Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассивная часть основных фондов создает условия для производства, но прямо не влияет ни на величину произ­водственной мощности, ни на фактический выпуск продук­ции





Как правило, к активной части основных фондов относятся та­кие элементы, как силовые, рабочие машины и оборудование, передаточные устройства, регулирующие приборы и устройства, вы­числительная техника.

К пассивной части—здания, сооружения, транспортные сред­ства, инвентарь.

Однако деление элементов основных фондов на активную и пас­сивную части несколько условно в разрезе отдельных отраслей. Так, для рыбодобывающей отрасли транспортные средства являются весьма активными элементами. Инструмент, например, для маши­ностроения весьма активный элемент, в то время как для легкой и пищевой промышленности он явно пассивный.

Поскольку от активной части основных фондов зависит выпуск продукции, то следует всемерно увеличивать их долю. Увеличивая их долю, тем самым повышается дееспособность, а значит эффек­тивность использования основных фондов.

Структура основных фондов российской промышленности не­достаточно прогрессивна в сравнении с промышленностью разви­тых стран. В ней все еще низка доля активной части, что и предоп­ределяет во многом сравнительно низкую фондоотдачу. Возведе­ние массивных зданий и сооружений, недостаточное обновление активной части основных фондов привели к неэффективной струк­туре ныне действующих основных фондов. Вместо того, чтобы ин­вестиции направить на более частую замену активной части основ­ных фондов и прежде всего технологического оборудования, как самого активного элемента, определяющего величину производ­ственной мощности, они бездарно ушли в амбициозные пассивные фонды.

Структура основных фондов зависит от ряда факторов. К важ­нейшим из них относятся особенности отрасли, научно-техничес­кий прогресс, формы организации общественного производства, размещение предприятий отрасли и др.

Динамика структуры основных фондов весьма консервативна, она меняется довольно медленно. Тем не менее, необходимо дина­мично улучшать структуру основных фондов отраслей, как непре­менное условие повышения эффективности их использования и на этой основе и эффективности производства, а значит и конкурен­тоспособности производимой продукции.

Улучшение структуры основных фондов на практике достигает­ся при реконструкции действующих предприятий, проектировании и строительстве новых производственных объектов.

Отраслевыми особенностями структуры основных фондов про­мышленности, существенно влияющими на эффективность их ис­пользования, являются следующие.

1. Значительный удельный вес пассивных элементов и прежде всего зданий. В отдельных отраслях, например, в добывающей и ряде перерабатывающей промышленности сравнительно велика доля громоздких сооружений. Повышение эффективности произ­водства в этих отраслях, таким образом, прежде всего связано с необходимостью интенсификации и диверсификации производства. Это особо важно и актуально для сезонно работающих предприя­тий. Весьма выгодно увеличение сменности работы в этих отрас­лях для снижения удельных затрат на содержание громоздких и дорогостоящих зданий и сооружений.

2. Сравнительно высокий удельный вес основных фондов, раз­мещенных в объектах вспомогательного производства и обслужи­вающих хозяйств. В свеклосахарной промышленности, скажем, на их долю приходится более половины всех основных фондов. Поэто­му для этой и подобных отраслей необходима разработка целесо­образных мер по кооперированию с близлежащими предприятия­ми для более эффективного совместного использования этих дорогостоящих объектов в течение всего года. Структура основных фондов должна быть оптимальной в каждой отрасли промышленно­сти с учетом отраслевой специфики, темпов научно-технического прогресса, потребности рынка, возможности быстрой диверсифи­кации производства. Достижение и поддержание оптимальной структуры основных фондов в каждой отрасли промышленного про­изводства — основа эффективной деятельности предприятий про­мышленности.

§ 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Основные фонды оцениваются и учитываются в натуральном и денежном выражении. Оценка и учет основных фондов в натуре не­обходимы для знания их технического состояния пообъектно и рас­четов производственной мощности со всеми вытекающими из это­го последующими операциями по ним. Такой учет с соответствую­щей оценкой состояния основных фондов осуществляется в бухгал­терии и в технических службах.

Экономическая оценка основных фондов осуществляется по пер­воначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Date: 2015-05-08; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию