Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рационализация размещения отраслей промышлен­ности. Экономическое обоснование размещения отраслей промышленности





§1. РАЦИОНАЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРИНЦИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Рациональное размещение промышленности наряду с научно-техническим прогрессом и масштабом производства является важ­нейшим условием успешного функционирования ее отраслей. Они же выступают одним из решающих факторов развития промыш­ленности.

Ошибки, допущенные при размещении промышленности, прак­тически неисправимы и сопутствуют как отрицательный фактор все время функционирования предприятий отрасли. Поэтому при раз­мещении надо отмерить не семь, а семнадцать раз, прежде чем рубить, то есть разместить. Ныне, в условиях рынка, существенно­го роста транспортных расходов, по существу отсутствия дотаци­онных возможностей в этом плане, вопросы рационального разме­щения промышленности, как условия успешного функционирования предприятий отрасли, усиливаются. Дело еще осложняется тем, что централизованная административно-распределительная система оставила России в наследство крайне нерационально размещен­ную промышленность со многими предприятиями-гигантами и супергигантами, нацеленными на обеспечение всего обширного быв­шего Союза или России в целом.

Рациональное размещение промышленности как фактор успеш­ного функционирования отрасли должно обеспечить минимум со­вокупных транспортных затрат по доставке средств производства и готовой продукции потребителю. Иначе отрасли и ее предприяти­ям не выжить в рынке.

Промышленность, как и другие отрасли народного хозяйства, размещается по своим закономерностям. К основным принципам размещения промышленности относятся следующие:

1. Максимальное приближение промышленности к источникам сырья, энергии и районам потребления.

2. Специализация отдельных экономических районов на те от­расли, где для этого имеются наилучшие природные и социально-экономические условия и их комплексное развитие.

3. Учет международного разделения труда.

4. Учет обороноспособности страны.

5. Выравнивание экономики различных регионов обширной по территории России, то есть субъектов Федерации.

6. Размещение предприятий промышленности в соответствии с потребностями рынка для минимизации транспортных расходов.

7. Учет необходимости максимального использования природ­ных и трудовых ресурсов с их демографической структурой.

Конкретные отрасли промышленности имеют свои специфичес­кие особенности, существенно влияющие на характер их размеще­ния. В отраслях перерабатывающей промышленности, например, к таким особенностям относят следующие.

1. Сезонный характер производства многих видов сырья.

2. Физическая нетранспортабельность отдельных сырьевых ре­сурсов.

3. Экономическая нетранспортабельность ряда видов сырья.

4. Многокомпонентный состав перерабатываемого сырья, позво­ляющего наряду с основным продуктом получать и

другие продук­ты.

5. Повсеместный характер потребления производимых продук­тов.

6. Массовый характер потребления многих продуктов.

7. Физическая и экономическая нетранспортабельность отдель­ных видов произведенных продуктов.

8. Необходимость постоянной и масштабной диверсификации производства в соответствии с потребностями рынка.

9. Специфический характер концентрации, специализации, ко­оперирования и комбинирования производства.

10. Значительная доля транспортных затрат в себестоимости и стоимости готовых продуктов.

Все это делает своеобразным размещение, а затем и функцио­нирование отраслей перерабатывающей промышленности. Свои особенности имеют и отрасли добывающей промышленности, ко­торые предопределяют характер их размещения.

По характеру размещения все отрасли промышленности делят­ся на три группы.

1. Материалоемкие, тяготеющие к источникам сырья или райо­нам потребления.

2. Энергоемкие, тяготеющие к источникам энергии.

3. Трудоемкие, тяготеющие к трудовым ресурсам. Отрасли промышленности по характеру размещения в зависи­мости от поставленной цели группируются по разным признакам.

1. В зависимости от ориентации к источникам сырья или к рай­онам потребления все отрасли промышленности делятся на две группы. Первая группа отраслей тяготеет к районам источников сырья (горнорудная, часть пищевой—свеклосахарная, консервная, первичное виноделие и др.) Вторая группа тяготеет к районам потребления (отдельные отрасли легкой и пищевой промышленно­сти — швейная, обувная, хлебопекарная и др.).

2. По соотношению веса исходного сырья и готовой продукции из него отрасли промышленности делятся на три группы.

Первая группа - отрасли, использующие сырье, вес которого кратно превосходит вес готовой продукции из него. Они размещаются как можно ближе к источникам сырья. К ним, например, отно­сятся металлургическая, свеклосахарная промышленность и др.

Вторая группа - отрасли, вес продукции которых, наоборот, кратно превышает вес исходного сырья. Они традиционно разме­щаются в районах потребления. Это ликероводочная промышлен­ность, вторичное виноделие с розливом в бутылки и др.

Третья группа - отрасли, где вес исходного сырья примерно равен весу готовой продукции. При прочих равных условиях их можно размещать и в районах потребления, и в зонах сырья, то есть ими можно улучшить равномерность размещения отраслей промышлен­ности. К ним относятся такие отрасли как машиностроительная, швейная, обувная, макаронная промышленность и др.

При прогнозировании размещения и его рационализации в от­раслевой экономике используется группировка в территориальном разрезе. Наличие отдельных отраслей в ряде пунктов и регионов обязательно для минимизации всех транспортных затрат. Разли­чают несколько групп отраслей, наличие которых в отдельных пунк­тах и регионах необходимо.

1. Отрасли, предприятия которых следует размещать в каждом населенном пункте и городе (хлебопекарная, безалкогольная). Меж­городские (межпоселковые) перевозки должны исключаться в мас­совом масштабе.

2. Отрасли, предприятия которых необходимо размещать в лю­бом субъекте федерации - республике, области, крае (мукомоль­ная, макаронная, молочная, мясная, швейная, обувная и др.). Межоб­ластные перевозки таких продуктов должны исключаться в значи­тельном масштабе.

3. Отрасли, предприятия которых следует размещать во всех крупных экономических районах. Межрайонные перевозки этих про­дуктов следует исключить (машиностроительная, сахарорафинадная и др.).

4. Уникальные отрасли, размещение которых в силу объектив­ных обстоятельств строго локализовано (горнорудная, субтропичес­кие отрасли и др.).

Такое размещение сводит к минимуму транспортные перевозки в национальной экономике.

§2. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Экономическое обоснование размещения предприятий промыш­ленности осуществляется в следующей последовательности.

1. Определяется потребность в дополнительной мощности по переработке сырья или по производству готовых продуктов в соот­ветствии с требованиями рынка.

2. Определяется макрорайон размещения этих дополнительных мощностей.

3. Определяется микрорайон размещения предприятия с уче­том всех требований.

4. Определяется пункт размещения и строительная площадка с учетом транспортных возможностей и других требований.

Дополнительная мощность по переработке сырья опреде­ляется по формуле:

где: - дополнительная мощность по переработке сырья в сутки, тонн, шт.

- дополнительный объем сырья, требующий переработку по данной отрасли, тонн, шт.

- оптимальный период переработки сырья

- коэффициент использования производственной мощнос­ти (0,85-0,9).

Дополнительные мощности по производству готовой про­дукции определяются так:

где: - дополнительные мощности по производству продукции в сутки (смену), тонн, шт.

- дополнительный потребный объем производства продук­ции, тонн, шт.

- рабочий период работы предприятия, сутки.

- коэффициент использования мощности (0,85-0,9). При обосновании размещения необходимо учитывать законы и потребности рынка. Рынок - это свободное передвижение товаров, ресурсов, персонала, капитала. Но рынок с его жесткой конкурен­цией отсекает излишние расходы по транспортировке того же сы­рья, товаров, персонала. Поэтому надо обязательно учитывать и возможности, и ограничения рынка при размещении отраслей про­мышленности, как правило, производящих продукцию массовой и повседневной потребности.

Рациональное размещение отраслей промышленности очень важно. Это важнейший фактор успешного функционирования не только самих отраслей промышленности, но и всей национальной экономики.

Отдельные отрасли современной промышленности снизили объемы производства. По требованию закона рынка меняется не только характер размещения самих предприятий, но и производи­мая ими продукция на основе диверсификации. Разрыв хозяйствен­ных связей между регионами, снижение покупательской способно­сти населения в переходный период, возросший импорт хотя и де­шевых, но недоброкачественных товаров отрицательно влияет на современное размещение отраслей промышленности, размывает логично устоявшееся. Все это со временем восстановится, поэтому необходима объективная оценка современному состоянию разме­щения этих отраслей и его рационализация с учетом будущих по­зитивных изменений.

Принцип размещения производительных сил так, как это удоб­но и выгодно именно им является наиболее оптимальным и востре­бованным. Поэтому важно выявить и некоторые тенденции рацио­нализации размещения отраслей промышленности.

Основными тенденциями рационализации размещения отраслей промышленности будут следующие.

1. Приближение отдельных отраслей промышленности не толь­ко к источникам сырья для их первичной обработки, но и глубокая переработка этого сырья с получением готового продукта вплоть до последнего передела. Ведь с каждым переделом цена продукта воз­растает в 1,5-2 раза, что может перекрыть возникающие дополни­тельные транспортные расходы.

2. Максимальное приближение ряда отраслей промышленнос­ти к районам с наиболее благоприятными природно-климатическими и социально-экономическими условиями производства сырья -свеклосахарная, кожевенная и др. Без этого они не только не будут процветать, но и останутся недогруженными, а значит функциони­рующими на грани банкротства. Этим отраслям необходимо не толь­ко приближаться максимально к своим сырьевым зонам, но во все возрастающем масштабе формировать их.

3. Изменение размещения с учетом диверсификации, межот­раслевой концентрации и комбинирования производства. Это кос­нется смежных отраслей, наиболее технологически и экономически взаимосвязанных между собой. При этом отрасли могут укрупнять­ся, усложняться вплоть до их слияния.

Такая тенденция должна привести размещение отраслей про­мышленности так, как это удобно им для своего развития, а значит - к наименьшим потерям, к наибольшей выгоде в масштабе нацио­нальной экономики.

Экономика России с преодолением сложившихся трудностей бу­дет иметь именно такое размещение промышленности.


СОДЕРЖАНИЕ

Date: 2015-05-08; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию