Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития организации производства за рубежом





 

Сущность организации производства состоит в объединении и обес­печении взаимодействии личных и вещественных факторов производства, установлении взаимосвязей и согласованных действий участников производственного процесса, создании организационных условий для реа­лизации экономических интересов и социальных потребностей работников на производственном предприятии

Развитие теории и практики организации производством шло с учетом изменяющихся форм общественной жизни (рис. 1.4.1.).

История формирования и развития науки, «Организация производст­ва» начинается с первой половины XVIII в. В это время английский предприниматель Р. Аркрайт (1732 -1792) создал свой «Фабричный кодекс», где предложит идею работы по расписанию Несмотря на опреде­ленною примитивность, выход этой работы можно считать началом первого этапа развития науки об организации производства.

В конце XIX начале XX в. вопросы организации производства получили широкое освещение в трудах американского инженера Ф У. Тейлора. Им выдвинуты прогрессивные идеи и положения, внесшие вклад в развитие крупного, научно организованного общественного производства. И своих работах «Управление фабрикой» (1903). «Принципы научного правления» (1911). «Показания перед специальной комиссией Конгресса» (1912) Ф.У. Тейлор предложил свое видение принципов научной организа­ции труда: замена рутинных приемок выполнения работ научно обосно­ванными (на основе опыта и специального изучения времени); обучение рабочих новым приемам работы; введение новой группы работников, за­нимающихся совершенствованием организаций и оплаты труда. Он впервые осуществил организацию элементов производства внутри предприятия:

­ отделил техническую подготовку выполнения производственных операций от их исполнения;

­ дифференцировал процесс труда, закрепив за каждым рабочим, как правило, одну повторяющуюся операцию;

­ ввел хронометраж как средство устранения лишних, неловких приемов работы;

­ разработал систему учета и контроля;

­ разработал сдельно – дифференцированную оплату труда, при которой труд рабочих, не выполнивших норму, оплачивался по пониженным расценкам.

Тейлор предложил заранее планировать методы работы и всю произ­водственную деятельность предприятия в целом. Сподвижники и учени­ки Ф.У. Тейлора активно занимались вопросами совершенствования ор­ганизации производства.

Наиболее важными в пот период считаются работы американского инженера Г. Гантта, обосновавшего и на практике доказавшего целесообразность применения следующих правил организа­ции производства: порядок, в котором выполняется работа, должен опре­деляться в офисе, а не на рабочем месте; все работники обязаны прохо­дить систематическое обучение; для снижения количества запятых в процессе производства следует использовать специальные методы опера­тивного планирования (они впоследствии пошли в практику оперативно­го планирования под названием «Графики Гантта»).

Второй этап развития пауки «Организация производства» относится к первой половине XX в., когда появились работы Г. Эмерсона. В его исследо­ваниях рассмотрены вопросы рациональной организации труда не только отдельного исполнителя, но и всякой целесообразной деятельности человека с точки зрения производительности и предложена методика достижения максимальной эффективности (эффективность по Г. Эмерсону - это макси­мально выгодное соотношение между затратами и результатами какой-либо деятельности. Он сформулировавший 12 принципов организации произ­водства (отчетливо поставленные цели, здравый смысл, компетенция, дисцип­лина, справедливое отношение к персоналу, учет, диспетчирование, нормы, нормализация условий, нормирование операций, письменные инструкции, вознаграждение за труд), соблюдение которых обеспечивает повышение производительности труда в любой сфере деятельности.

Американский инженер – строитель Франк Гилберт (1868 – 1924 г.) предложил метод анализа микродвижений, основанный на использовании кино – и фототехники с получением замедленной кинограммы; разработал принцип экономии движений, которые должны быть одновременными, симметричными, естественными, ритмичными и привычными.

Ко второму этапу развития теории организации производства относят работы: А. Файоля, предложившею выделение такой функции управления, как организация; Г. Черча, сформулировавшего общетеоретиче­ские принципы управления промышленным предприятием.

Особенность второю этапа развития организации производства ее практическая направленность. Отметим заслуги и Г Форда старшего, на практике доказавшею, что совершенствование организации производ­ства это не просто научная теория, а еще и большой резерв повышения эффективности производства (внедрение конвейера на заводах Г. Форда позволило сократить время сборки автомобиля с 12 до 1,5 часа при сниже­нии затрат на его производство с 750 до 300 долл.), Г. Фордом были разработаны и внедрены:

­ массовое поточное производство;

­ организация предметных участков и линий с прямоточным характером производства;

­ высокий уровень стандартизации элементов производства;

­ система внутризаводского транспорта;

­ детальная разработка технологического процесса;

­ механизация и автоматизация производственных процессов.

Следует также отметить К. Адамецки, разра­ботавшего формы организации производственного процесса во времени.

Третий этап развития теории организации производства связан с внедрением кибернетических подходов. Особую роль здесь занимают теория сетевою планирования (М. Уолкер, Д. Келли, Д. Малькольм - 50-е гг.), использование идей системного подхода при описании процесса производства и первые опыты по внедрению автоматизированных произ­водственных процессов.

Этот этап продолжается и по настоящее время. Поэтому значи­тельная часть материала, приведенного ниже, содержит положения современного этапа теории и практики организации.

 

 

Рис. 1.4.1. Схема формирования и развития науки организация производства

 

 

Date: 2015-05-08; view: 1633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию