Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет штата производственных рабочих





Штат рабочих определяется исходя из трудоемкости технологических операций, режима работы цеха и графика выходов с учетом продолжительности рабочей смены. На металлургических предприятиях обычно применяется непрерывный трехсменный четырехбригадный режим работы с продолжительностью смены 8 часов. Ежедневно работают три бригады, полностью перекрывая сутки, а четвертая отдыхает.

График выходов разрабатывается на каждый месяц и обычно представляется в виде таблицы с указанием дней месяца, номеров бригад и рабочих смен (с первой по третью), когда должна работать каждая бригада. В одну и ту же смену бригада выходит четверо суток подряд, после чего отдыхает 48 часов.

Ниже приведен фрагмент графика выходов для начала месяца. В курсовой работе необходимо разработать и привести график на полный месяц, начиная с какого-либо произвольного момента (у каждого - со св

 

Число                                
I бригада       -         - -         -  
II бригада     -         -         - -    
III бригада - -         -         -        
IV бригада         -         -         -  
Смены: 1 - (23-7)ч., ночная; 2 - (7-15)ч., дневная; 3 - (15-23)ч., вечерняя

 

Число                              
I бригада       -         - -         -
II бригада     -         -         - -  
III бригада - -         -         -      
IV бригада         - -         -        

 

Различают следующие виды штата: сменный расстановочный, суточный, подменный штат на выходные дни, полный расстановочный, подменный штат на отпуска и резерв на невыходы по уважительным причинам. В итоге рассчитывается списочный штат рабочих.

Сменный расстановочный штат определяется в соответствии с нормативами численности производственных рабочих (О.В. Юзов и др., с. 70-75). Например:

Тип агрегата Наименование профессий Разряд Количество
Мартеновская печь 400 т 1. Сталевар 2. Первый подручный 3. Второй подручный 4. Третий подручный    

В составе цеха имеются две печи: мартеновские печи МП-1 емкостью 400т и МП-2 емкостью также 400т. Тогда в соответствии с нормативами численности производственных рабочих сменный расстановочный штат обслуживающего персонала будет следующим:

 

Профессия Разряд МП-1 МП-2 Итого по цеху
Сталевар        
1-й подручный        
2-й подручный        
3-й подручный        
Всего        

 

 

Суточный штат равен сменному расстановочному, умноженному на количество рабочих смен в сутках, т.е., на 3: 8 ´ 3 = 24 чел.

Подменный штат на выходные дни при трехсменном четырехбригадном режиме работы представляет собой четвертую бригаду, и равен 8 чел.

Полный расстановочный штат (с подменой на выходные дни) будет равен:

ШПР = 24 + 8 = 32 чел.

Численность подменного штата на ежегодные отпуска зависит от продолжительности тарифного отпуска рабочих. Допустим, что рабочие имеют следующие отпуска:

Длительность отпуска, календ. суток 42 43 44 45

Количество рабочих 3 9 18 2

Тогда определяем среднюю продолжительность отпуска:

ОСР = (3·42 + 9·43 + 18·44 + 2·45) / 32» 43,6 календ. суток.

Подменный штат на отпуска составит:

ШОТП = ШПР·ОСР / (365 - ОСР) = 32·43,6 / (365 - 43,6) = 64·0,1357 = 4,3 чел.

Резерв на невыходы по уважительным причинам (болезни, учебный отпуск, выполнение государственных и общественных обязанностей) обычно принимался равным (3-5)% от штата с подменой на выходные и отпуска. Рекомендуется в настоящее время принимать (6-10)%, т.к. из-за ухудшения условий участились болезни рабочих. Если принять эту величину равной 7%, то резерв на невыходы по уважительным причинам будет: 0,07·(32 + 4,3) = 2,5 чел.

Списочный штат в итоге составит: 32 + 4,3 + 2,5» 39 чел.

По окончании расчетов результаты необходимо свести в таблицу:

 

 

  Профессия   Разряд Штат
На смену На сутки Полный расст. Подмена на отпуск Резерв на невыходы Списочный
Сталевар             -  
1-й подр.                
2-й подр.                
3-й подр.                
Всего                  
                   

Подменный штат на отпуска и резерв на невыходы по уважительным причинам необходимо распределять по профессиям и разрядам по возможности пропорционально количеству рабочих в данной строке (принимая во внимание полный расстановочный штат).

Date: 2015-05-08; view: 1078; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию