Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность юридических лиц





Согласно ГК РФ все юридические лица принято делить на коммерческие и некоммерческие.

Коммерческими организациями признаются юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий.

Некоммерческие организации не ставят своей целью получение прибыли и распределение ее между участниками. Юридические лица, которые относятся к некоммерческим организациями, могут быть созданы в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных объединений, финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. Такие юридические лица вправе заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для их уставных целей.

Любая форма собственности характеризуется отношениями субъекта и объекта договора к собственности. Различают отношения владения, пользования, распоряжения и ответственности.

Владение — это фактическое обладание вещью. Владение может быть законным (титульным) или незаконным, т. е. не имеющим правого обоснования. Законным владельцем может быть и не собственник вещи (например, арендатор, залогодержатель).

Пользование — это право потребления вещи с учетом ее назначения. Здесь имеется в виду эксплуатация оборудования, земли, имущества и получение от нее доходов.

Распоряжение — это право определять юридическую судьбу вещи. Лицо, наделенное правом распоряжения, может совершать сделки дарения, продажи, сдачи в наем, уничтожения и т.д. Лишение данного права означает лишение права собственности (вещного права).

Ответственность гражданская (бремя собственности) — это обязанность возмещения убытков, уплаты неустойки за причинённый собственнику ущерб. Ответственность может быть долевой, солидарной и субсидиарной. Долевая возникает при наличии нескольких должников и вытекающего из договора порядка их ответственности. Это могут быть равные доли или доли, пропорциональные их вкладам. Солидарная также определяется договором и существует при неделимости предмета обязательства. При этом требования об ответственности могут быть предъявлены как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельности. Субсидиарная определяет дополнительную ответственность третьих лиц за надлежащим исполнением обязательств, например, организаций или физических лиц — гарантов по договору. Отношения субъекта и объекта к собственности должны быть обязательно отражены в договоре.

С точки зрения правовых форм построения организаций следует отметить особенности прав и ответственности учредителей.

Пункт 2 ст.. 48 ГК РФ определяет coin ношение прав учредителей (участников) и самого юридического лица. Это дает возможность выде­лить 3 модели юридических лиц.

Первая отличается чем, что учредитель, передавая юридическому ли­цу во владение, пользование и распоряжение соответствующее имущест­во, продолжает оставаться ею собственником. Учредитель признается собственником и всего тою, что юридическое лицо приобретает в даль­нейшем процессе своей деятельности.

Тем самым на одно и го же имущество вещными правами обладают учредитель-собственник и само юридическое лицо, которому имущество принадлежит на производном от собственности праве хозяйственного ведения (ст. 295) или оперативного у правления (ст. 296).

К данным юридическим лицам относятся государственные и муници­пальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

Сущность второй модели в том, что учредители (участники) с переда­чей юридическому лицу соответствующего имущества полностью утрачивают на него свои вещные права. Не имеют они таких прав и по отноше­нию к приобретенному им имуществу. Соответственно и переданное учредителями (участниками), и приобретенное самим юридическим лицом имущество признаемся принадлежащим ему на праве собственности. Утра­чивая вещные права, учредитель (участник) взамен приобретает обязатель­ственные права требования к юридическому лицу. Например, принадле­жащее члену организации право получать дивиденды.

По этой модели строятся хозяйственные товарищества и общества, а также производственные и потребительские кооперативы.

Третья модель предполагает что юридическое лицо становится собст­венником всего принадлежащего ему имущества. В отличие от 1-й и 2-й моделей в данном случае учредители (участники) никакими имуществен­ными правами ни вещными, ни обязательственными не обладают. К числу таких юридических лиц относятся общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, объединения юридиче­ских лиц ассоциации и союзы.

Различие между тремя моделям наглядно проявляется, в частности, в момент ликвидации юридического лица.

­ Учредитель юридического лица 1-й модели получает все, что осталось после расчетов с кредиторами.

­ Учредитель 2-й модели вправе претендовать на часть оставшегося имущества, которая соответствует их доле.

­ Учредители при 3-й модели никаких прав па оставшееся имущество не имеют.

В собственности юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 

Date: 2015-05-08; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию