Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно правовые формы коммерческих и некоммерческих предприятий





Как упоминалось ранее, организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие, которые, в свою очередь, могут существовать в различных организационно-правовых формах. Рис. 3.2.1.

 

Рис. 3.2.1. Классификация юридических лиц

 

Коммерческие организации в качестве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли. Они создаются в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Рассмотрим основные правовые формы организаций.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставный капитал образуется только из вкладов (паев) учредителей. ООО создается и действует на основании учредительного договора и устава; если общество создано одним лицом, то —только устава. Пример фирменного наименования ООО. “Фирма “Лотос” — общество с ограниченной ответственностью”. Число участников ООО не должно превышать 50 человек.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) учреждается одним или несколькими лицами. Участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность за убытки, связанные с деятельностью общества. ОДО создается и действует на основании учредительного договора и устава, если общество создано одним лицом, то — только устава.

Пример фирменного наименования ОДО: “Фирма “Колос” — общество с дополнительной ответственностью”.

Акционерное общество (АО) это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Общество может быть открытым (ОАО) или закрытым (ЗАО). Акционеры ОАО могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров общества. Число акционеров ОАО неограничено. В ЗАО акции общества распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. Число акционеров ЗАО не должно превышать 50 человек.

ООО, ЗАО и АО несут ответственность по долгам в пределах своего имущества, а акционеры — в пределах своего вклада (ограниченная ответственность). Обычно стоимость имущества превышает сумму вкладов.

Полное товарищество это коммерческая организация, участники которой (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут полную ответственность всем принадлежащим им имуществом (в том числе и личным).

Товарищество (ТВ) на вере (коммандитное товарищество) включает полных товарищей и вкладчиков (коммандитистов). Статус полных товарищей аналогичен статусу полного товарищества. Коммандитисты не принимают участия в предпринимательской деятельности и несут риск убытков товарищества в пределах внесенных ими вкладов. ТВ создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается только полными товарищами (устава нет).

Производственный кооператив (артель), которыми признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанное на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов

Унитарным предприятием (УП) является коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия неделимо. Имущественный комплекс может принадлежать предприятию на праве либо хозяйственного ведения, либо оперативного управления. УП являются казенными предприятиями. Федеральное казенное предприятие создается, реорганизуется и ликвидируется по решению Правительства Российской Федерации, которое несет субсидиарную ответственность за убытки казенного предприятия.

Некоммерческие организации, в отличие от коммерческих, не имеют целью извлечения прибыли, но если она есть, то не распределяется между участниками. Согласно ГК РФ, они могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций (объединений), фондов, учреждений, объединений (ассоциаций и союзов).

Потребительский кооператив (ПК) это объединение граждан и юридических лиц с целью удовлетворения материальных и иных потребностей его участников. Они вносят паевые взносы и несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива. Название ПК отражает главную его цель. Учредительным документом является устав. Пример фирменного наименования потребительского кооператива: “Потребительский кооператив “Помощь ветеранам” или “Потребительский союз “Помощь ветеранам”.

Общественные объединения (организации ) могут создаваться в одной из следую­щих организационно-правовых форм: общественная организация, общественное движе­ние, общественный фонд, общественное учреждение.

Общественная организация - это добровольные объединения граждан, созданные на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериаль­ных потребностей. Такие организации вправе осуществлять предпринимательскую дея­тельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы. Участники не имеют прав на имущество организации, в том числе и на свои взносы, они не отвечают по обяза­тельствам организации или ее участников.

Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее член­ство массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и другие общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движе­ния.

Общественный фонд — это организация, учрежденная гражданами (или) юридиче­скими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социаль­ные, благотворительные, культурные и иные общественно полезные цели. Фонд не имеет членства. Для реализации своих уставных задач фонд может заниматься предпринима­тельской деятельностью, создавая для этого хозяйственные общества или участвуя в них.

Общественное учреждение — это организация, созданная собственником для осу­ществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) — это некоммерческие орга­низации, учрежденные группой либо коммерческих, либо некоммерческих организаций для координации и защиты имущественных и других интересов. Члены объединений со­храняют свою самостоятельность и право юридического лица, несут субсидиарную ответ­ственность по ее обязательствам.

 

Date: 2015-05-08; view: 1707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию