Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие как производственная система





Подход к объектам исследования как к системам выражает одну из главных особенностей современного научного познания. Системное восприятие сути явлений и процессов в природе и обществе обязывает рассматривать каждую систему как взаимо­связанную, взаимообусловленную совокупность входящих в ее состав элементов.

Системный подход. Одним из основных положений систем­ного подхода является использование категории системы при исследовании объективных процессов и явлений. Системой называется объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов или целое, состоящее из частей, упорядочен­ных по определенному закону или принципу.

Термин «система» охватывает большой круг понятий, кото­рые используются для выделения явлений, объектов, методов, правил из окружающей нас природы. Понятие системы может быть использовано для определения некоторой совокупности в живой и неживой природе. Это могут быть: система знаний в определенной области науки, система материальных объектов, система показателей, т.е. все то, что может представлять собой совокупность элементов, находящихся во взаимной связи и взаи­модействии.

Системный подход как важнейшее средство диалектического метода исследования объективного мира рассматривает каждое явление как единое целое с учетом всех его взаимосвязей, пред­полагает необходимость четкого формулирования целей и задач системы, учет всех обстоятельств, связанных с решением этих задач. При этом следует иметь в виду, что системный подход не является каким-либо набором правил и методов решения задач, а рассматривается как инструмент исследования. Под систем­ным подходом понимают систематизированный способ мышле­ния, в соответствии с которым процесс обоснования решений базируется на определении общей цели системы и последова­тельном подчинении этой цели множества подсистем, планов их развития, а также показателей и стандартов работы.

В этом случае любая система рассматривается, с одной сторо­ны, как элемент (подсистема) системы более высокого порядка, находящийся в особом единстве с окружающей средой, а с дру­гой — как совокупность составляющих ее элементов — подсис­тем, пребывающих во взаимной неразрывной связи.

Постановка широкого круга системных задач в различных отраслях знания и практической деятельности привела к идее обобщенного рассмотрения системного подхода и созданию на основе этой идеи общей теории систем. Положения данной тео­рии были впервые сформулированы в 30-х годах Людвигом фон Берталанфи (США) и изложены им после второй мировой вой­ны в ряде публикаций. Основная задача теории систем состоит в том, чтобы, опираясь на понимание системы в виде комплек­са взаимосвязанных элементов, найти совокупность законов, объясняющих поведение, функционирование и развитие систем разных классов. Современный период развития теории систем характеризуется глубокой дифференциацией подходов с учетом особенностей отдельных областей применения, расширением ма­тематических методов исследования, разработкой аппарата си­стемного анализа.

С позиции теории систем материальное производство как важ­нейшая сфера человеческой деятельности может рассматривать­ся как своеобразная сложная система — производственная сис­тема. Системами, состоящими из взаимосвязанных и взаимоза­висимых элементов, являются: народное хозяйство, отрасль про­мышленности, предприятие, цех, участок.

Вместе с тем к сложным системам относятся комплексы функций и виды деятельности, осуществляемые на предприяти­ях. Как единую сложную систему можно рассматривать всю дея­тельность предприятия, которая состоит из сети подчиненных менее сложных систем.

Производственная система — это искусственное, но объек­тивное единство закономерно упорядоченных, связанных и взаи­модействующих друг с другом личностных и вещественных ча­стей и элементов и их отношений, объединенных для достиже­ния общих целей - производства экономических благ и удовле­творения общественных потребностей.

Искусственное, так как создается человеком, а не природой.

Объективное, так как объек­тивно существует и подчиняется объективным общественным и экономическим законам. Организация, функционирование и раз­витие производственной системы определяется сознательной и целенаправленной человеческой деятельностью и находится под действием детерминированных и случайных внешних и внут­ренних факторов.

В определение производственной системы введено понятие «эко­номическое благо», чтобы, с одной стороны, ограничить круг рас­сматриваемых систем только теми, которые производят продук­цию и услуги в коммерческих целях (повышение прибыли, рост товарооборота, достижение определенного уровня рентабельности, расширение рыночной доли и т.д.), а с другой, чтобы подчеркнуть важнейший принцип существования коммерческой производствен­ной системы — произведенная продукция или услуга должна стать товаром, следовательно, должен совершиться акт купли-продажи товара, позволяющий производителю получить доход, а покупате­лю (потребителю) удовлетворить свои потребности.

Промышленное предприятие как производственная система. Современная наука считает каждое предприятие системой дея­тельности, т.е. выделенным из общественно-экономической среды саморганизующимся комплексом элементов (коллекти­вов людей, материальных и финансовых средств), связанных между собой цепью причинно-следственных взаимоотношений и уп­равляемых на основе получаемой и передаваемой информации, с целью получения конечного продукта. Сущность функциониро­вания системы в данном случае сводится к движению информа­ции, энергии и материалов, связанному с переработкой опреде­ленных входов (например, материалы, информация, инструмен­ты, финансовые средства) для получения желаемых выходов (го­товые изделия, услуги, информация, прибыль).

Для решения возложенных на предприятие задач оно осуществляет самоорганизацию и выделяет в своем составе под­системы, в рамках которых осуществляются определенные виды деятельности. Первичным звеном системы (подсистемы) явля­ется элемент.

Элемент — это объект, не поддающийся дальней­шему делению на части. Элементы можно рассматривать как про­стые системы, т.е. системы, которые в данной взаимосвязи и на данном уровне исследований не расчленяются на подсистемы. Так, при системном анализе объединения элементом может быть входящий в его состав завод, а при анализе завода таким пер­вичным элементом может быть цех. Элементами могут высту­пать не только материальные объекты, но и производственные процессы, функции и т.д.

Для целей исследования и изучения производственной сис­темы осуществляется классификация элементов, составных час­тей предприятия, а также отношений между ними.

Классификация элементов по содержанию. В этом случае выделяются следующие элементы: коллектив людей, машины и оборудование, материалы, энергия и информация. Все эти эле­менты взаимодействуют друг с другом, и предприятие можно рассматривать как сложную систему, включающую людей, мате­риальные ресурсы и информацию. В производственной системе предприятия выделяются следующие подсистемы:

­ социальная — комплекс отношений между людьми как организационное проявление системы;

­ производственно-техническая — материальные средства: комплекс машин и оборудования, материалов, инструмен­тов, энергии;

­ подсистема информации — информационные элементы и их взаимосвязи.

Каждая из перечисленных подсистем имеет признаки систе­мы, но не обладает обособленностью, присущей самостоятельным системам. Нельзя назвать системой группу работающих на пред­приятии людей без материальных средств, и наоборот.

Следует обратить внимание на то, что производственная сис­тема изучается разными науками. Так, предприятие как систему работающих на нем людей изучают экономические науки и при­кладная социология, техническую систему — технические на­уки, систему информации — теория информации и кибернетика. Комплексно во взаимосвязи всех аспектов предприятие рассмат­ривается наукой об организации производства, в которой иссле­дуются сочетание его элементов и методы совершенствования предприятия как единого целого.

Производство с позиций системного подхода важнейшая сфера че­ловеческой деятельности представляет собой своеобразную, сложную социально-экономическую систему (рис. 2.1.1.)

Рис. 2.1.1. Модель предприятия как системы

 

Производственные системы характеризуются определенными форма­ми организации производства в них:

­ концентрацией;

­ специализацией;

­ кооперированием;

­ комбинированием

Концентрация производства процесс, направленный на увеличе­ние выпуска продукции или оказание услуг выражается в создании и развитии крупных производственных систем, в сосредоточении выпуска большей части продукции каждой отрасли на отдельных специализиро­ванных предприятиях.

Концентрация в любой производственной системе должна контроли­роваться с целью достижения минимальных затрат на выпуск продукции, т.е. на предприятии должны стремиться к выпуску оптимального объема продукции.

Концентрация производства может быть достигнута;

­ увеличением количества машин, оборудования, технологических ли­ний на прежнем техническом уровне;

­ применением машин и оборудования с большей единичной мощностью;

­ развитием комбинирования взаимосвязанных производств.

Специализация производственных систем процесс сосредоточения выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях и их подразделениях, т.е. что процесс производства однородной продукции или выполнение отдельных технологических операций. Специализация производства одна из форм разделения общее шейного груда и организации производства. Специализация в промышленности осуществляется в трех формах; пред­метной, подетальной, технологической.

Предметная специализация - сосредоточение производства опреде­ленных видов закопченной продукции, например автомобильный завод, швейная фабрика и т.п.

Подетальная специализация - сосредоточение производства опреде­ленных деталей, заготовок. полуфабрикатов, а также выполнения специа­лизации, например шарикоподшипниковый завод, завод поршней и т.д.

Технологическая специализация превращение отдельных фаз про­изводства или операций в самостоятельные производства, например ли­тейный завод, прядильная фабрика и т.п.

В зависимости от масштабов различают внутриотраслевую, межот­раслевую и межгосударственную специализации.

Специализация тесно связана с кооперированием производства.

Кооперирование — форма производственных связей между предпри­ятиями, совместно изготовляющими продукцию. Процессы кооперирования — это поставки комплектующих изделий, полуфабрикатов и выпол­нение работ для потребностей определенного производства, а также связь поставщика с определенными покупателями данного вида продукции, работа поставщиков на определенных потребителей, изготавливающих готовую продукцию или полуфабрикат.

Различают кооперирование по отраслевому и территориальному принципам. Наиболее широко распространено кооперирование в маши­ностроении, пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности. Экономическая эффективность специализации и кооперирования про­изводственных систем в том, что они:

­ создают условия для организации непрерывного процесса производ­ства: процесс производства продукции расчленяется на более мелкие операции, каждая из которых закрепляется за рабочими местами, рас­положенными по ходу технологического процесса;

­ создают предпосылки и благоприятные условия для внедрения средств комплексной механизации и автоматизации производства;

­ обеспечивают более полное использование действующего оборудова­ния, что позволяет обеспечивать массовость производства, для кото­рого оно предназначено;

­ обеспечивают более устойчивые связи с поставщиками и потребите­лями.

К недостаткам специализации и кооперирования можно отнести рост транспортных расходов на единицу продукции вследствие увеличе­ния радиуса кооперирования, а также монотонность в работе субъектов труда.

Комбинирование процесс соединения определенных органически связанных между собой специализированных производств в единый хо­зяйственный комплекс. Комбинирование возникает на определенной ста­дии развития специализации. Признаки комбинирования: объединение разнородных производств; пропорциональность между ними; технико-экономическое единство, заключающееся в том, что все части комбината чаще всего располагаются на одной территории и связаны между собой общими коммуникациями; возможность единого энергетического хозяй­ства и общих вспомогательных и обслуживающих производств.

Различаются формы комбинирования на основе:

­ использования отходов производства;

­ комплексного использования сырья;

­ последовательного процесса переработки сырья.

Комбинирование экономически эффективная форма общественной организации производства. Его эффективность обусловлена рациональ­ным использованием орудий, предметов труда и рабочей силы.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 1109; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию