, к замене не привлекательного ручного труда более интеллектуальным и исключению участия человека на работе с вредными условиями труда.

4. Принцип гибкости позволяет быстро перейти на выпуск новой продукции, сокращает время и затраты на переналадку оборудования для выпуска деталей и изделий широкой номенклатуры. Этот принцип получил развитие в условиях высокоорганизованного производства в рыночной экономике.

5. Принцип электронизации производственных процессов предполагает использование ЭВМ и персональных компьютеров для решения различных производственных задач и управления технологическими процессами.

6. Принцип специализации основан на ограничении номенклатуры выпускаемой продукции на участках, линиях, рабочих местах. В свою очередь специализация создает лучшие условия для механизации и автоматизации производственных процессов, росте производительности труда и снижения себестоимости продукции.

7. Принцип пропорциональности предполагает относительно равную по производительности в единицу времени всех производственных подразделений, выполняющих основные, вспомогательные и обслуживающие процессы.

8. Принцип параллельности означает параллельное (одновременное) выполнение отдельных частей производственного процесса изготовления изделия. Параллельность достигается за счет расширения фронта работ, совмещения выполнения основных и вспомогательных операций.

9. Принцип прямоточности требует, чтобы каждое изделие проходило кратчайший путь от запуска исходного материала до выпуска продукции. Не должно быть возвратных движений предметов труда. Взаимное расположение цехов, рабочих мест внутри цеха должно соответствовать последовательности выполнения технологических операций.

10. Принцип непрерывности предполагает максимальное сокращение перерывов в производственном процессе изготовления продукции. Сюда входят календарные перерывы, междусменные и междуоперационные, перерывы асинхронности и партионности.

11. Принцип ритмичности – это выполнение в разные отрезки времени заранее определенных планом или графиком объемов работ как основными так и вспомогательными цехами, линиями и рабочими местами. Ритмичность позволяет наиболее полно использовать производственную мощность предприятия и каждого его подразделения.

Приступая к проектированию производственных процессов, следует исходить из рационального использования изложенных выше принципов.


 

Date: 2015-05-08; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию