Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы — это предметы труда, на которые затрачен труд и в результате этого претерпели определенные преоб­разования, изменения, а главное — приобретена стоимость





Сырой материал, сырье - это часть основных материалов, которые образуют субстанцию, материально-вещественную основу готового продукта. Наиболее преобладающую часть основных ма­териалов при производстве продукта называют сырьем. В пище­вой промышленности, например, зачастую основные материалы представлены единично как сырье. Например, сахарная свекла— при производстве сахара, виноград - при производстве виноград­ного вина, спирт - при изготовлении водки, мука - при выпечке хлеба и т.д.

При производстве конструктивно сложной продукции использу­ются равнозначно несколько видов основных материалов. При про­изводстве машин, например, используются металл, пластмасса, резина, стекло и др.

В отличие от основных материалов вспомогательные материа­лы, участвуя в процессе производства, как правило, не становятся субстанцией готового продукта, не присоединяются к нему, а если и присоединяются, то не меняют потребительского назначения (краска, лак и др.).

В экономике различают следующие виды вспомогательных ма­териалов:

- присоединяющиеся к продукту, но не меняющие его потреби­тельского назначения (лакокрасочные материалы, этикетки и т.п.);

- участвующие в производственном процессе как необходимый элемент, но не присоединяющиеся к готовому продукту (катализа­торы, фильтры и др.);

- обеспечивающие работу средств труда (смазочные матери­алы и др.);

- топливо. Топливо в виду особо важной роли в экономике выделяют и учитывают отдельно, но по экономической сути - это вспомогательный материал.

Сырье классифицируется на промышленное и сельскохозяй­ственное. В свою очередь, промышленное сырье различается на минеральное, искусственное (пластмассы, ткани и др.), вторичное (отходы и отбросы основного производства, металлолом и др.). Сельскохозяйственное сырье делится на сырье растительного и жи­вотного происхождения(рисунок 5).

 
 

 


Рисунок 5. Классификация сырья

 

Россия по наличию природных сырьевых и топливно-энергетических ресурсов занимает ведущее место в мире. В России разме­щено более трети запасов железных руд, каменного угля, лесных массивов. Россия располагает значительной частью суши, а значит и сельхозугодий земного шара. Проблема заключается в их эффективном использовании и разумном мировом обмене и на этой ос­нове превращения страны в стабильно экономически мощную дер­жаву. Ведь по запасам сырьевых и топливно-энергетических ре­сурсов на душу населения Россия многократно опережает страны Европы, Азии и Америки.

§2. СЫРЬЕВЫЕ ЗОНЫ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Сырьевые зоны промышленности России формируются объек­тивно. Важнейшими факторами формирования и развития сырь­евых зон отраслей промышленности являются природно-климатические и социально-экономические. Природно-климатические условия определяют кадастр земли, который используется затем как мера экономической целесообразности, а также при сравни­тельной экономической оценке сырьевых зон перерабатывающих отраслей. Это относится и к сырьевой базе отраслей добываю­щей промышленности.

Сырьевая база должна быть под постоянным вниманием со­ответствующих отраслей промышленности. В этом плане, напри­мер, сельское хозяйство и пищевая промышленность должны вза­имодействовать четко согласованно как взаимозаинтересованные партнеры. Роль отраслей пищевой промышленности должна воз­растать в формировании и развитии своих сырьевых баз в усло­виях конкуренции на внешнем и внутреннем рынке. Такие же взаи­мосвязи складываются в других сырьевых и перерабатывающих отраслях промышленности.

Организация, формирование и развитие сырьевой базы каж­дой отрасли промышленности осуществляется своеобразно с уче­том ее специфики. Перерабатывающие отрасли пищевой промыш­ленности АПК, например, должны размещаться в соответствии со специализацией сельского хозяйства, а значит и оптимизировать свою сырьевую базу на этой основе. Сырьевые базы отраслей пи­щевой промышленности должны быть в тех зонах, где для этого имеются наилучшие естественные (почвенно-климатические) и со­циально-экономические условия. Сырьевые зоны ведущих отрас­лей пищевой промышленности характеризуются рядом важнейших показателей, формирующих в конечном счете соответствующий уро­вень и динамику основных экономических показателей самой пи­щевой промышленности. К таким показателям, например, для рас­тениеводческих сырьевых зон относятся следующие: урожайность, валовый сбор, объем заготовки, коэффициент товарности, теоре­тическое содержание полезных веществ в сырье, фактический вы­ход полезных веществ из сырья, коэффициент извлечения, теоре­тический коэффициент выхода полезных веществ из сырья, факти­ческий коэффициент выхода полезных веществ, фактический сбор продукта с 1 га посевных площадей, биологический сбор продуктов с 1 га посевных площадей. Сырьевые зоны характеризуются по от­дельным отраслям пищевой и перерабатывающей промышленнос­ти в соответствии с вышеприведенной системой показателей.

Сырьевая база добывающих отраслей промышленности строго привязана к местам полезных ископаемых, годных в настоящее время к промышленной эксплуатации с учетом конкурентоспособности добываемого сырья.

Сырьевая база металлургии во многом определяется состояни­ем горнорудной добывающей промышленности.

Сырьевая база машиностроения определяется, в свою очередь, развитием металлургии.

Химическая промышленность в силу своей специфики распола­гает разнообразной сырьевой базой и сама является поставщиком искусственного сырья для многих отраслей промышленности и на­родного хозяйства - легкой, машиностроительной, автомобильной и др.

Россия, как отмечалось выше, располагает мощной сырьевой базой практически для всех современных отраслей промышленно­сти. По ресурсному обеспечению надушу населения она занимает первое место в мире, опережая многократно США и развитые ев­ропейские страны.

 

§3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАСШИРЕНИЯ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ПУТИ ЭКОНОМИИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ

Расширение сырьевой базы многих отраслей промышленности тесно связано с развитием сельского хозяйства, добывающей, хи­мической промышленности и других отраслей.

В перспективе для полного удовлетворения населения России по физиологическим нормам питания и равноправного участия в международном разделении труда и мировом хозяйстве для пище­вой промышленности страны, например, надо производить не ме­нее 150-160 млн. тонн зерна, 45-50 млн. тонн сахарной свеклы, 40-45 млн. тонн картофеля, 15 млн. тонн мяса, 55 млн. тонн молока и т.д.

Для производства такого объема сельскохозяйственной продук­ции и сырья необходимо прежде всего осуществить реформы на селе: земельную реформу, оптимизацию форм собственности и хозяйствования, развитие материально-технической базы, поддер­жание и дальнейшее совершенствование индустриальной техноло­гии производства ведущих сельхозкультур, защиту отечественного производителя, снижение энергоемкости производства растение­водческих культур и животноводческой продукции, установление ра­зумных твердых цен на энергоносители, создание приемлемых и привлекательных условий для инвесторов, льготные кредиты под сезонные производства и заготовки, стимулирующее, а не фискаль­ное налогообложение, социальное развитие и др.

Россия располагает всеми возможностями для решения продо­вольственной проблемы, соответствующего развития сырьевой базы пищевой промышленности. Ведь по размерам посевных пло­щадей на душу населения Россия наряду с Австралией и Канадой занимает ведущее место в мире. Однако свой потенциал Россия использует недостаточно. Если США, Канада, Австралия, полнос­тью обеспечивают себя продовольствием и столько же вывозят для продажи, то современная Россия еще не достигла полного само­обеспечения. Земля используется недостаточно. Низки урожаи даже с учетом климатических особенностей страны в сравнении с пере­численными странами.

Таким образом, основные направления расширения сырьевой базы пищевой промышленности - это интенсификация, повыше­ние урожайности, улучшение технологических качеств сельхозсырья. Экстенсивные пути уже исчерпаны и неэкономичны.

Наряду с повышением урожайности и улучшения качества сельхозсырья важное значение имеет его сбережение на всех этапах технологической цепи "поле - перерабатывающее предприятие" и обеспечение на этой основе существенное увеличение выхода ко­нечной пищевой продукции с 1 га земли. Резервы здесь значитель­ны.

Важным фактором расширения сырьевой базы промышленнос­ти является эффективное использование добываемого и произво­димого сырья. Так, с отходами и отбросами в разных отраслях про­мышленности уходит 20-25% от массы исходного сырья. Из них лишь только десятая часть утилизируется. Эффективное использо­вание этих вторичных ресурсов сырья на месте на основе комбини­рования или в специализированных заводах расширило бы адек­ватно сырьевую базу промышленности и увеличило производимый ею объем продукции со значительным удешевлением. Такие же ре­зервы расширения сырьевой базы имеются и во всех отраслях пе­рерабатывающей промышленности.

Добывающую, нефтегазовую, химическую, лесотехническую, рыбную промышленность, черную и цветную металлургию и ряд других необходимо приоритетно ориентировать на отечественное промышленное производство. Для добывающих отраслей следует осуществлять опережающие геологоразведочные работы.

Важным путем расширения сырьевой базы является создание и масштабное внедрение стимулирующих систем и механизмов эффективного использования сырья и расширение сырьевой базы на основе экономии самого сырья. Ведь экономия сырья - это есть наиболее экономичный путь расширения сырьевой базы. В этом плане приобретение сырья не по цене его массы, а по цене полез­ного продукта в нем является весьма эффективным и рациональ­ным для многих отраслей перерабатывающей промышленности. Разработанный и масштабно апробированный метод закупки саха­ра в свекле кафедрой экономики, финансов и учета экономического факультета Кубанского государственного технологического универ­ситета является весьма убедительным и показательным в этом пла­не. Эта эффективная система реально применима почти во всех ведущих перерабатывающих отраслях АПК и других комплексах вза­имосвязанных отраслей добывающей и обрабатывающей промыш­ленности.

Конечно, сам рынок является самым надежным инструментом эффективного использования сырья, расширения сырьевой базы наиболее экономичным путем, но в каждой конкретной отрасли и сфере деятельности необходимы разработки и внедрение сти­мулирующих систем в рамках широких возможностей самого рынка.


Date: 2015-05-08; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию